Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Тоталитаризм
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Raymond Saint - offline Raymond Saint
22-11-2002 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Нут Ганрей
Слишком шаткая структура, когда все зависит от одного человека. Если станет у руля дурак, "умная шваль" не сможет помешать неправильным реформам
А как дурак к власти придёт??? (искл. монархию)

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
22-11-2002 17:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы... Я не против демократии - но у всего есть рамки.
А в СР рамок не было. Сенат обладал огромными полномочиями, причём сдерживающих факторов(вроде президента) - не было.
А "говорильня", или парламент должна законы принимать, а не лезть в испольнительную власть(иначе оперативность будет как в СР - планету оккупировали, а вместо немедленных действий создаётся комиссия по расседованию сего факта).
Итого: Империя - меньшее из зол. Если выбирать анархию(СР и НР) и авторитаризм - мои симпатии на стороне последнего.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-11-2002 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Saint Trooper
Нет, на самом деле Ганрэй прав, но толкьо отчасти. Дурак к власти не придёт, т.к. умный политик будет назначать умного преемника и т.п.
НО! Люди имеют свойство глупеть. Увы. ПОэтому самый умный правитель может к концу правления стать глупее Бинкса.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-11-2002 17:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
/// Если выбирать анархию(СР и НР) и авторитаризм - мои симпатии на стороне последнего.///
Позволь поправить: не анархию, а демократию по Российскому образцу. Будь в НР или СР мощная демократия (по сути тот же авторитаризм, только с возможной сменой правителя), я бы не возражал. Только увы, её нет

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
22-11-2002 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Гросс Адмирал:

Йода - тому пример.
Перед ним лорд ситхов сидит - а он смотрит и фразы заумные выдаёт.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
22-11-2002 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Гросс Адмирал:
Не позволю.
Даж Российская демократия лучше(по крайней мере - конструктивно) той, что была в СР. Иначе, когда Чеченцы в Дагестан вторглись, правительство месяца 4 втыкало бы: "А не отразить ли нападение?"

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-11-2002 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]

"В этом поединке победит не тот, кто более искусен во владении Силой, но тот, кто лучше знает искусство боя на лазерных мечах"
С этой фразы я вообще валялся Любой нормальный на месте Дуку (Йоды) завалил бы врага Силой

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
22-11-2002 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Гросс Адмирал:
Вообше, я имел ввиду приватные беседы с Палычем.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-11-2002 18:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
Да я понял. Драка с Дуку просто тоже сама по себе - песня

Нут Ганрей - offline Нут Ганрей
25-11-2002 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Viceroy



гросс-адмирал Траун
Если ты сам этого маньяка сделал законным, то он в праве тебя убить. Сам виноват. Так что
Как это я его сделал законным, если я не имею допуска к политике? Или ты забыл, что при авторитаризме гражданам запрещено участвовать в управлении? Так в чем же я виноват?

Верно. Зато при демократии ни резко положительные, ни резко отрицательные реформы не проканают
Вовсе нет. Если обществу требуется реформы, то они будут такими, какими захочет видеть это общество. Вот и все.

Если бы все такими были - то демократия бы не имела проблем. В первом эпизоде я вообще не вижу, что Сенат _что-то_ может сделать
Я не говорю, что у демократии нет недостатков. Но в конце концов существует общественный контроль за сенатом и людьми которые занимаются политикой. Так что пройти в сенат проходимцам(маньякам, убийцам, дуракам) гораздо сложнее, чем стать министром или Адмиралом при авторитаризме.
Что касается СР в ЗВ, то это довольно таки странное образование. Так как вся Старая Республика держалась не на демократии, а на джедаях. "Мы были хранителями мира в Республике" (с) Оби Ван Кеноби. И когда тьма на мир пала, то конечно джедаи уже не могли как прежде контролировать ситуацию и СР начала подгнивать. "сетями темной стороны наш мир опутан"(с) Йода.

Угу. Пусть варится в котле со своей "преданной" военщиной. Очень скоро сварится. Править не над кем, воровать не укого. Военным платить нечего. Они сами его порвут на части и добродушно пригласят нас вернуться
Хе-хе . Представляю. В США настал авторитаризм, и все 250млн(или сколько их там?) хлынут сюда. Что скажет по этому поводу уборщица Дуся? "Ах ты господи" гы гы гы ... Ну а если серьезно. Почему я должен при плохом правителе бежать? Срываться с места, ехать неведомо куда. Может лучше правителя повесить? Это во-первых. Во-вторых. Вот я на вершине власти при авторитаризме, что я буду делать если народ начнет убегать из моей страны? Да закрою границы и всё, несогласных к стенке.

Нут Ганрей - offline Нут Ганрей
25-11-2002 22:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Viceroy



Saint Trooper
А как дурак к власти придёт??? (искл. монархию)
Власть портит человека, а безграничная власть портит безгранично.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-11-2002 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



///Вот я на вершине власти при авторитаризме, что я буду делать если народ начнет убегать из моей страны? Да закрою границы и всё, несогласных к стенке.///
Хе хе. Тогда это уже будет шаг в сторону тоталитарной системы

Rand - offline Rand
26-11-2002 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Авторитаризм имеет много преимуществ, но это есть переходный строй, от демократии к тоталитаризму и обратно. ИМХО. При этом строе очень сложно балансировать между демократическими методами и тоталитарными.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-11-2002 07:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Rand
///При этом строе очень сложно балансировать между демократическими методами и тоталитарными.///
В этом его главная беда. Но как раз найти баланс между ними - и есть цель
///но это есть переходный строй, от демократии к тоталитаризму и обратно///
Не совсем. Переходный должен переходить, верно? Однако в истории были случаи, когда строй этот устанавливался на 200-300 лет, что никак не соответствовало "переходному" этапу. Вообще сейчас политологи склонны думать, что это отдельный вид режима, который содержит в себе черты Д. и Т., но может не являться переходной фазой, а существовать как бы "замкнуто". Во всяком случае, в статье Беловой, учебнике и моём курсе лекций так. Хотя... как знать...? Может я неправ.

Rand - offline Rand
26-11-2002 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



гросс-адмирал Траун
Однако в истории были случаи, когда строй этот устанавливался на 200-300 лет, что никак не соответствовало "переходному" этапу.
Может, перходный этап может быть очень длинным, смотри Китай - переходят к демократии через авторитаризм - и будут долго переходить.
Во всяком случае, в статье Беловой, учебнике и моём курсе лекций так.
А мой препод считает, что есть только два строя демократия и тоталитаризм, хотя он вообще странный.
ЗЫ Жалко не сможем продолжить, я срочно эвакуироваюсь в институт.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-11-2002 08:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Rand
Ладно, когды вернёшься - я тебе К-мэйл отправил

Нут Ганрей - offline Нут Ганрей
27-11-2002 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Viceroy



Rand
Авторитаризм имеет много преимуществ
Интересно каких?

гросс-адмирал Траун
Хе хе. Тогда это уже будет шаг в сторону тоталитарной системы
Ну значит к тоталитарной....но факт, что правитель не станет терпеть бегства граждан-это точно.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-11-2002 05:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Нут Ганрей
но факт, что правитель не станет терпеть бегства граждан-это точно.
///In a galaxy, where lightyears are easier to cross than miles...///
Я думаю, что в галактике, где световые года пересечь легче, чем несколько миль - можно сбежать.

Roman2 - offline Roman2
28-11-2002 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Можно. Если в аэропорт впустят

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-11-2002 16:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Roman2
Когда у каждого Ребела по Х-вингу с гипердрайвом? Думаю, у ребелов проблем свалить из галактики не было Я не знаю, может это у них чуство национального достоинства такое, но я лично бы драпал куда подальше и поскорее либо служил бы режиму, в зависимости от убеждений. А пытаться исправить государство, которое пытается исправить тебя - исконная причина всех самых кровавых гражданских войн (кстати, они всегда кровавые). Так что выбор есть всегда.

Rand - offline Rand
29-11-2002 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



гросс-адмирал Траун
Думаю, у ребелов проблем свалить из галактики не было
Куда свалить? К вонгам? К чиссам? К сси-как там дальше?
Заново отсроить гос-во, чтобы империя его потом благополучно захватила.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
30-11-2002 06:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Roman2:
Гм... Ты постоянно сравниваешь Северную Корею и Империю, что довольно-таки странно, поскольку государства В ПРИНЦИПЕ разные.
Не мог бы ты небольшой списочек составить, в котором сходства перечислены?

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
30-11-2002 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати есть еще более страшный режим, чем тоталитаризм, корпоративное государство. Если кто, играл в X-Beyond the Frontier или X-Tension, то там была такая раса Телади. У них было полностью корпоративное государство. Телади не знают что такое честь, дружба, доблесть, демократия и взаимность. Зато они хорошо знают, что такое долг, прибыль, предательство, сотрудничество и конкуренция. В их государстве ты или приносишь пользу/прибыль или тебя просто нет. Никаких выборов, никакой политики, только деньги и личные навыки. Смог пробиться наверх молодец, значит, ты богат и умел, но помни, стоит потерять хватку, и бывшие союзники затопчут без зазрения совести.

К чему я это, а к тому, что корпоративное государство на Земле вполне возможно. Его зачатки есть и США и у нас и в Китае. Плохо это или хорошо сказать трудно, это очень прогрессивная но безжалостная…

Roman2 - offline Roman2
30-11-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
> Когда у каждого Ребела по Х-вингу с гипердрайвом?

Империя ещё не захватила фактическую власть.
HorrOwl[EG]
Основные сходства:
1) Иерархическая подчиненность граждан
2) Раздутая армия
3) Лишение граждан возможностей влияния на власть.

Roman2 - offline Roman2
30-11-2002 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG]
В ЗВ так же имелась такая структура - "Корпоративный сектор" - достаточно мощная, чтобы не быть подмятой империей.

Кстати, с ходу два подхода к образованию:
1) Декларативная бесплатность (эффективность схемы стремится к нулю)
2) Гарантированный государством долгосрочный целевой кредит на образование. (на руки нал. не выдаются, банки перечисляют деньги на счета учебных заведений)

Вторая схема мне сильнее греет сердце

Текущее время: 11:16 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru