Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
Ishtvan - offline Ishtvan
23-10-2005 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады - HELP, перестали рождаться дети у генералов. Играю за германцев (RTR6.2) - сначала было все хорошо, рождались талантливые мальчуганы, девок удачно замуж и вдруг как отрезало. На третьем поколении - в смысле Лидер-Сыновья-Внуки - детей ни у коuо нет. Как это лечиться кто-нибудь знает?

P.S. представляю твою улыбку Squint

Mr.Grey - offline Mr.Grey
24-10-2005 10:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я в выходные поиграл маленько в VI на хард/хард за западный кусок Римской империи, мне понравилось, юнитов и городов может и меньше, но сама компания интересна: ты получаешь под своё управление разваливающуюся империю с жутко ребельным населением неоднородную по вероисповеданию,с несоответствующей огромной армии экономикой,при этом окруженной со всех сторон агрессивными варварами и во всём этом надо навести порядок и всех приструнить.По тактике особой кривизны не увидел окромя пазфайндинга, долго, долго пришлось крутиться вокруг ритуальног камня в поселении чтобы зарезать единственного оставшегося в живых генерала противника.Воюет AI в тактике неплохо, допустим береберы так и не полезли в лес на мою сидящую там пехоту как я их не пытался спровоцировать конницей, при осаде одного из городов успешно спалили одну из моих осадных башен, раньше такой прыти я не видел.Доиграю компанию потом попробую пропатченныйTW на зуб, как мне помнится после аддона к MTW в, самом MTW произошло много изменений надеюсь и здесь не оплашают.

Ishtvan - offline Ishtvan
24-10-2005 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За выходные проверял наличие бага Save/Load - растроился - если в момент осады твоего города перезагрузить просто autosave - 99% что в следующем ходу комп снимет осаду...Но! Нанял кучу шпионов - раставил во всех конфликтных зонах, там где другие фракции воюют друг с другом и просто пропускал ходы наблюдая как будут развиваться события... Действия AI оставляют желать лучшего - снятие осады (даже без перезагрузок) довольно регулярное событие и баг S|L тут ни при чем.
Скажу одно - перед началом кампании в preferences изменил манеру поведения всем без исключения на более агрессивное - убрав приоритеты развития счастливого населения, экономики и т.д. и добавив денег. Все таки эти изменения существенно меняют игру. Я для себя отслеживаю как развиваются соседи - так вот большинство фракций на старте сразу сильнее (это понятно) а вот те кто не сильно развит с этими изменениями очень быстро набирает обороты. Если же я замечаю что кто-то приостановился - ну явно тупит, того я подзадориваю, скажем дипломатом предлагаю напасть на тех же ребелов. Не хотят - я им денег, но пусть воюют.
У меня в оригинальной игре при контроле более половины мира - постоянно встречались ребельские города. Противнику в самом начале нанесешь пару ударов - все он уже не жилец...Противно. Ни разу не доиграл до победы - скучно...
В 6,2 играю за германцев, накостылял галлам, разметал 3 полных стека, потребовал мир и контрибуцию - согласились. Время контрибуци кончилось - пришли еще 4 стека. Во как!
В округе ни одного ребельского городка - у скифов только, остальные все заняты. Дипломатические сводки смотреть интересно - эти помирились, эти снова воюют, эти союз заключили..В Италии Рим заключил союз с греками, напали на ребелов, греки пришли помогли, римляне взяли город а потом перебили греков - я чуть умер от восторга! Спустя некоторое время у них снова союз....НЕ в оригинале такого не было..
Ни за что не соглашусь что оригинал лучше и интереснее. Мне конечно не хватает Сената, да и Бруттов со Сципиями потом выносить было бы интересно, но все же люди сделавшие RTR очень хорошо поработали

Mr.Grey - offline Mr.Grey
24-10-2005 12:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan В Италии Рим заключил союз с греками, напали на ребелов, греки пришли помогли, римляне взяли город а потом перебили греков - я чуть умер от восторга! Спустя некоторое время у них снова союз....НЕ в оригинале такого не было..
Не понял твоего восторга , непоследовательная дипломатия всегда была слабым местом в серии TW, и не надо уверять что так оно и было в реальности в древнем мире, дипломатические договоренности конечно коварно нарушались, но не настолько часто,не всеми лидерами и не не настолько непоследовательно как в игре. Для нарушения дипломатических договорённости всегда была веская причина и мощная армия за спиной. А в TW комп бестолково мечется то заключит договор то тут же его нарушит, из за чего дипломатия в игре только раздражает.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
24-10-2005 12:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Токо не пытайтесь мне говорить что реализмах это всё поправлено.Играл я и в реал моды всё так же бестолково!

Ishtvan - offline Ishtvan
24-10-2005 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никто не говорит про толково -/ бестолково. Конечно то как дипломатия реализована в TW проще сказать что ее нет. Но приноровиться можно и к ней...
Про союз до гроба в древнем мире - Ты что камрад? Цезаря отравила жена!!!!!!! Они детей собственных резали, травили - но в святость союза верили? Непоследовательно в игре - да, согласен. Но лучше уж так. AI нарушает союз когда он считает что для этого настал момент (он сможет победить). А если он не будет этого делать играть будет банально скучно. Представь играешь за кого-бы то ни было - изначально ты слабее, чтобы хоть немного встать на ноги с сильными соседями заключил союз и всё - дружба навеки? Святость союза? Можно не опасаться? НЕТ! Именно так слабые народы исчезали не только из истории но и с лица земли....Никогда сильный не будет жалеть слабого, а уж особенно в те времена.
А про Рим мне показалось прикольно....Ослабленную армию греков...

Force User - offline Force User
24-10-2005 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



давайте назовем это так...

комп нападает, а не нарушает союз. Нападает он когда видит слабый город и если в ходе от него нет армии которая подойдет на выручку... ну и конечно если он сам может дойти до этого города.

Чтобы иметь мир с соседями я лично на мостах со своей стороны ставил форты. Это не давало другим пройти ко мне на территорию... таким образом если комп не в состоянии к вам дойти, то он заключает мир или даже альянс.таким образом за восточную империю я даже не видел ни вандалов ни гуннов... Они просто не пошли в мою сторону. А самаритяне вообще мне альянс предложили...

Но это субъективное мнение, потому что я не отслеживал это...

А вообще BI не далеко ушел. Это грубо говоря тот же реализм, только от создателей игры. Ну ессно реализм модят на одном движке, а эти ребята ещё и движок немного "отмодили". Однако новшества которые они ввели не несут ничего супер нового Я с интересом буду ждать реализм на новой карте... Может ребята и под 1.3 обновят свой мод...

Mr.Grey - offline Mr.Grey
25-10-2005 13:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan Но лучше уж так. AI нарушает союз когда он считает что для этого настал момент (он сможет победить). А если он не будет этого делать играть будет банально
К сожалению AI нарушает союз или отказывается заключать мир даже если он в полной заднице, если бы он нарушал пакты будучи будучи сильнее нет вопросов.Склонен согласится с Force User что поведение AI диктуется минимальным поверхностным расчётом, от этого и все идиотские выкрутасы.Если не могли сделать нормальный обсчёт то лучше бы жестко зашили в свойствах лидера фракции политическое поведение.Это по крайней мере было бы интересней и реалистичней, пришёл к власти агрессивный лидер начал строить армию и вторгаться в чжие земли, загнулся- сменил его миролюбивый потомок началось замирение и развитие культуры.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
25-10-2005 13:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan Про союз до гроба в древнем мире - Ты что камрад?
И это ты тоже зря, и в древнем мире были крепкие союзы, тем более тогда дипломатия очень сильно зависела от личностных отношений. Понятия чести и бесчестия и тогда были, другой вопрос что политика сама по себе вещь безсовестная.Ну и нарушать договоренности могли позволить только государства с очень сильной армией.

Ishtvan - offline Ishtvan
25-10-2005 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чего-то обсуждение игры скатилось у нас куда-то....
Склонен согласится с Force User что поведение AI диктуется минимальным поверхностным расчётом, от этого и все идиотские выкрутасы. Я тоже... Повторюсь я тоже не в восторге от поведения AI. Если кто-то знает как это исправить - буду премного благодарен. Но приноровиться можно - раз другого не дано...
лучше бы жестко зашили в свойствах лидера фракции политическое поведение.... пришёл к власти агрессивный лидер начал строить армию и вторгаться в чужие земли, загнулся- сменил его миролюбивый потомок началось замирение и развитие культуры. - опять же ЗА, ЗА, ЗА - но это уже из пожеланий к разработчикам и мододелам. Я думаю у многих камрадов есть такие же интересные, толковые предложения - как это реализовать?
Самое главное вы не поняли мою мысль - действия AI просчитываются на раз два три, что в тактике, что в стратегии. Я еще в RTR4.1 долго обхаживал Иберийцев, задавленных Карфагеном, помогал деньгами отбивал их города потом дарил (вообще дурью конечно маялся) предлагал союз, протекторат но как только они поднимали голову - всё, идут на меня войной. Это и раздражает и вносит элемент неожиданности. Не будь этого - заключи пару союзов, разбей непокорных - всё игра закончена.....Скучно....НУ не противник AI, а сетевой кампании не предусмотрено в таких играх что очень очень очень ЖАЛЬ

Ishtvan - offline Ishtvan
25-10-2005 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
нарушать договоренности могли позволить только государства с очень сильной армией. ---- было бы странно если бы союзы нарушали слабые целиком и полностью зависящие от своих сильных друзей....опишу ситуацию еще раз:
Рим (в целом не слабая нация согласны?) заключив союз с греками (вообщем тоже не слабаки) в Италии напали на ребельский город (что вполне естественно для РИМА). Греки пришли помогли взять город (что само по себе очень прикольно для игры). Спустя очень непродолжительное время те же римляне разбили тех же греков ослабленных после сражения (что весьма коварно, но вполне естественно учитывая что дело происходит в Италии!! - и покорить ее первоочередная задача для них). В данной ситуации с моей точки зрения действия для AI блестящи! Он решает поставленные перед ним задачи - доминирование в регионе любыми доступными средствами. Ну почему это вам не понравилось? Камрады, в чем я не прав?

Battlemage - offline Battlemage
26-10-2005 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
>Поведение AI диктуется минимальным поверхностным расчётом, от этого и все идиотские выкрутасы.Если не могли сделать нормальный обсчёт то лучше бы жестко зашили в свойствах лидера фракции политическое поведение.Это по крайней мере было бы интересней и реалистичней, пришёл к власти агрессивный лидер начал строить армию и вторгаться в чжие земли, загнулся- сменил его миролюбивый потомок началось замирение и развитие культуры.
Да. Это было бы по-человечески. Я - ЗА

Ishtvan
>Ну почему это вам не понравилось? Камрады, в чем я не прав?
С точки зрения игровой логики - да, это правильно. Только вот в реальной истории таких "случаев" не было - римлянами (особенно во времена Республики) договоренности между народами нарушались только с санкции Сената и посылкой посольства с объявлением войны противнику, т.е. точно не быстро и не на "ровном месте", всегда изыскивался законный предлог для разрыва отношений. Вообще, римская республика в этом отношении была очень похожа на СССР: договориться о союзнических отношениях - очень тяжело, а если договорился, то будет серьезная союзническая помощь и не получишь предательского удара в спину, если только сам не предашь.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
27-10-2005 10:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играю в инвазион, ,блин мне очень нравится, потом посмотрю как отразилось все на TW. Если там всё так-же, то очень недурственно.Из положительных моментов заметил;AI начал активно использовать лучников при обороне городов,стремится нанести упреждающий удар в более удобном для него месте(может конечно так совпало),бунтовщики имеют зачастую нехилые юниты и уже часто являются серьёзным противником.Веселит наличие тачанок с баллистами Интересно было подобное в реальностьи? Несколько непонятно поведение орд вандалов и прочих дикарей, то ли они должны дойти толпой до определённой исторической местности и оттуда начинать нашествие, то ли это глюк разработчиков, как уже отметилForce User они почему то не атакуют даже слабозащищённые пункты.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
27-10-2005 10:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan Он решает поставленные перед ним задачи - доминирование в регионе любыми доступными средствами. Ну почему это вам не понравилось?
Так проблема AI в этом и проявляется что нет нормального просчета, а игра на то и стратегия чтобы моделировалось реальное поведение древних государств, иначе нафига было бы вводить дипломатию,если игра сводится к тому что каждый за себя и все мочат всех.Вроде даже вишь понятие протектората ввели, а толку то?И последний раз возвращаясь к описанной тобою ситуации, ну не будет в реалии одно мощное государство разрывать альянс с другим из за какой нибудь деревни, тем более когда вокруг хватает зубастых и клыкастых только и ждущих когда в горло вцепиться.Вот ежли бы они други врагов всех извели бы...

Ishtvan - offline Ishtvan
28-10-2005 02:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот опять млин - в реалиях....с точки зрения истории...я же про игру говорю ... Ну заключили они союз - и все? Рим спокойно у себя сидит, греки в Греции "зажигают"? (Я тут начало форума почитал так споры о реалиях было решено прекратить? ) Тогда бы пусть настроили AI против игрока-человека, чтобы все соседние фракции пытались бы тебя задушить. Мне понравилось действие...не онанизм войсками как сказал Maerd, а то что там происходят какие-то события. Ну хоть осмысленные события....
Ладно давайте забьем на это...
Я кстати знаете как проблему S/L решил - alt_tab, ждущий режим - спать и на работу - alt_tab. Забавно... вот только на сколько часов непрерывной работы хватит моего компа?

Mr.Grey - offline Mr.Grey
28-10-2005 07:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan А не проще ли всё таки в оригинальный TW играть и не мучить компик? У меня складывается впечатление что последнюю версию оригинала никто не играет, а хают её заочно.Очень интересно играть.Хоть баги и есть но они просто забавные а не раздражающие,тут столкнулся с одним лучники могуть плавать поэтому принципиально не хотят идти по мосту, токо переплываю

Battlemage - offline Battlemage
28-10-2005 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
У меня вообще предубеждение против оригинальной версии 1.0-1.2, поэтому оно органично накладывается и на аддон.

Ishtvan
Да, споры про реализм давно еще предлагали прекратить, но, как видишь, все равно возвращаемся к этому.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
28-10-2005 13:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage А ты всеж аддон попробуй, там много приятного, одно только построение ''ежом'' многого стоит.

Battlemage - offline Battlemage
28-10-2005 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Обязательно попробую - на днях поеду у пиратов закупаться - вот и возьму англ.пиратки RTW:BI, F.E.A.R. и, если будет, Vietcong 2.
Но времени сейчас хватает только на RTW RTR 6.0

Mr.Grey - offline Mr.Grey
31-10-2005 09:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Чёрт подери действительно тяжело играть!Даже на харде,сделали обстановочку стратегическую под стать развалу Римской империи, наследники рождаются в основном убогие талантливых хрен найдёшь,народ вовсю бунтует, вероисповедание разное, не дай бог в христианский город наместником язычника усадить!И при этом по всёй империи шарахаются орды конных варваров так и норовя хапнуть слабозащищённые города.Лидеров катострофически не зватает!И на тактике очень неплохо воюет, использует фланговые охваты и так и норовит в тыл зайти,причём всяко рвётся генеральский юнит потоптать.Единственно глюков конечно хватает,у мено допустим один генеральский юнит вдруг лучниками стал!Так что патчик бы не помешал.

Ishtvan - offline Ishtvan
31-10-2005 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я Принципиально против оригинала ничего не имею - жаль юнитов там очень мало, провинций мне даже в 6,2 не хватает (особенно за варваров) не то что там. Зачем много провинций? Затем что потеря 2-3-4 провинций не сильно сказывается на силе фракции противника, к сожалению в оригинале это не так. ПРИМЕР: при игре за РИМ за Юлиев в самом начале отбиваешь у галлов Цизальпийскую Галлию ну и по соседству там (до Альп) - все про Галлов можно забыть - они для вида еще есть, но это уже не противник. И так абсолютно со всеми. Слабые ОНИ!
А вот по Сенату и Гражданской войне я соскучился....

Battlemage - offline Battlemage
31-10-2005 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Вот с религией заморочки они правильные сделали - это обязательно заценю...
Фланговые охваты - тоже гуд. Вопрос - своего полководца комп.AI по-прежнему бросает в лоб на верную смерть (иль есть варианты)?

Ishtvan
Сейчас поставил себе RTR6.2 и стал играть за галлов. Тяжеловато - но очень интересно, имхо. В штурмах городов и открытых сражениях галлы - полные лохи, а вот в партизанской войне, войне из засад (лучше всего - лесу) - равных нет. Вообщем, стараюсь далеко от леса не отходить .

P.S. В сражении с римской армией (полстека принципов, гастатов и велитов) заманил своей легкой галльской конницей римлян в лес и навел прямо на сидящий "в засаде" стек галльских "варбандов" и "никто не ушел обиженным". Сказка просто

Squint - offline Squint
31-10-2005 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
у мено допустим один генеральский юнит вдруг лучниками стал!

Это легко исправить самостоятельно...
Кстати уже есть любительский апдейт, открывающий большинство фракций для игры и исправляющий эту ошибку:

http://www.twcenter.net/downloads/db/?mod=672

Рекомендую поставить...

Так что патчик бы не помешал.
Думаю, всё-таки ещё один патчик выпустят, как для оригинального RTW, так и для BI...

Ishtvan - offline Ishtvan
01-11-2005 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Я германцами галлов выношу на раз - за них наверное очень тяжело...Совет - у германцев неплохие наемники, не дорогие при найме и содержании, по типу варбанд только с дротиками - набирай себе максимально!!!!! Не пожалеешь. Дальше зашли генерала поближе к сарматам - сарматские наемные лучники и что-то типа пельтастов - ВЕСЧЬ! Вот тогда можно и повоевать...

Squint
По одной из твоих ссылок скачал исправления AI для RTR 6.0 (только сейчас - раньше не получалось). По мимо исправлений возвращает сенат - я мечтал об этом! Вечером попробую на 6,2 - если получиться - я твой должник.

Battlemage - offline Battlemage
01-11-2005 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan
>у германцев неплохие наемники, не дорогие при найме и содержании, по типу варбанд только с дротиками - набирай себе максимально
Видел, но пока не нанимал - использую лучников (Forester Warband) и пращников (Gallic Slingers), а в пехоту - мечников (xxxxx swordmens), плюс конницы - вообщем-то сбалансированными армиями воюю. Тактика сильно отличается от тех же римлян - открытые сражения галлы не любят - очень быстро в панику ударяются... Вообщем засады - лес - засады. Города беру только блокадами - когда ослабевший противник в конце уже сам лезет из городских ворот на мои боевые порядки.

Текущее время: 23:39 << < 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru