Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Online RPG :: Онлайновые партии » Настольные ролевые игры » Орки - кто они?
Товарищи камрады - кто для вас орки в фэнтэзи ?
Голосование окончено.
Орки - они такие разные ... 7 35.00%
Доблестные и умелые воины , с которыми стоит считаться. 5 25.00%
Ча-а-аво?! Ето исче шо за зверь?! 2 10.00%
Ошибка матушки-природы.Уроды достойные жалости. 2 10.00%
Порождения Тьмы , безвольные слуги и вечные шестерки более сильных Злодеев 1 5.00%
Своя версия. 1 5.00%
Кровожадные , тупые варвары , которых нужно уничтожать при помощи хитрости. 1 5.00%
Пушечное мясо и экспа. Много экспы. 1 5.00%
Ну эти ... Большие , тупые ... Которых Саруман из дерьма лепил ... 0 0%
Мерзкие , злобные животные , которых нужно безжалостно истреблять. 0 0%
Всего: 20 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
Lightbulb16-06-2005 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Орки - кто они?

Речь в этом топике пойдет об орках - по-моему самых известных представителей вида гоблиноидов. Орки есть практически везде.Они были у Толкиена , они в Вархаммере , Варкрафте ,да собственно , повторюсь - их втыкают практически везде. Думаю , что эта тема будет полезна и интересна как Мастерам , так и Игрокам. Давайте же разберемся , кто ОНИ? Товарищи камрады - кто для вас орки в фэнтэзи ?

В планах - развести по этой теме разветвленную дискуссию , так что не проходите мимо , голосуйте и по возможности конструктивно аргументируйте свой выбор.


__________________
На вопрос: "Есть ли жизнь после смерти?" - я обычно отвечаю:
- Если ее и там нет, то это уже наглость!

-=Megarachnid Archonix Lord=-


"Tanar'ri wild mages."


-Factol Haskar, when asked what is his worst nightmare

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
16-06-2005 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лично у меня своя версия. По моему мнению орки - интересная раса с уникальной культурой. И я что называется абсолютно don't have a clue почему вместо них одной из играбельных рас в АДнД сделали полукровок полу-орков? По-моему играть полу-орком или полу-эльфом это все равно , что быть почти беременным или почти добрым. Нет, конечно из них могут получится колоритные НПС и для игрока открываются новые пути для отыгрыша таких персов ... Но почему все-таки не сделать официально играбельной расой именно обычных орков? Вообще в АДнД , что называется - "Тема орков не раскрыта."
Кстати хотелось бы отметить , что Толкин во Властелине Колец был сосредоточен больше на гоблинах , троллях(Олог-хаи) и ограх(Урук-хаи) , чем на орках. Описание Толкиеновских орков и гоблинов , фактически показывает нам ,что гоблины и орки - это одно и тоже. В то время как Уруков назвать орками язык не поворачивается , а на огров они легко тянут по описанию. Ну про троллей вообще умолчим - они здесь вообще непричем. Поэтому я считаю , что Орки , которых большинство из нас знают ( зеленокожие , мощные, приземистые и с кабаньими бивнями) пришли к нам из фантазий разработчиков Вархаммера , Варкрафта и отчасти из некоторых ролевых систем. Тем не менее практически всегда ( кроме как может Варкрафта) орки представлены как серые безликие , клоны-монстры , мотивы которых в этом мире непонятны никому , что меня лично раздражает ...
Но ... Собственно следует посдождать пока кто-нибудь еще проголосует и выскажется по этому поводу , а то я еще много могу в том же духе написать, только вот мне хочется , что бы тут происходил диалог , а не монолог. Так что ... Жду-с ваших мнений , камрады.

davvol - offline davvol
16-06-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я орков не люблю, и лично не вижу интереса и пользы в отыгрывании орка.
Имхо только как проходные враги

Ultrasaund - offline Ultrasaund
16-06-2005 18:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Я к оркам был равнодушен.. Да туповатые (в большинстве случаев.) Да пушечное мясо (в большинстве случаев.)
Но совсем недавно я изменил свое мнение... Орки бывают разные. Как и прочая мыслящая живность в фентази... Все зависит что мы берем - определенную историю, систему, или фильм?

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
17-06-2005 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мы берем ролевые игры в целом.Обилие самых разных источников - книг, ролевых сеттингов, компьютерных игр - не позволяет категорично высказаться о том, каким должен быть "правильный орк", но вычленить общий колорит все-таки можно.

Интеллект среднего человека по системе АДНД всего на два пункта выше, чем у среднего орка. У кентавров, гноллов, а также диких и лесных эльфов (!) такой же штраф на показатель интеллекта, как и у орков. Неужели вы где-нибудь встречали упоминания о кентаврах, которые - ладно, Зевс с ним, с гекзаметром - затруднялись произносить связные речи? Или о лесных эльфах с лексиконом Эллочки Щукиной? Нет? Так почему же сплошь и рядом орков считают ушлепками , способными только махать дубиной , тыкать пальцем и говорить в стиле "Моя ба гыр" и "Этта, оппа!"?

Вот ты Даввол , почему ты как и большинство Мастеров ,даже не в состоянии помыслить о представителях этого народа иначе как о монстрах, которые, становясь на пути персонажей, неизменно ложатся под мечи наструганной экспой (experience, игровой опыт)?

GL.Sam - offline GL.Sam
17-06-2005 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



IMHO: Орк = Крокодил Гена + небольшой динозавр.

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
17-06-2005 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GL.Sam

... Получился лизардмен , но никак не орк.

GL.Sam - offline GL.Sam
17-06-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



Есть версия, что орки это инопланетяне. Этим кстати объясняются байки о зеленых человечках.

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
17-06-2005 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GL.Sam

А серьезно нельзя , да? Лишь бы поиздеваться?
Да всем-то я думаю понятно , что есть ОРК . У меня вопрос другого типа - ЧТО для ВАС представляет ОРК В ФЭНТЭЗИ?

GL.Sam - offline GL.Sam
17-06-2005 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



Орк - это полноценный гражданин фентэзийного мира, обладающий несколько ограниченным интеллектом, компенсируемым немереной силой. Разговаривать умеет, хотя лексикон несколько ограничен. Много ест. Не брезгует сырым мясом и прочими такими продуктами. Чаще всего выберает профессию варвар, так как ему близки бои и кровь, как наследие от предков. Может развивать свой интеллект, но обычно не хочет. Превосходный инстинкт самосохранения, повышенный генетически заложенной жаждой убийства. Из внешних примет бросаются в глаза зеленая кожа и клыки, выперающие у большинства орков из-под нижней губы. Близкий родственник гоблинам.

davvol - offline davvol
17-06-2005 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TheSlaughterer
Вот ты Даввол , почему ты как и большинство Мастеров ,даже не в состоянии помыслить о представителях этого народа иначе как о монстрах, которые, становясь на пути персонажей, неизменно ложатся под мечи наструганной экспой (experience, игровой опыт)?
Потому что орк-персонаж не уклывается в любимые мною системы и миры, все просто А в нелюбимые я не играю.

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
17-06-2005 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol

Поделись тогда этими любимыми мирами и системами, пожалуйста.

davvol - offline davvol
17-06-2005 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TheSlaughterer
Пожалуйста:
ГУРПС Киберпанк, DnD Равенлофт, Вархаммер(как Fantazy Battles на основе DnD или модерна, так и 40к на основе Инквизитора.)
Не так и много, зато все любимые

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
17-06-2005 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ясно ... Больше никого тема не заинтересовала?

Ultrasaund - offline Ultrasaund
17-06-2005 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Я бы хотел продолжить разговор на тему "- кто они?" но на счет другой рассы.

Я орки зависят от отыгрыша ролевика или от отношения ДМа к ним... Но не как от систем. Покажите мне ДМа который играет ТОЧНО по системе соблюдая все нюансы!


__________________
Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.

Myxa - offline Myxa
30-06-2005 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TheSlaughterer

Так почему же сплошь и рядом орков считают ушлепками , способными только махать дубиной , тыкать пальцем и говорить в стиле "Моя ба гыр" и "Этта, оппа!"?

может тут дело все не столько в цифре INT, а в культуре? у них воинственная культура, соответственно, они не заморачиваются на "Я вызываю вас на бой, благородный господин", а сразу дают дубиной по хлебальнику. и им просто не к лицу читать книги, "Вон, вовка из соседней деревни весь день сверстников дубасит, а ты, горе луковое, книгу читаешь. Вот смотри, вернется отец из похода, так всыплет, что неделю сидеть не сможешь!" ))

хотя, я раньше не задумывался о том, что они по цифрам ни чем не глупее многих. если они такие умные, то они должны быть неплохими стратегами/тактиками.

их воспринимаю, так: они - нечто типа древних качевых монголов, разве что передвигаются пешком, а не на конях.

на то и Арда))

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
30-06-2005 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Myxa

Ты не совсем меня понял. Цифра Инт не влияет на содержание , но извини меня, а как же классик Толкин, вложивший в уста орков и урук-хай примечательные по своей красочности фразы. Вспомни, Грышнак и Углук оскорбляли друг друга с вдохновением и искусством опытных ораторов - так зачем делать из орков полудурков? В том-то и дело , что орки не будут церемонится , но они вряд ли попрут буром , крича "МОЯ ТВОЯ УБИВАТь!". Скорее всего они хотя бы устроят засаду и возьмут пленных. Или вообще загонят в ловушку , как Горлум хоббитов к "Тете Соне"(в миру Шелоб )...
Плюс сами обороты речи. Никто и не ждет , что орк будет разговаривать как аристократ или рыцарь. Но согласись есть две большие разницы между :

"Гхы-ы-ы ... А што мне было делать , урк! Их , урк , аж десятка , а я один! Я и сдергхнул оттудова ... "

и

" Ы-ы-ы-ы ... Много-много враг , моя боятся и убежать ... Р-р-р-р." – орк , который пользуется исключительно таким лексиконом , будет принят за инвалида умственного труда любым собратом с показателем интеллекта выше 6 пунктов.

А про книги я ничего не говорил. Читают их только шаманы , да шибко хитрые. В орочьей культуре упор на силу и кто больше , тот обычно и прав. Можно долго спорить о том, насколько злобны орки, цепляясь за противоречивые цитаты из самых разных источников. Одно не подлежит сомнению: орки склонны сначала действовать, а потом думать о возможных последствиях. Это не значит, что они тупы или в принципе не способны на хитроумные ходы. Просто силовое решение любых проблем неизменно оправдывает себя в их культуре, построенной на законе джунглей.Так почему? Почему эти существа всегда рассматриваютя большинством как Мастеров , так и игроков как тупое пушечное мясо , не способное к проявлению собственной воли и связывать слова? Клише? Значит пора его давить.

Stribog - offline Stribog
30-06-2005 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Орки это отдельная раса, такая же как люди, эльфы, хоббиты и прочие, заслуживающая своё место в мире. Как и каждая раса она конкурирует с другими, только своими способами.
А вообще я ответл : "Доблестные и умелые воины , с которыми стоит считаться" . Только вот доблестные отсюда хорошо было бы вычеркнуть ...

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
30-06-2005 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stribog

Доблесть у каждого своя ... Может у орков считается доблестью поссать на эльфийскую харю?

Stribog - offline Stribog
30-06-2005 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



TheSlaughterer Согласен, но не у всех орков это получается. Так что они не все доблестные .
Ещё надо перевести одно слово :
.Колясочник

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
30-06-2005 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stribog

Нет такого слова ... Самое близкое это "колесо" - rukul Нету даже слова "коляска" или "кучер".А в каком контексте? Может можно заменить на другое слово?

Stribog - offline Stribog
30-06-2005 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



TheSlaughterer Скажем, может соединить в одно слово колесо(колёсный)+существо(орк).

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
30-06-2005 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stribog

Rukul-uruk выходит. Или можно Rukulruk.

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
30-06-2005 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stribog

Если "Колесный-человек" , то Rukul-shara или Rukul-tark.

Stribog - offline Stribog
30-06-2005 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



TheSlaughterer А в чём разница ? Как будет колёсный
орк ?

Текущее время: 19:59 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru