Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Обратная связь (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=172)
-- Баги одиночной игры (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=82225)



alekssan 22-03-2007 08:51:

Post Баги одиночной игры

Разработчики попросили посодействовать в отлове багов. Аналогичные ветки будут созданы на форуме Боевого народа и на официальном форуме GSC.

Очень прошу не флудить и строго соблюдать следующие правила.

Правила ветки

Эта ветка предназначена для описания багов, возникающих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО во время игры в сингл. Знакомиться с ошибками и давать советы по устранению на страницах форума будут непосредственные разработчики игры.
Большая просьба ознакомиться с правилами описания возникших проблем!

Для описания багов желательно предоставить
1. Пошаговое описание возникновения проблемы (как повторить).
2. Скриншот с изображением проблемы, если это возможно. Скриншот снимается клавишей F12 и сохраняется в папке Screenshots.
3. Файл отчета dxdiag. Из командной строки запустить dxdiag. Скопировать содержимое.
Список багов, принятых в разработку, будет указан в теме «Баги, принятые к исправлению».

alekssan, sorry:) //cpcat//



eqzoN 22-03-2007 10:05:

бесят Респауны частые врагов,причём в зоне видимости



Maverickaust 22-03-2007 10:20:

Повторяются задания по поиску хабара с пдф. Тоесть два раза на одно и тоже место за одним и тем же снаряжением бегаешь



Ev245 22-03-2007 10:38:

ИМХО скорость респавна надо уменьшить, а то вышел из локации, потом сразу зашел, а там опять бандюков дохрена...



Dark Raven 22-03-2007 12:10:

Я особо не "заигрывался", и пока что замечания в основном по-мелочи:

Мелкие неудобства:
1 При перемещении объектов инвентаря нет меню выбора, сколько объектов взять.
Да и к слову, рядом с кнопкой "торговля" не помешала бы кнопка "Выход"
2 Меню исчезает при сохранении, потом восстанавливается. Слегка раздражает.
3 Что бы там ни говорили, а в первых локациях транспорт бы не помешал - далеко ходить к торговцам иногда напрягает.

Небольшой тупичок:
В первой локации, где возле ж/д переезда спрятаны шмотки на крыше здания, если на эту самую крышу вылезти и спрыгнуть в чердак, вылезти оттуда уже низзя.



alekssan 22-03-2007 13:23:

А откуда бандиты берутсья как и зверье размножением? Просто уж появляються слишком быстро, мутантов на локации изничтожишь они и то медленее заполняют карту.



DenZl 22-03-2007 13:38:

был у меня глючек, не знаю пока на что списывать...
Первый бой с бандитами, тот в котором нужно выручить сталкера который попал в плен к бандюкам - при попытке заговорить с ним, раненым - вылет в винду...перезагружался, пересохранялся, снимал разгон - все побоку....Пришлось пристрелить беднягу и флешку забрать... В остальном игра пока стабильна...



Serhio 22-03-2007 14:47:

Пришлось пристрелить беднягу и флешку забрать...

Зверюга! )))

По поводу слишком частого респавна бандюганов, согласен, сильно напрягает.
По поводу транспорта, тоже в начале напрягало бегать к торговцу, потом нашел пару артефактов стамины, напрягать стало меньше.

По поводу оружия, слишком много хорошего оружия попадается. Лучше бы сделали его появление намного реже, и пусть бегают все с полу сломанными дробовичками и ПМами. А уж если попадается у кого валына посерьёзней, что б радостно было от этого, и берёг бы ты потом эту валыну, хранил и не выкидывал. Ну и стоила б она соответственно подороже.
А когда из всех начинают сыпаться всякие монструозные дэвайсы, как-то это не то.
Все это конечно, мое скромное личное мнение.



VladiuS 22-03-2007 15:36:

Да,похоже разработчки сделали ту же большую ошибку что была в Обливионе - автолевел. У всех ТОЧНО ТАКОЕ же оружие как у тебя.Как ты получаешь АКС - у всех сразу получаются АКСы,получаешь Вальтер - и он сразу начинает выпадать из врагов.Добыл Г36 ?Поздравляю,теперь она есть у всех.

На кой такой маразм делать то?? В чем тогда ценность добытого ствола если он сразу становится "ширпотребным" ???Это геймплей убивает.

Да,респавны в зоне видимости бесят.Постоянные бандиты,которые появляются лишь стоит отвернутся - бесят вдвойне и наводят мысли о ментах из ГТА,которые тоже никогда не кончаются.

Жутко раздражает что противники читерят или тупят.Какая может быть о реалистичности или симуляции жизни если у врага патроны БЕСКОНЕЧНЫЕ?!! Зачем врагам гранаты ,которые регулярно нахожу на телах - если они НИ РАЗУ ими не пользовались?Зачем им пушки с подствольниками если они из них НИ РАЗУ не выстрелили?

Кстати,в демке ОЧЕНЬ радовало что детектор был покупаемый а не встроенный.А аномалий почти не было видно.А так - ну на кой детектор,да еще даваемый сразу если аномалии и так видны в любое время суток на достаточном расстоянии что бы в них не встать?

Кстати,привожу цитату из ресурсного файла игры,для тех кто думает что бандиты управляются ССЖ:

<text>Bandits</text>
<text ln="rus">Бандитские группы действуют только по скриптам. За PDA бандита по особым расценкам платит торговец. Одежда бандитов изношена (практически рванье - другая текстура). Атакуют только новичков или усталых израненных сталкеров одиночек, сталкеров группировок избегают (боятся). Бандитские группы можно встретить в «предбаннике» Зоны, углубляться они боятся. </text>
</string>

А еще постоянный глюк с ПДА - он показывает ВСЕ как не прочитанное каждый раз как его сворачиваешь.



eqzoN 22-03-2007 19:57:

Баланс денег нужен,а то больно много их.
пишем только по сабжу,обсуждаем в соседней ветке



cpcat 22-03-2007 20:03:

Баги одиночной игры

Разработчики попросили посодействовать в отлове багов. Аналогичные ветки будут созданы на форуме Боевого народа и на официальном форуме GSC.

Очень прошу не флудить и строго соблюдать следующие правила.

Правила ветки

Эта ветка предназначена для описания багов, возникающих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО во время игры в сингл. Знакомиться с ошибками и давать советы по устранению на страницах форума будут непосредственные разработчики игры.
Большая просьба ознакомиться с правилами описания возникших проблем!

Для описания багов желательно предоставить
1. Пошаговое описание возникновения проблемы (как повторить).
2. Скриншот с изображением проблемы, если это возможно. Скриншот снимается клавишей F12 и сохраняется в папке Screenshots.
3. Файл отчета dxdiag. Из командной строки запустить dxdiag. Скопировать содержимое.
Список багов, принятых в разработку, будет указан в теме «Баги, принятые к исправлению».



polkan 22-03-2007 20:53:

баланс
1.слишком много денег
2.слишком много артефактов
3.нет хорошего оружия в магазинах
4.ИМХО живучесть у мобов через чур большая
5.монстры/мутанты пусть будут сложней но реже



shaihkritzer 22-03-2007 20:56:

вообще игра как я вижу оптимизации не видела. Не у всех двуядерники и Х1950... Хотя другие, хорошо оптимизированные игры летают и на нищенских конфигах



VladiuS 22-03-2007 21:29:

На счет баланса волноватся не надо,потому что его просто нет.
Там есть только автолевелинг сталкеров.Это по мнению разработчиков "баланс".

В игре надо убрать респауны перед носом и понизить их частоту,сделать таки нормальный баланс оружия,потому как калашников,который в десять раз более убогий чем какое то чахлое натовское дуло - это бред несусветный.То,что авторы игры не открывали оружейную энциклопедию даже на первой странице видно невооруженным глазом.



HF-Trade 23-03-2007 02:28:

Конкретно баги -
В первой миссии, если не убить всех бандитов то при попытке заговорить с раненным чтоб флешку забрать - игра вылетает.
Остаеться либо всех выисскивать и килять либо прикончить бедолагу. =)

Респаун считаю багом, такого просто не должно быть!



stalker uBAHbI4 23-03-2007 03:14:

загрузившись на вышке, в миссии с убийством снайперов, увидел такую картину:



Стая птиц, вылетела из одной точки и рассеялась веяром, как на авиа-шоу "Стрижи"



HYPER_ZLOY 23-03-2007 03:19:

Бррраво!!!
Клан "Свобода" поднялся в воздух, построился клином, и улетел "НАЙУХ" =))) Даже персонажи бегут из недоделанной зоны не дождавшись релиза =))))



Rumata47 23-03-2007 03:31:

Игра очень понравилась, несмотря на недоделки.
Создана отличная база, на которой можно сделать еще не один римейк.
Из недочетов:
- не понравилось, что нельзя выйти из локации ЧАЭС (глюк или задумано так?), а следовательно, нельзя и продолжить игру после концовки, как в Fullaut (что было бы очень радостно);
- локация ЧАЭС не такая большая, как ожидалось и как это было показано в самом первом трейлере (нельзя залезть на крышу, обойти станцию вокруг).
- ИИ приятно порадовал, хоть и есть мелкие глюки (тупизм в самый ответственный момент - к примеру баг с проф. Кругловым, который иногда останавливается как вкопанный и становится неактивен - живая статуя.если это происходит во время выполнения квеста с ним, то квест провален).
- действительно слишком много денег, артефактов и сталкеров.
- также напрягает поломка оружия. Нет, я не против этого, но нужно было сделать какие-нибудь наборы для починки или чистки оружия.
- слишком мало подземелий - нечего собственно исследовать. я думаю, STALKER настолько уникальный продукт, что не стал бы скучнее от того, что авторы использовали бы концепцию как в oblivion - много подземелий,шахт,укрытий изучение которых не входило бы в основной квест.
Как ни странно, но за всю игру ни разу не встретил бюреров и "тушканов".
И, если откровенно, ожидал увидеть игровое пространство раза в 3 побольше.



alekssan 23-03-2007 07:40:

В плане оптимизации графики shaihkritzer не прав очень хорошо идет, а если поставить статичное освещение fps подскакивает в разы, при сохранении красивой картинки.



polkan 23-03-2007 12:53:

поправьте респаун. просто дико.



stalker uBAHbI4 23-03-2007 16:35:

polkan
нифифига себе народу у меня есть респы, но не так как у тебя, у тебя очень жестко.
Так аптечек нехватит...



Tetsujin 23-03-2007 16:57:

Погонял пару дней и нашёл несколько багов - для начала это сохранение: вот я сохранился перед атакой, потом меня, к примеру, убили или я сам решил снова загрузиться с этого сейва - а враги уже не спокойные, как во время сохранения, а на стрёме и так просто их уже не возмёшь.

Ну про кучу ляпов с оружием я вкратце - 8 зарядный ПММ (который вообще-то 12 зарядный), АН-94 назвали почему-то Абаканом, да ещё на букву О, вместо А (в англ версии, русскую лицензию только вот купил и ещё не пробовал). Про обещаемые реальистичные характеристики я молчу -)) Про ручки слева тоже...

Трава прорезается сквозь пол. Временами полностью пропадает HUD со свей инфой, помогает только выход из игры и загрузка обратно. Симуляции жизни я что-то не заметил - сплошь скрипты, это видно особенно в самом начале, когда идёшь под мост, где военные стоят, постоянно по правую сторону от дороги начинается атака на бандитов (это уже после того, как вы там поучаствуете первый раз) и сколько раз будете туда сюда ходить (даже не покидая локации), столько раз они будут атаковать этих бандитов. Один плюс от этого - потом спускаемся и марадёрствуем с последующей перепродажей.

Про респ в зоне видимости или рядом с тобой из воздуха уже писали выше, да и респятся слишком часто.

Слишком много аномалий - в демках показывали, что их не так и много и потому напарываться должны в основном неожиданно, но даже в начальной локации стоит только выйти за деревню - да их там одна на другой и артефактов тьма валяется по дорогам

Особой свободы хождения тоже нет, доступная территория мала.

Теперь по квестам:

Вот например квест, где в баре тебя просят вернуть какое-то фамильное ружьё, утеряное на соседней дикой территории. Дошёл до этой точки - нет там ружья. Оно должно быть внутри будки, а там нет ничего.

Затем квест по Стрелку - там где ты собираешь по нему инфу и последний пункт "выбраться из подземелья", как раз после взятия документов. Ну я вылазю обратно с документами - а точка так и осталась, типа я так и не выбрался из этого подземелья. Забил на это и дальше играю, вот до сих пор она и показывает, что я ещё вроде как в подземелье -)))

ИИ заметно туповат - сталкеры боты не видят аномалий, как и животные - они тупо ходят прямо через них и естественно дохнут. Я так кучу народу положил - провоцировал стрельбой и отступал к скоплению аномалей (самое лучшее место тунели с аномалиями), прятался там и постреливал -)) И они всей толпой лезли в эти аномалии

А в квесте, где надо убить предателя и мастера сралкера. Ну предатель то на месте стоит, а мастер бродит туда сюда и сам зашёл при мне в аномалию - задание выполнено без падения рейтинга -)

Там где с "долговцами" зачищаешь базу "свободы" - отряд само собой дохнет почти сразу, а в одиночку потом добиваешь всех остальных врагов, а их там несколько десятков, да ещё респятся непрерывно, как на конвейере - убивать замучался -)) Так вот, когда "долговцы" приходят во второй раз, в этом момент игра просто закрывается без всяких сообщений об ошибке. Я так понимаю срабатывает какой-то скрипт, когда они приходят и что-то с ним не ладно. Причём если начать стрелять в них, то игра не вырубается, а работает нормально, но для "долговцев" уже врагом становишься. Ещё можно убежать подальше, но выход из локации один и не разменёшься с отрядом и потому пройти можно только став врагом.

Плохо то, что сейв запорот, а предыдущий был почти в начале (( Вот и не знаю что делать - пройти не могу дальше и сначала не хочу. Ждать патчей?



VladiuS 23-03-2007 17:44:

Квест с фамильным дулом работает.Долго искал дуло и нашел таки.Оно в локацию налево от бара,в туннеле,среди аномалий.Так что этот квест в полном порядке.
Всмысле он выполняется.
А с точки зрения логики - задание дается "у гнезда страшных кровососов" - а это совсем другая локация.ИМХО квест не на своем месте.



Tetsujin 23-03-2007 18:21:

Оно в локацию налево от бара,в туннеле,среди аномалий.
Так почему ружьё обозначено в будке на карте? Или поучается что таких квестов может быть масса и придётся каждый раз искать по всей локации. Значит надо переместить координаты указателя.

Ещё неприятно, что квесты вдруг становятся проваленными -) Я вот взял четыре квеста в одной локации - как раз кровососов, убийство сталкера мастера, предателя и зачистка базы "свободовцев" - ну про баг с базой я писал выше, игра просто вываливается в винду, а когда все квесты выполнил - пишет мол провалены задания -) Круто. Я значит должен был метаться туда-обратно беря по одному квесту, да ещё через базу, где враги распавнятся как на конвейере... патчи надо.

Совсем забыл дописать про очень неудобное приседание - ну зачем надо было так извращаться и низкое приседание выводить не на отдельную кнопку, а на комбинацию из двух? Это очень и очень неудобно(

Кстати вот только что ещё баг нашёл - в некоторых локациях, как база "Свободовцев" если я сохранюсь когда враги прут на меня, а потом загружусь, то могу убивать их безнаказанно, пока кто-то из них меня не увидит. То есть если я спрятался и стреляю по ним их любого оружия, то они НИКАК не реагируют на это. Как в тире получается. Что-то тут ИИ даёт сбой. Да и с сейвами вообще проблемно, выше описывал ещё баг с ними.



Rumata47 23-03-2007 18:25:

в квесте сказано :"там логово этих кровососов", если быть точным. а на дикой территории действительно много кровососов ходит. так что здесь все в порядке. народ начинает критиковать уже по поводу и без повода. давайте, товарищи, по существу, всетаки.
а то так мы скоро дойдем до :"не могу пройти игру, меня убивают, разрабы дураки".



Tetsujin 23-03-2007 18:31:

Не пойму - причём тут кровососы? Там кстати тоже баг, квест о логове кровососов, а я там убил всего одного и квест оказался выполнен. Я критикую именно по поводу. Всё это желательно исправлять, а то некрасиво получается - столько лет строили, а игра один хрен с багами, хотя нам обещали отлаженую.



costyan 23-03-2007 18:56:

Игра замечательная.
Не понравились несколько моментов, которые явно требуют изменений:
1. Как и всем практически - дикий респаун. Перебил уже наверное больше 1000 человек, по большей части бандитов. Как-то это, мягко говоря, многовато для Зоны отчуждения...
2. Записи в ПДА, они постоянно снова становятся "непрочитанными".
3. Аномалии, внешний вид: непонятно зачем нужны болты и детектор, их и так только слепой не заметит. Было бы великолепно, если бы их небыло так хорошо видно.
4. Аномалии, убойная сила: Ну влез в аномалию. Съел консервов и, полностью восстановившись, пошел себе дальше. Было бы неплохо если бы они были действительно крайне опасными, чтобы если живьем выбрался то это было бы чудом, чтобы от этого радость была...
5. Артефакты. Куда их столько? И откуда их столько? Валяются повсюду, никому ненужные...
6. Коллеги-сталкеры. Жалко их. Выживаемость у них 0%. Спасешь кого-нибудь, отойдешь - вернешься, а он труп уже... Сделать бы с этим что-нибудь.
7. Скрипты "отдыхающих сталкеров". Ветеран-сталкер (я) вернулся из Припяти в начало. Подхожу к группе сидящих там сталкеров, а мне говорят "Я вижу ты здесь новичок"... Или сталкер спокойно играющий на гитаре, когда рядом с ним лежит раненый и просит подлечить. Или одинокий сталкер играющий на гитаре и рассказывающий анекдоты для груды трупов...

Добавлено:
Может имеет смысл увязать заметность и убойную силу аномалий с уровнем сложности? Чем выше уровень сложности, чем опаснее и незаметнее аномалии...



Марвел Рич 24-03-2007 04:17:

PDA:

1) Масштаб постоянно слетает (закрываешь в одном масштабе и одном месте открываешь в следущий раз в другом масштабе и другом месте). Фича? Глючит прокрутка масштаба колесиком. Вращение в одну и ту же сторону вызывает то увеличение масштаба то уменьшение. Неудобно имхо.

2) Некоторые задания после выполнения продолжают светить зелеными маркерами. Выглядит глюком.

3) Список квестов. Неудобный скролл. Хочется чтобы по клику на скролбаре делался PageUp/PageDown (не много ли ты хочешь мальчик? То же самое - слетает в произвольную позицию (вверх списка квестов например при закрытии) Общие впечатления от PDA - корявость присутвтует (именно интерфейсная, по графике все тип топ).

Это английская версия. Надеюсь поможет сделать наш любимый Сталкерочег еще лучше



kallagen 24-03-2007 11:31:

1. В главном меню красивая такая штучка ездит.. увиличительное стекло. С ней баг (чисто графический)... присмотритесь - поймете о чем я.
2. Когда входиш в режим обшаривания трупа, кнопка "взять все" у меня то "взять все", то "give all" )



ryMAHOug 24-03-2007 11:55:

Это почти в самом начале недалеко от первой деревни. трава прорывается через пол контейнера.



ryMAHOug 24-03-2007 11:58:

Подземелье НИИ "Агропром"
Залез в трубу сохранился и меня убили, при загрузке сейва наблюдается такая картина и вылезти оттуда уже нельзя.
P.S. Еще бага не баг хз. В самом первом бункере у Сидоровича.
Жму торговать если ему продать что-либо он говорит: "О отличный товар" и если у него покупать он говорит туже самую фразу.



shaihkritzer 24-03-2007 12:13:

у меня часто игра зависает намертво. Причём при нажатии трёх весёлых клавиш винда выдаёт "taskmng.exe или как там его - ошибка инициализации приложения". Выйти можно только ресетом или хитрой манипуляцией с скринсейвером и логон-скрин...
причём мёртвое зависание происходит как то от фонаря. Что запомнил: если вернуться к самому первому торговцу с выполененым заданием, когда с ним говорить и нажать "я по поводу задания", если сразу не выйти из окна диалога то игра зависнет 50/50. Ещё наблюдалось такое если смотреть в бинокль или валить кабанов или ботов...

Ещё к глюкам КПК: допустим я взял какое-то левое задание. В КПК всё равно активно сюжетное задание "выяснить про стрелка что то там бла бла" и указывает на свалку. Выбрал другое задание, на карте маячит другое место. Допустим я сохранился и меня убили. Загружаюсь - всё равно активно главное задание и цель ведёт на свалку. Уже много раз так обламывался и шёл не туда.



SPIDER-T1 24-03-2007 12:33:

Как вам такой вылет:



shaihkritzer 24-03-2007 14:14:

а, чуть не забыл:
ЕАХ в игре НЕТ! Включение/выключение опции в настройках ничего не меняет.



cpcat 24-03-2007 16:38:

Функция ускоренного времени включается на num pad [*] а выключается [/]

Или консольная команда al_time_factor = по дефолту должно быть "10". У кого мобы респавнятся перед носом - проверьте эту переменную в первую очередь!



koan 24-03-2007 17:22:

Так, пожелания:
1. Ужасный респавн. Прямо на глазах. Уменьшить количество сталкеров/бандитов/солдат, а то проходной двор какой-то. И неужели нельзя перенести точку респавна за пределы видимости игрока?
2. Записи в ПДА постоянно непрочитанные.
3. Аномалии и артефакты сделать более незаметными.
4. Аномалии сделать более убойными. Количество артефактов уменьшить.
5. Исправить зум карты колёсиком мышки в ПДА. Совершенно непредсказуемо увеличивает/уменьшает маштаб.
6. Нужно что-то сделать с миллионами в карманах игрока. Тратить их некуда.

Ну и точно баг, который помню:
На арене, когда камера облетает место боя, видно то, что у игрока было в руках. Это же не сам игрок летает с болтом в руках по воздуху?!



vetal_l 24-03-2007 21:18:

у меня нет команды ai_time_factor =\



Tetsujin 24-03-2007 21:49:

Или консольная команда al_time_factor = по дефолту должно быть "10".
Но не сами же мы её меняли, значит она так задана изначально неверно или в чём-то другом дело. Потому что я вот сейчас зачистил очередную базу от наёмников, стоял в пустом вагончике и отстреливал их как в тире, даже не интересно - они не могут никогда попасть в окно вагончика и он вдобавок почему-то пуленепробиваемый. Так когда я всех положил один из них респавнился прямо позади меня и тут же пристрелил.



Delta Oh-Seven 25-03-2007 00:19:

cpcat
ункция ускоренного времени включается на num pad [*] а выключается [/]
1. Тогда нужно убрать такую функцию с клавы.

А то как-то у меня герой умирал от недоедания (даже после загрузки с "квиксейва") не смотря на то, что все время ел. Нацепил три артефакта по "+ 400" хелса и перс стал эдаким терминатором - здоровье восстанавливалось мгновенно.
ИМХО, читерство с клавы не должно иметь места.

2. Сбиваются графические настройки (большое подзрение, что и другие тоже, например, уровень сложности).

Текстуры стоят на среднем уровне и периодически слетают до "размазни", хотя соответствующий ползунок в опциях стоит по середине. Лечиться такое безобразие нажатием на кнопку "применить".



Sainex 25-03-2007 06:24:

У меня часто оказывается выполненым то задание, которое я не выполнял, провал задания, за то что деньги не забрал тоже странно, деньги девать некуда, артефакты валяются как картошка по весне, где попало и на самом видном месте, вообще вещей в игре к торговле и употреблению очень мало, торговать не с кем, хотя народу чрезмерно много, хочу крыс в подвалы, чтобы рандомно нападали, то пяток, то стая, чтобы страшно было )) Если ножом по стене резануть и отойти немного, то виден спрайт царапины, мелочь, но не красиво. Постоянно требуют защищать свалку, никуда не годиться. Сталкеры ничего не делают, даже артефакты не собирают и не продают их. Квест, где из подземелья выйти надо, найдя тайник Стрелка, не выполняется, если перепутаешь точку выхода, хотя их несколько, выйти почему то надо в определённом месте, странно. Учённый дающий задания в бункере, без умолку говорит "ДА-ДА", его за километр слышно, через стены бункера, его безконечное "да-да", просто бесило, лучше бы он молчал. Мутантов очень просто убить, и контроллёра и гиганта, снорки ничего прыгают, солдаты- зомби довольно шустрые, стреляют как супер снайперы, не годиться, это же зомби пусть тупят ходят, и вообще, им топоры окровавленные надо было дать, и цепи, сделать их живучими, медленными, и чтобы убивались только в голову, а при попадании в тело просто отлетали и падали, это атмосфернее. Собаки бесполезные, какие-то бегают себе, идёшь по зоне, а вокруг зоопарк, перенаселение какое-то. Практически нет взаимодействия с НСП, было бы здорово просить их помочь ГГ, в чём либо, а ответ зависил от отношения к Вам. Безбашенный респаун- это понятно бред, не годится. День очень короток, в такие игры играют по несколько часов в сутки, можно и растянуть время суток в игре.
Ограждение заборами ничего, понятно зона огороженна властями. Но можно было бы сделать гигантскую трещину, просто в Фар крае очень органично вода была естественным препятствием, понятно там остров, но просто забор это скушно, отвесные скалы куда ни шло, если будут дополненя, с новыми локациями пусть зона расширится, а из-за энергитического возмущения сдвинулись части земной коры, образовав каньоны по краям зоны, ладно это я так, придираюсь. А, и ещё, пожелания к оптимизации движка, у меня Атлон 4200 64 х2, 2гб рам, нфорс 570 Sli, 7900GS, на максимуме 20-30 фпс, маловато для комфортной игры, если ставишь меньше детализацию и всё такое, то вроде ничего, но всё равно регулярно фризит, дрова свежие, железо гуд, тестами проверял часами, может для современных игр и этого уже мало, тады не знаю, да и поздно шлифовать, наверное, директ10 на носу, с Кризисом, вообщем не знаю.

P.S. Честно сказать, я уверен, что разработчики, как никто другой знает проблемы игры, уверен, что есть много задумок, к продолжению или к аддонам, где должны быть интересные и увлекательные вещи, квесты, истории, сюжет т.д. Хочу сказать разработчикам огромное спасибо, за Вашу работу и эту замечательную игру, спасибо за то хорошее, что в ней есть, я с удовольствием играл. И очень надеюсь, что у Вас хватит желания, терпения, исправить все недочёты в игре, выпустить продолжение, в которым Вы сделаете, как задумывали, и добавите много интересного. С наилучшими пожеланиями!!! Ещё раз благодарю за игру. Вы, молодцы!



koan 25-03-2007 07:19:

После смерти ГГ камера ведёт себя неоднозначно. Это не критично, конечно, просто для информации.



koan 25-03-2007 10:40:

Ранили сталкера, устраивающего бои на Арене, лежит, аптечку просит, все его игнорируют. Подхожу вылечить его, а он мне говорит это:



koan 25-03-2007 10:41:

Часто в ПДА в разных разделах и местах появляются удивительные надписи вроде таких:



Maxudov 25-03-2007 20:03:

Это только у меня что ли?! Во время диалога я не слышу ни своего голоса ни голоса оппонента, все диалоги просто читаю. Слышны голоса только тех с кем я НЕ разговариваю (голоса врагов и друозей во время боя, песни, анекдоты и т.д. ). Только первый торговец иногда разговаривает, но тоже далеко не всегда.



stalker uBAHbI4 26-03-2007 00:14:

koan
Было такое-же, только не в тексте а на карте, там зелененький маркер и подпись тоже какой то тэг

Maxudov
Да, щаз мода пошла, не озвучивать главного героя
А диалоги, большинство и у меня не озвучены, торопились видать с релизом (но это не баг кажется)



shaihkritzer 26-03-2007 00:59:

в ксенусе и то больше диалогов озвучено...



koan 26-03-2007 04:04:

Монстры не могут выйти за какой-то определённый участок. Например, несколько раз убивал кровососа из соседнего помещения: он бедненький подбегает до прохода, а выйти не может - невидимая стенка.



Stratovar 26-03-2007 09:09:

По поводу ПДА - у меня в разделе "Журнал" список найденных ПДА вообще перестал обновляться почти с самого начала игры.
То есть обыскиваю мертвых, на карте появляются новые отметки, а в списке найденных ПДА новых строк нет.
Ошибку с невозможностью лечения раненого (как писал koan ) также встретил у сталкера, который на свалке просит помочь защитить кладбище машин от бандитов. После того как квест защитался бандиты полезли снова, ранили сталкера, но при обращении к нему идут только обычные темы, строка про аптечку отсудствует.



48H6 26-03-2007 09:10:

отписал в главной ветке, но повторю здесь:

-солнце встает(!) на западе.
- тени от от объектов от солнечного света не движутся в течение дня (может, это и фича, связанная с производительностью?) в режиме полностью динамического освещения.



Gnut_or_Snake 26-03-2007 10:00:

На карте где находится база Свободы,
в деревне кровососов (там где дают квест найти "бульдог" для Долга)

там находится секретка в печке.
рюкзачок видно, а вот "активировать" его не получается, как не крутитсь рядом.



night 26-03-2007 10:42:

Скрипты шутят.
Сохранился на стоянке "Воли" во время квеста на уничтожение этих..вообщем в красных комбинезонах. Все побежали (и я побежал))) . Убили меня. Перезагруз. Вся братва союзников ломится к противникам через стенку базы. Понятное дело что вся толпа на базе и остается. Всех убил один.
Помог сталкерам отстреляцаа от бандюков на ж\д станции. Дали чего-то. Сходил по другим локациям погулял, обратно прихожу- опять просят помочь. Ну помог. Ничего не дали. Даже разговаривать на эту тему не стали.



night 26-03-2007 10:45:

А вообще спасибо разработчикам. Отличная игра.Не нашел тут ветки для спасиб)) Давно так не цепляло чтоб на всю ночь. Однозначно игра года будет.



Gnut_or_Snake 26-03-2007 10:59:

1. В припяти обнаружил невидимую границу. те никакого припятствия нет, а пройти нельзя. вроде второй поворот направо от аллеи где вместе с кучкой крутых долгов начинаешь поход к АЭС.
там ещё грузовик лежит. прикручу потом скрин.

2. Квестовые скриптованные персонажи. (вроде бармена или учёного, долговца стоящего на "втором этаже" ангара, рядом с баром"иди своей дорогой сталкер", сталкер в баре"проходи не задерживайся" итд)
постоянно произносят свою приветсвенную вразу с периодичностью в несколько секунд, если задержишься с ними рядом.
некоторые, в частности учёный, "чувствуют" меченого даже через стены и ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЮТ, свою фразу.

КАК достаёт!



Stratovar 26-03-2007 11:40:

Конечно мелочь, но в окне разговора и торговли у главного героя глаза кажутся закрытыми (см. скриншоты выше)



Gnut_or_Snake 26-03-2007 12:16:

Cюжетные неписи, будучи ранеными в битве, лежат на земле и страдая. принимают квесты, но от аптечки не берут категорически (нет такой опции)

в частности, на свалке техники, тяжело раненый Бес, квест принял, от аптечки гордо отказался =))) и спокойно помер. =)))



alekssan 26-03-2007 12:33:

Присоединяюсь нафиг сделали низкое приседание из комбинации двух кнопок которые кстати и нельзя под себя переделать. Кроме того быстрая загрузка и считывание поставлены рядом F6 и F7 попав в убийственую анамалию вместо быстрой загрузки можно нажать быстрая запись и тоже нельзя переставить в конфиге игры менял не действует смена.

Кстати нафига разработчики врали что тестирование и доводка баланса у них заняли много времени. Денежно-Харбарный баланс совсем отсутствует. Накопил уже пол лимона рублей на что их тратить? Стволы крутые не продают, хорошие бронебойные боеприпасы или отсутсвуют или очень мало их, бронекостюмы тоже. Нет ни какого стимула брать не сюжетные задания или артефакты собирать. Бывает бежишь по полю а там артефакт редкий за 5000 ну и пнешь его и дальше бежишь. В обливион к примеру как у торгашей увидишь крутые мечи для которых нужно долго горбиться, зачистить не одну пещеру, ограбить множество домов. Есть уже стимул заработать а после как купишь эту саблю, радость от покупки как то есть не зря горбатился. А в сталкере у бармена только задания получал, а все остальное с трупов брал.



Atem [GSC] 26-03-2007 14:52:

Привет всем! начнем войну с багами и пр.! Итак - самый распространенный баг - респаун. Внимание вопрос - вы играете на дополнительно й клавиатуре? нажимаете на ней "*"? Эта кнопка (случайно не убрали) ускоряет время и идущие на эту базу другие военные (они не респаунятся, а идут туда, это можно увидеть) вместо метра в секунду начинают перемещаться по 50, вот и получается, что они пред ясны очи возникают внезапно. Чтобы остановить это безобразие нужно нажать "/" рядом с "*" на дополнительной клавиатуре.

В патч внесено



HF-Trade 26-03-2007 15:15:

Sainex
У меня система практически аналогичная -

AMD X2 64 4200+
2Gb Kingston (Dual Chanel)
570Sli (MSI)
7600GT 256Mb
HDD 200Gb Hitachi
WinXP SP1+SP2+обновления.

Ни разу не видел фриза - микросекундный лаг только при нажатии F6 - сохранение.
В дровах все на максимуме...



Delta Oh-Seven 26-03-2007 15:26:

Atem [GSC]
Огромное спасибо за содействие! Эх, что бы мы, нерадивые, без вас делали то... .



Atem [GSC] 26-03-2007 15:43:

Это только начало, мы тут теперь все время будем. Постараемся искоренить все ошибочки в игре. С вашей помощью это возможно.



Ali_N 26-03-2007 16:48:

Прокрутки меню - нет "зоны захвата" - при прокрутке стоит убрать мишь с ползунка - и он не крутиться. Сделайте как в виндах, а еще лучше - как в винампе.



Tetsujin 26-03-2007 17:13:

Внимание вопрос - вы играете на дополнительно й клавиатуре? нажимаете на ней "*"? Эта кнопка (случайно не убрали) ускоряет время и идущие на эту базу другие военные (они не респаунятся, а идут туда, это можно увидеть) вместо метра в секунду начинают перемещаться по 50, вот и получается, что они пред ясны очи возникают внезапно. Чтобы остановить это безобразие нужно нажать "/" рядом с "*" на дополнительной клавиатуре.
Могу с полной уверенностью сказать, что "*" я не нажимаю -) Единственные кнопки, используемые мной на доп. клавиатуре - "num 0" и "."
дело точно не в кнопке, ведь респ не везде такой дикий. Он сумашедщий на военых складах (база Свободы) и ещё заметил в "НИИ Агропром" после выполнения квеста по нахождению материалов Стрелка - военные респятся именно из воздуха, обычно появляются боком или спиной к игроку и плавно разхаживают, а если бы дело бы в ускорении времени, то они бы не могли ходить плавно и бегать нормально, а носились бы как вонючий ветер Да и не везде они так респятся и не все типы нпс, как-то выборочно по локациям и типам персонажей.



Tetsujin 26-03-2007 17:21:

Совсем забыл - очень странно работают артефакты, которые препятствуют кровотечению. Вот указаны его параметры по скорости восстановления, к примеру "-0,05", т.е. помечаются в меню зелёным цветом, как положительная способность. Но Они не препятствуют, а наоборот ускоряют кровотечение. Я вот специально понабрал таких артефактов, а потом в конфиге ещё усилил их скорость "заживления ран" с отрицательным знаком - одно попадание и герой истекает кровью, если срочно не перевязать рану. А когда присваиваем положительное значение в конфиге, то есть красным будет выделяться в меню, но наоборот рана залечивается. Баг то ли в конфиге, то ли в описании + выделении цветом в меню.



Sainex 26-03-2007 19:30:

" Sainex
У меня система практически аналогичная -

AMD X2 64 4200+
2Gb Kingston (Dual Chanel)
570Sli (MSI)
7600GT 256Mb
HDD 200Gb Hitachi
WinXP SP1+SP2+обновления.

Ни разу не видел фриза - микросекундный лаг только при нажатии F6 - сохранение.
В дровах все на максимуме...""

Тогда жопа, что делать хрен знает



Nick Nichols 26-03-2007 23:17:

Бесконечный респаун хабара на трупах - это бага или фича? После того, как обшмонаешь жмурика, через некоторое время в его инвентаре вновь появляется жратва и боеприпасы . Например, если выйти с уровня и зайти на него обратно.

Молнии, как и Солнце, прибиты только к одной стороне горизонта и сверкают всегда только с одной стороны. Не критично, конечно, но можно исправить.



stalker uBAHbI4 27-03-2007 01:03:

А сегодня вот что произошло, после миссии с выжигателем, стало происходить лазерное шоу на небе:

















Это баг, или такойспециальный эффект?



csm 27-03-2007 05:36:

Самое начало, не удается пройти квест от Сидоровича по добыче хвоста. Хвостов уже три штуки, а квест не помечается, как пройденный. И соответственно Сидорович тоже не считает, что у меня есть то, что он просил принести.

Двое урок идут со стороны железнодорожного моста, спокойным шагом, по направлению к АТП, они меня не видят, чисто ради эксперимента кидаю в них гранату Ф1. Они начинают разбегаться, граната взрывается, их немного откидывает, один из них точно остается на ногах, но при этом как-будто на лыжах, т.е. не передвигая ногами, съезжает с пригорка, и по довольно замысловатой траектории едет таким образом к АТП и заезжает в боковой вход, который смотрит на железнодорожные пути.



Ultrasaund 27-03-2007 10:38:

Доброго времени суток.

У меня и моего друга проблема (баг короче)
В локации свалка а именно стоянка брошеной техники
через 1мин 35-25сек игра вылетает вместе с виндой напрочь.

конфигур компьютеров рекомендованые , винда свеже поставленная, диски дефрагментированы.

В итоге неможем пройти этот этап игры.
У каждого свой диск. Русская лицензионка.

если со временем исправите будем очень благодарны (надеемся что найдете баг)

Также (у друга проблема у меня такой нет) не включается фанарь!



costyan 27-03-2007 11:52:

csm
Самое начало, не удается пройти квест от Сидоровича по добыче хвоста. Хвостов уже три штуки, а квест не помечается, как пройденный. И соответственно Сидорович тоже не считает, что у меня есть то, что он просил принести.
Этот квест работает нормально. Сидоровичу не абы какой хвост нужен, а именно хвост псевдособаки, я на начальной локации таких не встречал. Возле базы Долга таких собак несколько бегает, можно принести хвост оттуда, взять квест и сразу его сдать, если не лень бегать...

один из них точно остается на ногах, но при этом как-будто на лыжах, т.е. не передвигая ногами, съезжает с пригорка, и по довольно замысловатой траектории едет таким образом
Угу, у меня тоже такое было, только с гранатой ргд-5, на свалке. Бандит спиной вперед ускользил после взрыва гранаты за вагон и там спрятался...

Еще один, не то чтобы баг...
При выходе из темной долины на свалку, после загрузки локации, сразу висит предложение на экране опять сменить локацию. (То есть, если соглашаешься то возвращаешься обратно) Приходится после каждого перехода нажимать "Нет". Не страшно конечно, но при других переходах такого не наблюдается.

И с автоматической выдачей квестов "защити стоянку сталкеров" и "зачисти лагерь бандитов" на свалке что-то надо делать. Идешь по своим делам, проходишь мимо, и на тебе, будь добр бежать за вознаграждением. Да еще и как издевка, в ПДА читаешь описание квеста, а там как будто кто-то тебе что-то рассказывает и задачу эту ставит, когда на деле просто наобум, бежал мимо, и тут-же "словил" это откровение свыше.
Хотя бы срок годности убрать у этих квестов чтоли...



Ultrasaund 27-03-2007 12:06:

Походу дела на Стоянке уже 2 бага....
Мой про вылет и про самаберущийся квест! )



6aJI6ec 27-03-2007 15:04:

Доброго времени суток.

У меня и моего друга проблема (баг короче)
В локации свалка а именно стоянка брошеной техники
через 1мин 35-25сек игра вылетает вместе с виндой напрочь.

конфигур компьютеров рекомендованые , винда свеже поставленная, диски дефрагментированы.

В итоге неможем пройти этот этап игры.
У каждого свой диск. Русская лицензионка.

если со временем исправите будем очень благодарны (надеемся что найдете баг)

Также (у друга проблема у меня такой нет) не включается фанарь!



Напиши конфигурацию компа своего товарища, и скинь мне на мыло



Nick Nichols 27-03-2007 16:10:

У меня ночи слишком светлые. Просто легкие сумерки и все. Видно как днем. Как сделать ночи темнее? Настройки на максимуме, полное динамическое освещение.



csm 27-03-2007 22:24:

Nick Nichols

Уменьшить Гамму.



MAD80 27-03-2007 23:32:

Никто не писал,но у меня и у моего друга аналогичные проблемы. Игра нормально сохраняется на быстром сейве на F6,но при попытке загрузить эту игру в консоле пишется,что сэйв не найден. Грешу на имя пользователя. Так как у меня MAD и Kate. А у друга Леха и Оля. P.S. Пытался править файл fsgame.ltx,но не помогает...



ZLLL 28-03-2007 06:57:

stalker uBAHbI4 подобная фигня была после пары, тройки сворачивания игры вручную. Думаю не критично. Опиши, после чего у тебя эта пижня появилась ))



Gnut_or_Snake 28-03-2007 07:34:

Ещё маленький, баг не баг, а скорее недоработка левел-дизайнеров.
напротив главного вхлда на свалку техники стоит разрушеный дом, и рядом с ним разрушенная электрощитовая у которой целая дверь.
(скрины сделал, но лень ставить=))) )

Так вот, на неё с обоих сторон одна и таже текстура наложена, только сзади задом наперёд =)
смотрится феерично. как я понимаю появление задней части этой двери в пределах видимости игрока художниками не планировалось. =)))



Stratovar 28-03-2007 08:04:

Вчера заметил еще одну мелочь. В мультиплеерной бете в режиме прицеливания любое оружие слегка водит. А в релизе в сингле (в мультике не проверял) в той же ситуации оно абсолютно неподвижно, типо стоит на штативе.



koan 28-03-2007 11:04:

Иногда, когда приходишь в бар, бармен стоит чуть дальше боком к игроку и не реагирует ни на что. Сохранение и загрузка помогают: очухивается, и подходит к барной стойке.



koan 28-03-2007 11:12:

И еще. Самый конец игры, после ЧАЭС, это один большой баг. Очень долгий и очень нудный тир по очень глупым мишеням из гаусовки, с прыжками по телепортам. Впрочем, и в самой ЧАЭС тоже тир не лучше, просто на более коротких дистанциях... Возникают неприятные ассоциации с Half-Life.



WhiteShark 28-03-2007 11:14:

to ATEM (GSC)

А сильный (просто ужасный) разброс пуль считать за баг? (Мне кажется его надо уманьшить раза в два, я так и сделал играть стало интереснее). И немного слабый урон от пуль. Бывает прямо в лоб выстрелишь из ПМ'а простому бандиту а он ходь бы что. Предлагаю у всех стволов увеличить урон на 30% (делал у себя и прошел два раза игру на Ветеране - намного интереснее стало играть)

И еще помоиму 50 метров (расстояние после которого пуля исчезает) для пистолетов маловато. Может хотябы 100 сделать.

БАГи

- иногда Бармен не хочет подходить к стойке и разговаривать. Хоть что делай бесполезно. Помагает только переход в другую локации и возврат обратно.

- ИИ видит сквозь стены причем наглым образом не успеешь ты только выйти расстреливает (особенно это заметно В ПОДЗЕМЕЛЬЯХ, но также и на окрытых пространствах бываей НПС "пасет" дургого через стену)

P.S. ИМХО урон надо сделать зависимым НЕ от оружия а от патрона. Тоесть Ак74 и Абакан должны примерно одинакова повреждать. А от оружия сделать зависимым воздействие патрона (ну шок или как там - у вас в конфигах оружия есть этот параметр) на цель. Ну и скорость пули будет разная и удобство и т.д.

Просто если мне нравиться АК74 (и я хочу с ним ходить всегда) то меня какбы вынуждают брать G36(или чтонить помошнее) так как в экзоскелетах парням от Ак74 почти ничего не далается.

P.P.S. Может вернете ПРОБИВАЕМЫЕ стены и дырки от пуль на трупах!



Iskander 28-03-2007 11:48:

Баг такой. По исполнении квеста с поиском базы Стрелка (в подземельи с кровососом и контроллером) при выходе во второую часть локации с НИИ "Агропром" игра вылетает сразу как игрока замечают находящиеся там солдаты. Вернее не сразу, а после смерти первого же из них. Скриншота, к сожалению, предоставить не могу, равно как и результатов DXdiag-a. Существует ли способ обойти этот баг?

Ах да... В том е НИИ "Агропром", но в первой части локации, где сталкеров военные "прижимают". Там был случай, что солдат стрелял сквозь бетонный забор. При этом его оружие и руки находились по одну сторону забора, а туловище и голова - по другую. Ноги же - мотались туда-сюда Смотрелось забавно.

Ах да... Конфиг компа:
CPU Athlon 2500+
1 ГБ RAM
ATI 9500 Pro видеокарта.
И материснкая плата на nForce 2 400.
Система недавно переустанавливалась, все драйвера стоят самые новые и на все установленные устройства.

PS Наймусь к вам в бета-тестеры. Есть опыт создания системы автоматического тестирования программ повышеной надежности (ПО для банков). А то ВАШИ тестеры свою зарплату не отрабатывают.



WhiteShark 28-03-2007 11:56:

БАГ всевидимости.

Ночь. Я стою за деревом с АС ВАЛ. Мимо идут два сталкера и светят фонариками, проходят мимо (шкала видимости = 0) я высовываюсь из-за дерева стреляю в спину одному и сразу за дерево. Они ЗА СЕКУНДУ! определяют где и хотя НЕ видят меня(шкала видимости на 0) начинают шпиговать дерево пулями и обходить его.

Я считаю что токого не должно быть.

P.S. И ваше помоиму стелс реализован на 3-. Скока не пытался нормально постелсить нифига не получается. Видят насквозь и знаю все.



WhiteShark 28-03-2007 13:16:

Вороны после первогоже сейв\лоада ПРОПАДАЮ что на 1.0 что после патча.



WhiteShark 28-03-2007 13:46:

После патча 1.0001 Стали продаваться бинокли только толку от них?



WhiteShark 28-03-2007 13:46:

Модифицированая Гроза стала продаваться через 20 минут после начала новой игры. После патча.



6aJI6ec 28-03-2007 14:32:

PS Наймусь к вам в бета-тестеры. Есть опыт создания системы автоматического тестирования программ повышеной надежности (ПО для банков). А то ВАШИ тестеры свою зарплату не отрабатывают.

Да ты что А нас здесь всего двое и месяц до релиза мы работали по пятнадцать часов в сутки, без выходных.



6aJI6ec 28-03-2007 14:34:

И багов мы находили поболее чем ты можешь представить. Другой вопрос было ли время на их исправления?



Iskander 28-03-2007 14:47:

Верю. Программ без багов не бывает
Ну а на счет "двое и зашивались" - это не ваш недочет. Хотя отлично понимаю как это - предрелизные авралы это ппц.

PS Да... заметил один прикол - один раз, при начале игры у Сидорыча можно было купить костюм наемника за 6 тысяч. Правда когда я эти 6 тысяч набрал - его резко не стало



WhiteShark 28-03-2007 14:47:

Хоть и поправили время в А-лайфе ВСЕ РАВНО СПАВН СЛИШКОМ БЫСТРЫЙ!!!!! Пострелял я бандюгов на свалке и убил их главаря, собрал вещички пошел в предбанник как откуда ни возмись появился вротБАНДИт. Причем они вышли с перехода (или респавнились?) И их было 5. Но не дело это! Трупы не успевают сгнивать. Как в зону ушлепки всякие лезут.

P.S. Я не стал подходить и помагать командиру на свалке а пошел сразу мочить бандитов. начал из-за труб постреливать и тут ИЗ ВОЗДУХА за трубами появилось 6! бандитов! Я их гратаной, их на куски порвало и мне пишут что мол я спас свалку от бандитов, идите получите вознграждение. Товарищи разработчики может откажемся от тупого спавна в пользу спавна НА локациях которые в Офлайне и чтобы НПС ножками топали на место действия. И ваще СПАВН просто УРАГАННЫЙ. Если идти прямо (в сторону БАРА) справа будет болотце и бетонные плиты и т.д. Там бандюги сидели (я их вынес) пока собирал артефакты (от силы минут 5 реальных) прихожу а там ОПЯТЬ! бандюги в кол-ве 5 штук! Правда у них уже АКС-74У были.

СДЕЛАЙТЕ РЕСПАВН РАНДОМНЫЙ!!!!!! От 3-4 ИГРОВЫХ часов до 3 игровых СУТОК!!! А то не зона а Красная площадь. (ВЫ там случайно Ленина в Саркофаге не похоронили?)



Ultrasaund 28-03-2007 14:58:

WhiteShark ЖЖош! Маладца!



6aJI6ec 28-03-2007 15:00:

PS Да... заметил один прикол - один раз, при начале игры у Сидорыча можно было купить костюм наемника за 6 тысяч. Правда когда я эти 6 тысяч набрал - его резко не стало

Изменения товаров зависит от твоей экспы, тоесть сколько ты убил.



WhiteShark 28-03-2007 15:05:

Второй ОБЛИВИОН чем мы больше тушканов замочим тем торговцы станут сговорчивее и будут доставать крутые стволы из внешнего мира.



6aJI6ec 28-03-2007 15:12:

как откуда ни возмись появился вротБАНДИт. Причем они вышли с перехода

Неписи не спавнятся из воздуха, они действительно приходят с другого уровня. Да, это не везде уместно. Да, быстро, спасибо Дину Шарпу ((.



WhiteShark 28-03-2007 15:17:

А как сделать чтобы медленно? Помоиму то что люди делают в модах не пашет! Они просто пытаются сделать в симуляции 4-5 человек. А этот параметр помоиму отвечает за ОБЩЕЕ кол-во НПС на ВСЕХ локациях а не за спавн.

P.S. НЕ скажешь а чем Дину шарпу не понравились ПРОСТРЕЛИВАЕМЫЕ поверхности. и ДЫРКИ от пуль в телах?



6aJI6ec 28-03-2007 15:24:

НЕ скажешь а чем Дину шарпу не понравились ПРОСТРЕЛИВАЕМЫЕ поверхности. и ДЫРКИ от пуль в телах?

ХЗ, может крови боится А поверхности есть, просто слабая демега проходит и не везде, поэтому не заметно.



WhiteShark 28-03-2007 15:29:

ХЗ, может крови боится А поверхности есть, просто слабая демега проходит и не везде, поэтому не заметно.

Я пробовал менять пробивную способность патронов. НО кирпичную стену не пробиет НИЧЕГО даже те патороын которые пробивают 10 досок насквозь. Кстати на деревьях не пробовал.



6aJI6ec 28-03-2007 15:37:

На дереве работает, бетон и кирпич-нет



Scorpi 28-03-2007 15:39:

6aJI6ec
Спавняться неписи с воздуха. Своими глазами видел. Когда топаеш в первую лабораторию (там ещё ключ у братка отобрать надо). В здании, на втором этаже, прямо на моих глзазх трое бандюков возникло (двое прямо передо мной, из воздуха, третий вылупился сзади). Никого нет. Секунда. Посреди пустого коридора, телепортируються противники.



6aJI6ec 28-03-2007 15:43:

Scorpi

Какой у тебя комп? Может из-за лагов?



Scorpi 28-03-2007 15:56:

Разрешение 1024на768 общие настройки на низких. Практически не тормозит. Опишу подробней.
В локации "Тёмные Земли". Респауны происходили прямо у меня на глазах. Захожу я значит в комнату (перед убийством Борова), бах (срабатывает триггер. Вот она, симуляция жизни ). Прямо перед моим носом появляються два бандита. И за мной один. Коридор прямой. Прятаться негде. В упор стреляю по ним из дробовика. Укладываю обоих. Мой напарник (освобождённый из подвала сталкер Долга, укладывает того, что телепортировался за моей спиной). Напарник правда по риколу там шарахался. Со мной он не бегал. Но шкурку мою он тогда спас. Причём, я тогда какой то триггер пересёк (видимо пересёк не там где должен был, рас респаун засёк). Так вот, в момент появления противников у меня на глазах. Циферка количества живых существ, на радаре, показывала что то около 18 (всмысле, до респауна, она показывала 0. Как только бандюки вылупились, сразу же 18. Или что то около 18. Точно не помню.).

З.Ы.С респаунами вы ребята, и правду чуток намутили (особенно, очень достаёт постоянный респаун бандитов на переходе свалка-агропром. Один-два раза. Но постоянно. Напрягает. Чуток, конечно. Но это портит. А вот респауны на агропроме, мне понравились. Очень интерестно наблюдать. С респаунами намутили, и с количеством артефактов. А так. Молодцы конечно.



6aJI6ec 28-03-2007 16:07:

Спасибо, рад слышать. С респами постораемся разобраться, мне они и самому не по душе, если честно.



costyan 28-03-2007 16:07:

Еще пара мелких багов. Патч установлен.
1. Когда считываю сейфовку, сделанную вне боя, то в руках оказывается бинокль. Хотя может это конечно фича такая

2. Записи в ПДА в разделе журнал всегда зеленые, непрочитанные. То есть когда их читаешь они меняют цвет все нормально, но стоит переключиться в другой раздел ПДА, или даже во второй раздел журнала, то они снова становятся непрочитанными.

И немного о магазинах. У Сидоровича появляются в продаже новая броня и оружия, а вот патроны к этому оружию не появились - это просто мне не повезло их увидеть, или так и было задумано?

Кстати, а то что у Сидоровича цены в два раза выше чем в баре - это так и должно быть? Насобирал 24к на броню наемника, купил ее, а потом в баре она по 12к всего оказалась.
Да, то что броня изнашивается это хорошо, теперь есть на что деньги тратить
Только очень уж быстро снашивается броня, всякая ерунда-то когда снашивается не жалко, а вот уникальную, которую потом нигде не купишь, придется надевать только "по особым случаям". Или теперь можно будет купить любую броню?



6aJI6ec 28-03-2007 16:17:

Да, то что броня изнашивается это хорошо, теперь есть на что деньги тратить
Только очень уж быстро снашивается броня,


на локациях в разных местах спрятаны броньки, они конечно не уникальные но помогают. На себе прочувствовал тогда тестил.

С биноклем и ПДА просто не хватило времени разобраться, исправляли более важные баги

А разница в ценах это так и задумывалось. Не помню кем, к сожалению



stalker uBAHbI4 28-03-2007 16:23:

ZLLL подобная фигня была после пары, тройки сворачивания игры вручную. Думаю не критично. Опиши, после чего у тебя эта пижня появилась ))
да да да, именно от сочетания клавиш alt+tab, от одного выхода до максимум 3-х, и начинается шоу



Tetsujin 28-03-2007 16:53:

Неписи не спавнятся из воздуха, они действительно приходят с другого уровня
К сожалению это не всегда так. Многими замечено и мной тоже, что часть из них действительно приходит из зоны перехода, но вторая половина появляется в одних и тех же точках прямо на карте. Особенно это заметно на базе Свободы - охрана главного здания (там где РГ-6 запрятан) появляется именно из воздуха на своих постах. Я специально сидел внутри и смотрел на эти точки - примерно раз в 5 минут там вылупляются новые охранники, а вторая половина как на конвейере респится опять же не в точках входа в локацию, а прямо из воздуха сразу за мостом с КПП, который примыкает к базе. И только часть из них респиться возле точки входа в локацию "Радар", но тоже как на конвейре - не успел всех убить, как уже новые появились.

Вот ещё в Янтаре, когда узнаёшь у учёного про лабораторию - явно перепутаны местами тексты вместе с озвучкой, скрин даж сделал:



6aJI6ec 28-03-2007 17:06:

Tetsujin

не могу понять где на скрине баг



Scorpi 28-03-2007 17:10:

6aJI6ec
Уж разберитесь пожалуйста. С респами, и с тем что видно, как противник из воздуха вываливаеться (а не на границе).



48H6 28-03-2007 17:14:

очень радует, что разработчики и тестеры сталкера участвуют в обсуждениях проблем на форумах.
Спасибо



6aJI6ec 28-03-2007 17:16:

Да уж постараемся.



6aJI6ec 28-03-2007 17:19:

48H6
Хотелось сделать лучше чем сейчас. Но время и некоторые персонажи все изменили



Tetsujin 28-03-2007 17:22:

где на скрине баг
Обрати внимание на тексты - нижний должен быть сверху. разговор протекает сверху вниз, игрок спрашивает про лабораторию и ответом ему сначала должен быть нижний текст, а при уточнении верхний, а тут всё наоборот. Тебе в ответ сначала уточняют, а потом говорят "Да, мы знаем про эту лабораторию..." Логически это неправильно и явно перепутано местами.



Scorpi 28-03-2007 17:24:

6aJI6ec
Да нормально сделали. И вовремя выпустили (пусть даже немного недопеченную ). Меня ни как не устраивало, что в Сталкер будут играть мои дети. А судя по постоянным переносам, к этому всё и ишло.
Соори за оффтоп.
З.Ы.Кстати. Насчёт Тёмной Долины. Небольшое пояснение. Я как сталкера Долга из подземелья вызвалил. Так сразу пошёл за ним. Он на второй этаж попёрся. Где фишка, с вываливающимся из воздуха противником и вылупилась (это в здании где Боров тусуеться).
Tetsujin
Мелкая придирка. Я даже это не заметил. Жутко меня тот учёный свои дадададададада, достал .
Кстати, хоть это и не баг. Но сначала становиться смешно, потом раздражает (ну, это тоже мелкая придирка ).



Tetsujin 28-03-2007 17:35:

Вот ещё баг, который появляется временами возле перехода в зону Бара, причём проявляется только в дождливые ночи (в другое время не замечал) и появляется не всегда - фонарики переместились с головы на ноги и под землю



WhiteShark 28-03-2007 17:46:

ДА Респавн из воздуха имеет место быть! Тока что проверил. Вынес бандитов из АТП сходил к переходу в Свалку. Там появилось 3 бандюка завалил их вернулся на АТП там их 7 штук появилось. (Я ходил до точки перехода и обратно минуты 3) Тоесть они не могли мимо меня пройти а также НЕ могли мимо кардона армейского на входе в зону пройти. Значит они появились из ниоткуда.



6aJI6ec 28-03-2007 17:47:

Блин, с фонариками точно фиксилось. Сам постил и отлавливал. Спасибо.



6aJI6ec 28-03-2007 17:57:

Камрады, пожалуйста, не постите больше про спауны с воздуха. Уже сам увидел. Сделаем что сможем.



Scorpi 28-03-2007 17:58:

Tetsujin
Иж есен правда. Есть такая фишка, с фонариками. Правда не знаю, как на пропатченной версии.
6aJI6ec
Командир, в K-Mail (кабинет) зайди пожалуйста .



costyan 28-03-2007 18:27:

В патченой версии с фонариками, по крайней мере на посту Долга на свалке то-же самое. Не далее как полчаса назад наблюдал там Долговцев и свечение у их ног.



jusio 28-03-2007 18:50:

Хм. Столкнулся с багом оторый своершенно обратен респауну врагов=) Враги мгновенно исчезают ак только их убиваеш. Остаётся только оружие. Сталкивался с таким явлением исключительно в тунелях, рядом с нычкой стрелка.



Scorpi 28-03-2007 19:13:

Хм. В нычке стрелка не так уж много врагов. Один кровососс. Плюс четыре-пять военных. А. Ну ещё на лестнице трёшка. И в конце контроллер тусуеться .



WhiteShark 28-03-2007 19:14:

Враги скучковались и зависли. Частенько такое бывает.



Tetsujin 28-03-2007 19:42:

Ещё надо бы исправить область, в которой враги тебя преследуют и нападают - касается и живности и других ботов. Те же собаки гоняются за тобой только в границах своей какой-то зоны, а стоит на шаг из неё выйти, как они словно не могут переступить невидимый барьер и убегают обратно. Лучше бы убрать это ограничение



WhiteShark 28-03-2007 19:48:

И еще следил полчаса за группой Военных (которые застряли но когда ивидели собаку ожили). Короче они проходили мимо аномалии. Один сдох в аномалии. Второй идет мимо спокойно и его аномалия долбит, долбила долбила он тоже сдох! НЕПОРЯДОК! ИИ должен убегать от аномалий.



WhiteShark 28-03-2007 20:01:

ЕЩЕ. Если сразу после начала игры не идти к волку а побегать и найти ПМ, затем напасть на АТП и вынести всех бандитов и взять флешку, то НОЖ не дадут!! И до конца игры БЕЗ НОЖА багать! НЕ порядок.



WhiteShark 28-03-2007 20:08:

РЕСПАВН РУЛИТ!



jusio 29-03-2007 00:12:

Scorpi
Ну это первоначально не так много врагов=) Когда я вернулся туда во второй раз, ты было минимум три сосуна, ни одного бандита и штук семь военных...



Trollevich 29-03-2007 07:45:

Наблюдаеться глюк с заданиями.При входе на локацию автоматически даеться какое нибудь задание.Например пришел на армейские склады а у меня в ПДА появилось задание помочь сталкерам из Свободы отбить атаку мутанатов на барьер.Сталкеры отбивают ее еще до того как я к ним добираюсь а награду мне предлагают забрать у давно к данному моменту Лукаша.Так и висит маркер " получить награду" на трупе.Причем стоит к трупу подойти он исчезает маркер остаеться.Кстати когда выполняешь задание для долга где надо почь убить Лукаша долговцы сами снайперов убивают.А когда таки его убиваешь и задание сдаешь маркеры все равно остаюсться.На локации Припять виснет игра при загрузке сохраненок.В Янтаре когда выполнял задание принести бронетюфяк лечебный случайно забрел в лабораторию и отключил генератор. После этого вокруг базы ученых начало появляться прям из воздуха куча долговцев и сталкеров одиночек а из игры начало все время выкидывать.



Scorpi 29-03-2007 08:39:

jusio
Я когда второй раз вернулся. Было три сосуна, и один военный (непонятно чего он там делал).



WhiteShark 29-03-2007 10:21:

После установки патча сильно УПАЛО ФПС. У сидоровича было 60-80. Сейчас 45-50.!!!
В подземельях ваще с 45-50 до 14-20 упало! НЕПОРЯДОК! И еще стало свопиться ЖУТКО аж винчестер тарахтит и все рамирает на 2-3 секунды.


Core2 DUO (3150Mhz), 2GB 800 DDR2, GeForce 8800GTS 640 MB, ASUS P5W DH. Разрешение 1280х1024 все на максимуме (синхронизация и 60герц - ОТКЛЮЧЕНЫ)



Atem [GSC] 29-03-2007 10:28:

Проблема появления противников - одна из главных сейчас. Ребята разбираются, что к чему.



Stohe [GSC] 29-03-2007 10:39:

Добрый день.

Меня зовут Руслан Диденко, на проекте занимался разработкой геймплейного инструментария, в частности занимался разработкой A-life.

Проанализировав различные мнения игроков мы пришли к выводу, чтобы большинство отечественных и некоторая часть зарубежных склонны принимать ее за подспаун. Цель моего присутствия на форуме - выяснить по каким причинам сформулировалось такое мнение и какие изменения нужно внести в игру, чтобы впечатления игроков совпадали с задумкой разработчиков.

Для начала несколько слов о том как должна работать симуляция:
1. На границе игровой зоны, а также в крупных базах центральных группировок расположены респауны персонажей. Однако они должны активизироваться и работать только в том случае, когда игрок находится на _другом_ уровне.
2. Персонажи респавняться только в том случае, когда в симуляции есть свободные места, которые можно занять.
3. От места респауна до места "жизни" персонаж идет своими ногами.
4. Есть две константы - скорость реакции симуляции(насколько быстро будут доспавнены персонажи после освобождения места) и скорость перемещения персонажей (насколько быстро новые персонажи дойдут до места "жизни"). Эти две константы задают "агрессивность" симуляции и на текущий момент она настроена на достаточно динамичное прохождения игры.

Теперь о возможных "багнутых" проявлениях.
Респаун на глазах возможен в двух случаях:
1. если в этом месте расположен левелченжер(это не глюк, это издержки отсутствия безсшовного мира),
2. Если что то заглючило и некоторые респауны работают несмотря на то, что игрок находится рядом с ними. Такие баги будут исправляться.

Чтобы определить основную проблему в респауне давайте соберем статистику по местам, где вы встречали респаун. Подойдут детальные описания или маленькие скриншоты карты с отметкой главного героя на ней.



Lost_Stranger 29-03-2007 11:04:

2Stohe [GSC]:

Я наблюдал респаун на первой локации у точки перехода на Свалку (внутри здания у дверного проёма возле прихожей-комнатки со стороны Свалки).

Я убил троих бандитов возле камней, не доходя до этой точки перехода. В течение приблизительно 2 минут добрался до здания, облазил шкаф и ящик, и у меня на глазах появились три новых бандюгана, которых я уработал ножиком, но не успел даже проверить их хабар, как из прихожей меня в спину автоматом убил четвётрый бандит, хотя 20 секунд ранее его там не было.



Stratovar 29-03-2007 11:36:

2Stohe [GSC]:

Есть две константы - скорость реакции симуляции(насколько быстро будут доспавнены персонажи после освобождения места) и скорость перемещения персонажей (насколько быстро новые персонажи дойдут до места "жизни").
Очень желательно было бы первую из констант уменьшить, а еще лучше сделать доступной для изменения хотя бы через конфигурационный файл.
А то создается впечатление, что на входе на уровень стоит очередь из бандитов и т.д. и дожидается, пока освободится место.



Atem [GSC] 29-03-2007 11:39:

Там как раз находится точка перехода между уровнями. Если до этого была зачищена база бандюков на автотранспортой станции, то скорее всего эти бандиты направлялись в ту сторону. Но им нужно еще было бы пройти блокпост военных под мостом. В данном случае им помешал игрок. То есть далеко не факт, что они смогли бы дойти до базы (а там еще могли бы засесть обычные сталкеры).



Levran 29-03-2007 11:39:

Stohe [GSC] Немного не про респауны но про алайф...
1)Я так понимаю что весь алайф заканчиваеть на том что народ после убийства респауница в определенных точках и идет к "месту убийстава" и ли я чего то непонял...
2)Почему в рейтенге сталкеров одни и теже люди причем в статическом состоянии? я как начинал играть у первого было 975, так на том и закончил (ну только он стал вторым ). Их там поубивали что ли? Спец отряд занимающийся вырезанием лидеров?
ЗЫ по поводу возможно это из-за небольшой сложности игры?



WhiteShark 29-03-2007 12:26:

У меня бандюки респавнятся на Свалке. Там где их стоянка (еще много аномалий и артефакты валяются) Там надо еще их лидера завалить.

to Stohe

Задумка хорошая но вот реализация!!!!!

Убрать левые спавны на глазах игроков, сделать (как задумали). Увеличить время до респавна даже когда есть свободное место и скорость передвижения персов в офлайне. Еще было бы хорошо еслибы персы приходили новичками и постепенно стоновились более опытными.

to Atem

У меня бандюги спокойно появлялись на АТП как они умудрились пройти мимо блок поста? Через насыпь чтоли?
И еще наблюдал за группой Военных. Они обошли насыпь и двинулись в выход в черную долину (ну сюжетному) Там в туннеле заваленом обитали бандюки они друг друга перестреляли осталось 2 бандита. Тут я подошел хотел их завалить но они ПРОПАЛИ.



stalker uBAHbI4 29-03-2007 12:35:

А у меня просто безконечный поток идет, ("Свобода" что-ли, где Лукаша убивал и 4 вышки со СВУшниками) туда, по мосту бегут постоянно солдаты, не много, по человека 3, захажу в дом, марадёрствую, выхажу из дому, у выхода стоят двое караульных, меня не видят, потом у костра ещё штуки 4 сидят, и на шлакбауме двое стоят, как они так быстро успевают рассредоточиться, я не понимаю, но когда стою и смотрю специально, то ничего не происходит, как нестранно.



Lost_Stranger 29-03-2007 12:43:

Да, на этом мосту хрень такая происходит! Решил я самостоятельно вынести базу Свободы: всех завалил, а вот на мосту никак. Стою со стороны их штаба и через мост никак к выходу не перейти. Валят потоком, даже патроны собирать не успеваю....



Scorpi 29-03-2007 12:51:

Stohe [GSC]
Моя проблема с респауном подробно описана на предыдущей странице. Но рискну повторить.
В локации "Тёмные Земли". Респауны происходили прямо у меня на глазах. Захожу я значит в комнату (перед убийством Борова), бах (срабатывает триггер). Прямо перед моим носом появляються два бандита. И за мной один. Корилор прямой. Прятаться негде. В упор стреляю по ним из дробовика. Укладываю обоих. Мой напарник (освобождённый из подвала сталкер Долга, укладывает того, что телепортировался за моей спиной).
Я как сталкера Долга из подземелья вызвалил. Так сразу пошёл за ним. Он на второй этаж попёрся. Где фишка, с вываливающимся из воздуха противником и вылупилась (это в здании где Боров тусуеться).
Подробный путь. Долговец вылазит из подвала. Из проёма, на первом этаже появляеться противник. Я его грохаю. Долговец ныкаеться в подвал. Потом опять вылазит. Подбирает оружие убитого противника. Идёт на второй этаж, или на третий... не помню уже (я за ним. Хочу же ведь помочь ему выйти из сектора). Далее, вышеописанная фишка с респауном. Прямо на глазах. Ей богу.
Вообще, я там ни раз видел такие респауны. Комнату обшарил. Никого нету. Выхожу. Выстрел в спину (причём в комнату попасть никак было нельзя, кроме как с телепортированием). Диагноз-Респауны, в здании где сидит Боров, не проработаны.
Если честно. Это единственное место. Где это, прямо таки бросаеться в глаза. В остальном, всё более менее нормально. Разве что, очень достаёт постоянный респаун бандитов, на переходе Свалка-Агропром. Только ты перешёл из Свалки куда то, вернулся. Бандиты на границе. Перестрелял. Опять перешёл куда то. Вернулся. Бандиты на границе. Во время каждого захода в сектор Свалка, бандиты появляються на границе. Исправте пожалуйста.
З.Ы.И это... Это конечно не баг. Но ребята. Исправте количество артефактов на метр квадратный. А то прямо как грибы после дождя, ей богу.
З.З.Ы.Спасибо за хорошую (несмотря не на што действительно хорушую, пусть хоть даже и не хитовую для меня) игру.
С глубочайшим уважением



WhiteShark 29-03-2007 13:01:

Если бы они сделали то что обещали (хотябы: сон, настоящай алайф, все локации и оружие которое хотели сделать \артефактного мы так и не увидили\, нормальную балистику и баланс игры \про дырки от пуль я не говорю для меня это больная тема\) тогда игра получилась бы... короче кипятком я бы ссал тогда.

P.S. Надо то немного подправить и добавить и будет счастье. Кстати я так понял пробиваемость пов-тей можно поправить толька в файлк materials. который ХЗ чем открыть...



6aJI6ec 29-03-2007 14:37:

А у меня просто безконечный поток идет, ("Свобода" что-ли, где Лукаша убивал и 4 вышки со СВУшниками) туда, по мосту бегут постоянно солдаты, не много, по человека 3, захажу в дом, марадёрствую, выхажу из дому, у выхода стоят двое караульных, меня не видят, потом у костра ещё штуки 4 сидят, и на шлакбауме двое стоят, как они так быстро успевают рассредоточиться, я не понимаю, но когда стою и смотрю специально, то ничего не происходит, как нестранно.

расчитывалось что во время атаки игрока на базу свободы, будет прибывать подкрепление. Переборщили со скоростью и количеством персов



6aJI6ec 29-03-2007 14:39:

Там в туннеле заваленом обитали бандюки они друг друга перестреляли осталось 2 бандита. Тут я подошел хотел их завалить но они ПРОПАЛИ.

неуспели убрать левелченжер для неписей



costyan 29-03-2007 15:02:

Stohe [GSC]
На свалке, за стоянкой брошенной техники, с той стороны откуда приходили бандиты, когда надо было Бесу помогать. Было такое что заходил туда, перебил всех бандитов которые там были, отошел минут на 10 к стоянке сталкеров на стоянке этой, вещи в ящик сложить, вернулся, а бандиты уже на месте.

Еще бы переход Агропром/Свалка поправить. Было даже так что вышел с "расчищенной" свалки в агромпром и сразу-же вернулся обратно - а бандиты уже там, причем все уже позиции заняли за блоками.



Scorpi 29-03-2007 15:13:

Новый баг нашёл. И опять с теми же респаунами. Подземелье радара. После отключения выжигателя. Где то на полпути назад, в одной из комнат (большая комната), пара тройка противников. Так вот, когда ты их убиваеш. Потом сохраняешся в этой комнате (или рядом с ней). И если перезагрузиться (находясь в этой комнате), то противники которых вы убили (в этой комнате, или рядом с ней ) ОЖИВАЮТ. Приходиться проходить без сейва.
И второй баг. Каждый третий труп, исчезает через пару секунд после убийства.



Tetsujin 29-03-2007 15:32:

А то создается впечатление, что на входе на уровень стоит очередь из бандитов и т.д. и дожидается, пока освободится место.
После отключения Радара, если пойти обратно на склады, то там увидишь именно большую очередь из животных и свободовцев - причём животные сгрупированны изначально в одну тесную кучу, которая через секунду после появления игрока разбегается по сторонам и нападает на игрока и свободовцев, которых там целая толпа стоит. Как раз в зоне радара начинается оккупация животными и они именно в очередь выстраиваются возле точки перехода, что наверное не очень правильно.



WhiteShark 29-03-2007 15:38:

А припадочную траву будите лечить? А то она как то дрыгается временами как эпилепсик.



Stohe [GSC] 29-03-2007 15:55:

To costyan:

Подозреваю, что за время пока Вы бегали к ящику бандиты успели дойти с агропрома чере левел-ченжер, который находится севернее. Время реакции симуляции и скорость передвижения будет подредактирована в патче. На данный момент мы тестируем - насколько ее уменьшать.



Stohe [GSC] 29-03-2007 16:02:

Итак, почитав Ваши посты, я для себя составил следующий список ситуаций, где проявляется

"несанкционированный респавн".

1. База "Свободы" на армейских складах.
Подтверждено, будет исправлено в патче.

2. База бандитов на темной долине.
Не подтверждено. Пытаемся повторить.

3. Подземелье X10. Респаун атакующих солдатов при сейв-лоаде.
Не подтверждено. Пытаемся повторить.


Если вы обнаружили что-то подобное в других местах - сообщайте.



Scorpi 29-03-2007 17:05:

Stohe [GSC]
Да да. Совершенно Верно. Но в подземелье Х10, оно происходит только в одной точке. Попробуйте по принципу. Грохнул пару солдат, сохранился, перегрузился (хотя, кого я учу. . Вам виднее .).
Тёмная Долина. Там я просто за освобождённым Долговцем топал. И это дело увидел. Я же сначала его пошёл освобождать. А не Борова искать. Так он как на второй этаж поднялся. Счётчик противников, с 0 подпрыгнул до 18. Ну и противники передо мной телепортанулись. Я думаю, что пересёк триггер какой то, не вто время, не в том месте. Возможно вы тот респаун не так планировали (не думали что игрок так поступит)?
З.Ы.Товарищи. Вы если обнаружите, то сообщите. Пожааалуйста.
З.З.Ы.Кстати. Тоже кое какой баг. Если на локации Военные склады, Бар выполнять квесты в такой последовательности....
Пошёл к Долгу. Выполнил квест с гранатомётом. Взял квест на оружие. Пошёл к Полковнику Черепу (группа около Базы Свободы), взял у них квест на снайпера. Захожу на базу Свободы. Снайпер (у меня он отмечен как враг. Свободовцы как друзья) начинает по мне шманать. Видать у него глюки пошли. Или он подумал, что свои (Свободовцы), его предали. Я заныкался. К вышке подобрался. ЕГо снял. Свободовцы на меня ноль внимания. НИкто не атакует. Квест выполнен. Я счастливый обладатель снайперки (которую выкинул, после выполнения квеста на оружие, для генерала Долговца). Пошёл к лидеру Свободы. Выдал группу Долговцев. Тот говорит, бери группу, иди их замочи. Человек восемь собралось. Их главный инструктаж начал проводить. А тут Долговцы на штурм пошли. Взорвали стену. Все кто й стене рванули. Ну и я с ними. Что вы думаете. Долговцы ко мне относяться нейтрально.
Короче. В сцепку я не вмешивался. С удовольствием наблюдал со стороны, как они друг друга режут. В результате Долговцы вынесли половину членов Свободы, и сами полягли смертью храбрых. Квест выполнен.
Чего сдесь не так? Прикол со снайпером не так. Кстати. То же самое происходит, если после локации бар, не идти в сторонц Янтаря, а сразу рвануть на военные склады. Только в таком случае, выше описанная последовательность тебе не нужна. Снайпер, сразу становиться враждебным, после того как ты возьмёш квест у Черепа.
Если же, следовать линии сюжетной (проходиш Янтарь. Топаеш на Военные склады. Говориш с Черепом (со Свободой не общаешся). То тогда Снайпер нейтрален.
Короче, в квесте со снайпером, ЕСТЬ БАГ.



WhiteShark 29-03-2007 18:01:

to Stohe. вы как всегда - фомы неверущие.

А уменьшать надо так чтобы хоть полдня (игровых) можно было спокойно походить по сторонам посматреть а стрелять постоянно. У меня рука от мышки в КС так не уставала.

P.S. Что же вы в патче с графикой сделали? У меня теперь в подземельях тормозит! 15-20 фпс. Раньше ниже 40 не опускалось.

P.P.S А то что у НПС патроны вечные это так должно быть? Больше на ЧИТ или баг смахивает.



Scorpi 29-03-2007 18:17:

Пускай проверяют потихоньку. Не наезжай .
Stohe [GSC]
Перехооод Свалка - Агропром, подпраааавте . В плане респаунов бандюков.



Stohe [GSC] 29-03-2007 19:04:

2Scorpi

К сожалению это место исправить мы не можем. Это левелченжер который находится на виду у игрока. Менять ландшафт уровней в патче мы не планируем.



Tetsujin 29-03-2007 19:05:

и переход с Радара на Склады после отключения выжигателя мозга - я там несколько раз после квеста туда-сюда гулял и каждый раз при переходе "Радар -> Военные склады" в точке появления обнаруживается огромная толпа ждущих своей очереди животных и такая же толпа сводовцев, которых я там минут 5-10 назад замочил. Просто рог изобилия какой-то -))



WhiteShark 29-03-2007 19:05:

Короче так. На свалке завалил лагерь бандюгов (4 шт). Тутже пошел в предбанник. Возле перехода (ну гда домик и ворота) тусуется 5 сталкеров. Ну я вышел на дорогу иду. прошел метров 50 вижу как 4! (помоиму те которых я на свалке завалил) моих бандюгана собачку валят. ВОПРОС : Если спавн был в точке перехода Свалке-Предбанник (в предбаннике пока я был на свалке) тогда КАК! 4 бандюгана прошли МИМО 5-х сталкеров? Которые там сидят уже давно.



WhiteShark 29-03-2007 19:07:

to Stohe тогда хотябы сделайте так чтобы они НЕ спавнились если игрок на локации. Или даже когда игрок (на одной из локации) тоесть спавните только если ГГ ушел на Темную долину или Агромпром.

P.S. Бандюги - новая напасть зоны. Их появление нимогут обьяснить ни ученые ни кто! Они прут из центра зоны и после выброса и без выброса. Короче прут всегда. И не из внешнего мира и именно с саргофага.

P.P.S. НА счет уровней. Может это и неуместно НО! Этож надо было так ЧАЭС испоганить! ТАКОЙ УРОВЕНЬ! У меня аж глаз выпал! Огромный проработаный и так ГЛУПО реализован на нем гемплей. 30 минут мяса. как обидно..



costyan 29-03-2007 19:26:

Stohe [GSC]
К сожалению это место исправить мы не можем. Это левелченжер который находится на виду у игрока.
А хотя бы сделать чтоб там бандиты респились пореже? Не выращивают же их на Аргропроме в конце концов, а других точек входа на Агропроме нету. Но получается что выходит из Агропрома бандитов несравнимо больше чем заходит туда, по крайней мере такое впечатление создается.



Scorpi 29-03-2007 19:33:

Вспоминаеться мультик с Винни Пухом.. Смотри как входит, ааах но кааак выхооодит .
Stohe [GSC]
Дык ландшафт то зачем менять? Дело то не в ландшавте. Дело в постоянно вылупляющихся бандюках (хотя, может я чего не понимаю). Вы лучше квест этот (который второстепенный, и изза которого происходят эти респауны), подправте. Или вообще уберите.
З.Ы.Хотя если честно, эту мою придирку, я считаю мелкой. Количественные респауны, лично меня не очень раздражают (но раздражают ).



Lost_Stranger 30-03-2007 06:40:

Вчера вечером пошёл и перепрыгнул забор возле базы долга. Пошарился в "запретных" местах... Эффектов разных насмотрелся уйму, например, проходишь между воротами и бетонным забором, там явно метровая щель. Как только прошёл, обернулся, а там уже забор стоит и назад не пускает. Выхода не было - ловушка. Пришлось загружать сейв. Там много, что есть ближе к горизонту и чего не видно от забора: дороги, холмы, деревья, здания (некоторые по типу потёмкинской деревни). Дошёл я до края мира. Незаметный такой край. По первому разу даже провалился в серое небытие. А так тоже неплохой эффект - "степь да степь кругом". Если бы не карта слева в углу, то запросто потерять направление движения можно.... Господа разрабы, доделывать это будете? Иначе зря что-ли рисовали....



Scorpi 30-03-2007 07:28:

Кстати. Я вот что не пойму. У кого нибудь Счётчик артефактов (в меню "данные"), работает? Я кучу артефактов здал. А там как была цифра ноль, так и осталась. Уже и до ЧАЭС добрался. А там всё нули.
Stohe [GSC]
Это часом не баг ли?



costyan 30-03-2007 07:48:

Scorpi Поддерживаю
Хотя разве это добыча артефактов, ходишь просто и собираешь их. Очень редко бывают сложности с тем чтобы артефакт достать. Но с другой стороны собрал и продал их немало, а на счетчике - 0.



Trollevich 30-03-2007 09:07:

Это конечно не баг но все равно очень странно...В игре сиволика на разбитых транспортных средствах и обмундированиеу армейцев жовтоблакитна независимой Украины.. А вот валюта в рублях..И на транспорных вертолетах потерпевших крушение тоже звезды алеют.



Ultrasaund 30-03-2007 10:17:

Stohe [GSC]
Хочу задать вопрос!
Вопрос может быть немнго невежливый ,но я ни со злости а для информации!

Когда ждать следующий патч? В каких числах?



WhiteShark 30-03-2007 12:10:

И еще немешалобы УВЕЛИЧИТЬ изностойкость брони. ТОесть чтобы она не так быстро изнашивалась. Новую замучался покупать.



koan 30-03-2007 13:28:

Для пробы в закрытом помещении (сам без броника) бросал гранаты себе под ноги. Какие-то они совсем не убойные оказывается... Впрочем всё равно кроме меня гранаты никто не бросает...



shaihkritzer 30-03-2007 13:38:

кстати, бандюки при респауне в количестве больше восьми иногда валят друг друга (когда видят игрока и открывают огонь). Но это можно не фиксить, и так по новой респавнятся потом
Видите, им самим уже мало места от собственного количества! Так и просят уменьшить респу



WhiteShark 30-03-2007 14:29:

НАШЕЛ БАГ! У легкой и тяжелой брони СВОБОДЫ - одинаковая модель! Если посматреть на ГГ!!!!

P.S. Скажите а то что у торгаша Свободы продаются Г-36, СВУ !!!, и даже Экзоскелет - ЭТО НОРМАЛЬНО??? (версия 1.0001)



Unseen 30-03-2007 15:07:

Непроходимый баг.
При очередном переходе между НИИ Агропром и Свалкой игра вылетает. В логах появляется следующая запись:

FATAL ERROR

[error]Expression : vertex || show_restrictions(m_object)
[error]Function : CPatrolPathManager::select_point
[error]File : D:\xray-svn\xr_3da\xrGame\patrol_path_manager.cpp
[error]Line : 156
[error]Desсription : any vertex in patrol path [gar_smart_bandit_large_lager_raid_2_walk] in inaccessible for object [gar_sniper_bandit]

Баг проявляется произвольно, вне зависимости от того, воюю я с вечно нападающими на базу бандитами, или стараюсь пробежать мимо. Иногда выкидывает из игры буквально через несколько секунд игры, иногда когда я уже добегаю до лагеря сталкеров на этой локации. И самое интересное - сделанные в этой локации сэйвы оказываются запоротыми. Т.е. после их загрузки буквально через секунду-две игра снова вылетает.



Ultrasaund 30-03-2007 15:25:

Unseen аналогичная проблема.. только я иду из предбанника на свалку.... Поэтому немогу дальше играть.



6aJI6ec 30-03-2007 16:10:

Кстати. Я вот что не пойму. У кого нибудь Счётчик артефактов (в меню "данные"), работает? Я кучу артефактов здал. А там как была цифра ноль, так и осталась. Уже и до ЧАЭС добрался. А там всё нули.

Не работает. Баг занесин в базу для исправления.



6aJI6ec 30-03-2007 16:11:

FATAL ERROR

[error]Expression : vertex || show_restrictions(m_object)
[error]Function : CPatrolPathManager::select_point
[error]File : D:\xray-svn\xr_3da\xrGame\patrol_path_manager.cpp
[error]Line : 156
[error]Desсription : any vertex in patrol path [gar_smart_bandit_large_lager_raid_2_walk] in inaccessible for object [gar_sniper_bandit]


В первом патче должно быть пофиксенно



6aJI6ec 30-03-2007 16:14:

А вот валюта в рублях..И на транспорных вертолетах потерпевших крушение тоже звезды алеют.

Валюта в RU - баг
Модели рисовались с фото реальных "девайсов"



6aJI6ec 30-03-2007 16:15:

Так и просят уменьшить респу

Уменьшаем, народ, уменьшаем.



6aJI6ec 30-03-2007 16:17:

Когда ждать следующий патч? В каких числах?

В середине следующей недели.



shaihkritzer 30-03-2007 16:32:

6aJI6ec
нескромный вопрос: трудно было за годы разработки обнаружить все баги, которые вы сейчас за две недели пофиксили?



WhiteShark 30-03-2007 16:34:

1. Почему рубли баг? В Сталкере вроде же еще СССР.
2. У меня часто баг дождя. Ну небо мерцает и разными красками переливается. Помогает только выход из игры.



6aJI6ec 30-03-2007 16:51:

1. Почему рубли баг? В Сталкере вроде же еще СССР.
2. У меня часто баг дождя. Ну небо мерцает и разными красками переливается. Помогает только выход из игры.


Сюжет игры происходит в 2012 году.
Это из-за видеокарты. Попробуй поставить последние дрова



6aJI6ec 30-03-2007 16:56:

нескромный вопрос: трудно было за годы разработки обнаружить все баги, которые вы сейчас за две недели пофиксили?

Если бы вы увидели нашу базу багов, то сразу бы изменили свое мнение. Подобные проэкты у нас еще никто не делал, экспы мало



WhiteShark 30-03-2007 17:40:

Поэтому то вы и вырезали КУЧУ фичей. Включая безшовный мир! Просто тогда симуляцию нельзя было бы обуздать. Монолитовцы вынесли бы все зону и паставили на пост президента Украины Януковича



6aJI6ec 30-03-2007 17:48:

Можно, но надо время. Еще пару лет подождешь?



WhiteShark 30-03-2007 17:59:

Подожду еще лет 5 до выхода Сталкер2. Тока со всеми фитчами (которые вы обещали) и зоной размером с КАРТУ (которая в ПДА).

P.S. А почему вы физику урезали нельзя узнать? Ресурсов много жрала? ИМХО лучше ДХ8 с физикой чем 9 без.

P.P.S А дырки от пуль на тела можно вернуть? И чтобы Сталкеры тоже имели мораль. И могли ваще здаваться и молить о пощаде. (Даже скрины были).



Scorpi 30-03-2007 18:06:

6aJI6ec
А чего там с респаунами, что я обнаружил (первая лаборатория, и подземелье радара)? Подтвердилось?
З.Ы.Яныка в президенты, девиз Монолита . Хм говориш пару лет надо подождать. Хорошо. Что бы это увидеть, можно подождать .



WhiteShark 30-03-2007 18:24:

to 6aJI6ec СКажи а ВОЕННЫЕ СТАЛКЕРЫ есть? Или только просто Спецназ?



shaihkritzer 30-03-2007 21:35:

сегодня просто отлично было:
сохранился, вышел в меню, нажал выйти в винду. Вышел в синий экран смерти.
Интересно а это чем обусловлено...



Nick Nichols 30-03-2007 22:09:

В середине следующей недели

После патча опять надо будет с начала переигрывать? Или как?

У меня игра вылетает на Янтаре. После здачи квеста Сахарову (зачистить логово снорков на болоте) выхожу из лаборатории и вуаля. Вылеты в Винду через каждые пять шагов. Исчезают после перехода на другую локацию.



csm 31-03-2007 04:21:

У Сидоровича у бункере дверь перестала открываться по кнопке F.
Я сначала не понял в чем дело, думал так и надо, квестов нет, Сидорович отдыхает/спит, или еще что-нибудь, сходнил в соседнюю локацию, думал, может выспится, я вернусь, поторгую с ним. Прихожу - тоже самое. Покрутился перед дверью, подошел к ней, смотрю, она вроде двигается немного, разогнался и двигул по ней корпусом - приоткрылась, отошел двинул еще раз, еще больше приоткрылась, зашел сбоку, просунулся в образовавшуюся щель и дверь раскрылась. Хорошо, что физика есть . В общем, дверь стала неактивной на кнопку F, она вообще не запирается на замок, я ее открытой оставил, она так и остается открытой все время. Заходи кто хочет, если, конечно, сможет .



koan 31-03-2007 04:53:

Не знаю куда написать, но у меня технический вопрос по игре. Вроде обещали оптимизацию игры под многопроцессорность, а на самом деле мой Core 2 Duo используется максимум на 45-50 процентов. Явно же не из-за того, что сталкеру больше и не нужно. Ну и собственно риторический вопрос: это недоработка которую исправят, или не стоит ожидать чуда?



Tetsujin 31-03-2007 05:30:

Не знаю куда написать, но у меня технический вопрос по игре. Вроде обещали оптимизацию игры под многопроцессорность, а на самом деле мой Core 2 Duo используется максимум на 45-50 процентов.
А ты переключи в режим полного динамического освещения, там прямая процессорозависимость. Вот тут это подтвердили: http://www.3dnews.ru/video/stalker_test/ Надо бы нагрузку распределить ровно, чтоб и видеокарта типа 8800 грузилась в режиме максимального качества.

Ещё добавить хочу - я сохранился перед тем, как пойти в локацию ЧАЭС через быстрое сохранение (и было ещё одно но в отдельный сейв перед самой Припятью), а когда в зоне ЧАЭС нажал быструю загрузку своего свежего сейва - вылет в винду, несколько раз пробовал и с игры и из меню загружаться - вылет один хрен. А сейв в отдельный файл работает, правда он был не в самой Припяти, а перед ней.



Unseen 31-03-2007 11:05:

Ultrasaund
Unseen аналогичная проблема.. только я иду из предбанника на свалку.... Поэтому немогу дальше играть.

Мне помогло временное переключение на DX8.

6aJI6ec В первом патче должно быть пофиксенно
Патч отменяет старый сэйвы, что как минимум, не очень честно по отношению к тем, кто уже изрядно продвинулся в прохождении игры и в ближайшее время не планирует начинать ее сначала. Видать слишком серьезный баг был? Или каждый новый патч будет отменять сэйвы предыдущего?

WhiteShark В Сталкере вроде же еще СССР.
С чего ты взял? Начало игры приходится на 2012 год.



Unseen 31-03-2007 11:38:

Да кстати, раз пошла такая "пьянка" с представителем разработчиков, может мне ответят на такой вопрос: почему у меня привод (NEC 3550A) не видит диск с игрой? Первый диск не видело вообще, поменял на другой - диск распознался, я установил игру, компьютер попросил перезагрузки, после чего диск опять не видно. Приходится играть с no-dvd. Спрашивается, и зачем я покупал лицензионную версию...



costyan 31-03-2007 13:19:

6aJI6ec
1. Почему рубли баг? В Сталкере вроде же еще СССР.

Сюжет игры происходит в 2012 году.

Ну, при выдаче вознаграждения рисуется картинка с советской купюрой 10-рублевой
Я признаться по игре тоже решил что это такая реальность, где советский союз как-то преобразовался в пользу большего суверенитета республик, но все-же продолжил существовать.



Nick Nichols 31-03-2007 13:44:

Ну, при выдаче вознаграждения рисуется картинка с советской купюрой 10-рублевой.
С другой стороны - на разбитых машинах герб современной Украины и надписи на украинском языке, объявления по громкоговорителю: "Служба безопасности Украины предупреждает...". Разнобой какой-то получается, отсутствие логики. Как там в анекдоте: "Абрам Моисеевич, вы или трусы наденьте, или крестик снимите..."



koan 31-03-2007 14:59:

Tetsujin
Я и играю в режиме полного динамического освещения... Прочитал статью, но и упомянутый там Core 2 Quad игре получается не поможет, так как она однопоточная и будет использовать только 1 процессор из 4. Вопрос к авторам остаётся в силе: я зря покупал для сталкера мощный процессор?



costyan 31-03-2007 15:54:

Nick Nichols
С другой стороны - на разбитых машинах герб современной Украины и надписи на украинском языке, объявления по громкоговорителю: "Служба безопасности Украины предупреждает...".
Ну я и говорю что решил что во вселенной Сталкера советский союз как-то преобразовался в пользу большего суверенитета республик Например, стал чем-то вроде Евросоюза, то есть, в частности, валюта осталась общей, а всякие службы безопасности, гербы и еще много чего у всех свои собственные



Unseen 31-03-2007 17:54:

koan Вопрос к авторам остаётся в силе: я зря покупал для сталкера мощный процессор?
Почему же зря? Кроме СТАЛКЕРА есть/будут и другие игры



Tetsujin 31-03-2007 19:31:

Прочитал статью, но и упомянутый там Core 2 Quad игре получается не поможет, так как она однопоточная и будет использовать только 1 процессор из 4. Вопрос к авторам остаётся в силе: я зря покупал для сталкера мощный процессор?
Увы, оттого она и показывает такие низкие результаты на топовой системе при максимальном качестве - неравномерно нагружая железо и не задействуя второе ядро. У меня пень4 3,2 на ядре Nortwood D1, я добился большей производительности отключив HT, чтобы использовать одно ядро более полно, ну и разогнал до 3,6 ГГц. Сам играю в режиме статического освещения (хотя моя 6800Ultra и Гиг оперативки позволяют играть и на максимуме) - не так свопит и видеопамяти не жрёт сколько, а то в полном DX9 приходится заметно ограничивать дистанцию видимости. Ведь на максимуме ты видел на скринах из RivaTuner что там пипец просто какой-то... и это при том, что графика в игре достаточно посредственная и я просто не представляю, чему там там нагружать и забивать память. Тут скорее отсуствие оптимизаций. Ждём патчей...



d1mon-p 31-03-2007 19:46:

Ответьте у кого и из какого оружия что-нибудь пробивается? И остаются ли сквозные дыры? А то у меня из АК даже деревянный забор пробить нельзя! На форумах говорят по разному. У кого обычными пулями пробивается, у кого бронебойными. У меня ни теми ни другими. Весь день сегодня пытался.



Scorpi 31-03-2007 23:44:

Сама локация ЧАЭС, очень понравилась. Прикольно. Правда, вылетело в Винду, за время прохождение этой самой локации, раз шесть-семь (до этого, вылетело всего два раза, на разных локациях. А тут, столько раз, да на одной ещё...). Кроме того, раз пять вылетало при попытке сохраниться в той или иной точке (приходилось начинать с предыдущего сейва. И как результат, мог сохраниться в той точке, в которой не мог раньше. Почему так.....? чёрт его знает).



d1mon-p 01-04-2007 07:28:

Ну что никто не ответит?



costyan 01-04-2007 08:45:

d1mon-p С патчем пробивается. Сквозных дыр не остается. Без патча не проверял.



d1mon-p 01-04-2007 09:16:

Блин, а у меня и с патчем нифига.



WhiteShark 01-04-2007 14:42:

Квиклоад в Припяти не грузиться. Версия 1.0001. Вот что пишет в логе

FATAL ERROR

[error]Expression : fatal error
[error]Function : CScriptEngine::lua_error
[error]File : D:\xray-svn\xr_3da\xrGame\sсript_engine.cpp
[error]Line : 74
[error]Desсription : <no expression>
[error]Arguments : LUA error: d:\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\sсripts\_g.sсript:20: bad argument #2 to 'format' (string expected, got no value)


stack trace:



csm 02-04-2007 00:45:

Иногда растительность, и в особенности трава окарашивается в ядовитые цвета, на листьях имеются как бы вкрапления ярко-красного, -зеленого, -синего, -фиолетового. Сначала списывал это на то, что это такая растительность аномальная, теперь очевидно, что это графический баг. Также иногда проскакивают линии через весь экран, эдакие касательные к объекту, идущие, по всей видимости, от/к источника/ку света.

Версия игры: Без патча
Рендер: DX8
ОС: Win XP (SP2)
Видеокарта: GF 6600
Драйвер: 93.71

Вопрос, какая версия шейдеров используется при игре на DX8 ?
Дело в том, что вот, например, моя видеокарта аппаратно поддерживает шейдеры весии 3.0, в тоже время, я на DX9 (который наверняка использует третьи шейдеры) не играю, потому что при таком режиме у меня слайд-шоу.
Сделайте, если сейчас нет, автоподстройку под конкретную видеокарту + не забывайте про гибкие настройки из главного меню.
Кстати про главное меню, один раз такое было. Выход в главное меню, картинка на заднем плане, где идет дождь и виднеется ЧАЭС - там просто небо, с легкой облачностью, и все, никакой ЧАЭС нет, и костерок, который горит, замер, в общем полная статика, при этом меню не утратило функциональности.



Lost_Stranger 02-04-2007 06:58:

Вылеты на Янтаре задолбали!!! Пока шёл строго по сюжетному квесту, то такого не наблюдалось, но как только пришёл на локацию в свободном поиске "а что там ещё есть?", то начались вылеты. Часто получается , что, торгуя у Сахарова, раздаются возгласы сталкеров, отражающих нападение зомби, и как только зомби начинают умирать, то сразу вылет, даже если я нахожусь в окне торговли с Сахаровым.... Явный баг. Играю с установленным первым патчем.



Дохлый_КОТ 02-04-2007 07:03:

Еще баг.
Когда выдается задание поговорить с Клыком (не помню, вроде так его зовут), идешь на карту где военные атакуют группу сталкеров на каком-то заводе. Там еще ролик с двумя вертолетами показывают. Помогаешь им отбиться, затем задание - спасти этого Клыка (или как там его) во внутреннем дворике. Помогаешь ему, он говорит типа "военные на этом не остановятся, бежим, я тебя выведу". Бежим, он подводит меня к люку в подземелье, рассказывает что там тайник Стрелка.
Говоришь с ним еще раз, квест на его спасение закрывается, обновляется задание про тайник.
Так вот, если уйти с локации, а потом вернуться на нее (а может и просто побегать вокруг) и затем еще раз поговорить с этим Клыком, то он СНОВА предлагает убегать от военных, типа я тебя снова выведу
Если разговор ведется около люка - то он нарежет перу кружков вокруг дерева, типа всё, вывел. Если он шарился вдалеке от люка - то бежит к нему.
вот такой баг.

И еще, мужики.... СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ИГРУ !
Давно так не радовали меня игрушки. Просто класс! Слов нет.
Графика - 5. На закате солнца.... забирался повыше и просто смотрел вокруг....
Звук - 5+ Просто супер, когда сидишь за железякой и по тебя шмаляют....
Кстати, не трогайте траву - люди наверное резких порывов ветра в полях не видели
P.S. Уже отключил Янтарь, и за всё это время - ни одного зависания или падения. Единственное что мучает - временами возникающие фризы на 2-7 секунды. С винчестера при этом почти нет чтения. За это время герой восстанавливает силы, а NPC - убежать далеко от меня. Это из-за чего?



night 02-04-2007 07:26:

Заранее извинюсь если повтоился.(модем, знаете ли трудно листать).
Сохранился у управляющего ареной передж боем с двумя ОМОНовцами. На самой арене около точки старта появляется долговец. говорит на тандартную для неключевых неписей тему( выжить пытаюсь,все дела), затем грустно и медленно уходит в потолок.
Еще предложение. Последний этаж перед Исполнителем. Поднимаемся по лестнице. Все обитатели( человек 10) ломятся в комнату прямо за лестницей. То есть остается только ждать у дверного прохода возле лестницы, иначе завалят по любому. Если их прилепить к конкретным местам будет нормальный бой-прохождение, а не чит- стрельба в дв.проем.



Gnut_or_Snake 02-04-2007 07:57:

night
кстати, если при битве с "экзоскелетом" с помощью ножа и гранат
кинуть гранатку так, чтобы достать зрителей, то они выпадают =))))))
и лежат столбиками на арене, увы обыскать их нельзя, ибо проходят они, как я понял не как живые сталкеры, а статичные объекты.

похожаю ситуёвина есть и на самой АЭС, когда идёшт к О-Сознанию.
путь к ним линеен, что твой рельс и все левые лесенк и проходы нарисованы просто так.
там есть момент, где сюжетный выход не очевиден, зато две "левые" лесенки просто так и просятся, но возможность залезть туда левелдизайнеры не предусмотрели, и после того как к ним доберёшься, с печалью понимаешь, что заползание на них не прописано =(



WhiteShark 02-04-2007 10:38:

FATAL ERROR

[error]Expression : fatal error
[error]Function : CScriptEngine::lua_error
[error]File : D:\xray-svn\xr_3da\xrGame\sсript_engine.cpp
[error]Line : 74
[error]Desсription : <no expression>
[error]Arguments : LUA error: ...:\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\sсripts\xr_statistic.sсript:97: attempt to index local 'npc' (a nil value)


stack trace:

Тоже в Припяти



Stohe [GSC] 02-04-2007 12:00:

Добрый день.

Нужна ваша помощь в поиске одного неприятного бага.

Симптомы: Дверь в бункер торговца становится неуправляемой. При наведении на нее отсутствует надпись "Нажмите (F) для того чтобы открыть/закрыть дверь".

Что нужно:
Как можно точнее определить момент, из-за чего это происходит. Были бы признательны за два сейва - один, в котором дверь еще работает, второй - в котором уже не работает с описанием что происходило между этими двумя сейвами. Возможно были какие то вылеты при переходе между уровнями, заглючившие квесты и так далее.

Заранее спасибо за помощь.



Dark Raven 02-04-2007 15:08:

Stohe [GSC]

А что мешает после первого диалога с торговцем держать эту дверь всегда полуоткрытой?

Вам не нужно париться с поиском "того, неизвестно чего", а игрокам не нужно лишних 2-3 секунды ждать...



WhiteShark 02-04-2007 15:22:

Ага вот по такому принципу и вырезали полигры!

P.S. to Stohe [GSC] Помниться в МПБетке (для журнлистов или ХЗ ну которая до оф. была) Короче там когда в голову попадешь так класно было! Кровища вылетала и бошка на бок. В сингле вообще крови нету если в голову стреляешь. Можна какнибудь вернуть те эффекты? И дырки от пуль на телах? Не подскажешь что где править?



Tetsujin 02-04-2007 15:38:

Ещё одна недоработка в оружии - у АН-94 в режиме отсечки по два обе пули должны вылетать практически друг за другом, что воспринимается стрелком за один импульс, то же самое должно происходить при автоматическом огне - первые две пули вылетают как одна, а остальные уже с определённым интервалом. А в игре сделано постоянно с той же скорострельностью, что и в режиме автоматического огня. Ведь не просто так придумали отсечку выстрелов - это сильно увеличивает останавливающую способность оружия. То есть по идее надо чтоб выстрел в режиме отсечки по два был равен четырём одиночным, ну хотя бы трём, да и скорость первых двух выстрелов в режиме отсечки и автоматическом надо сделать настолько высокой, чтоб звучало как один выстрел и отдача была такая же. Тогда будет хоть ближе к реализму.

После патча так и остались фонари под землёй в локации Свалка, возле ворот в локацию Бар, но если до патча они там были только ночью, то сегоня видел их там днём.



WhiteShark 02-04-2007 16:30:

В Сталкере НЕ реализован разный тепм стрельбы для разных режимов. ТАк что Абакан бывает не успевает выстрелять 2 пули. (сам проверял). Да и вообще там отсечка странно работает. ТОесть она ваще не работает.

P.S. Тема про баги. не будет оффтопить.



WhiteShark 02-04-2007 16:40:

to Stohe [GSC] У меня лицензия 1С. Поставил патч 1.0001. Наблюдаю ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ падение фпс.

Например: У Сидоровича до патча: 70-80 фпс, после: 45-50
На улице примерно на 15 фпс упало.
В подземельях ваще в хлам! Было 35-50 (60 иногда) ТЕперь 15-30 обычно на 18-20 дежиться.

(Винду переставлял драйвера и д.т. и т.п. Все равно как патч ставлю - падение)

Графика: 1280х1024 Все на максимум + динамическое освещение.

60Гц и Верт.Синхронизация - отключены.
__
Концигурация

Проц: Core2 E4300 - разгон до 3150Мгц
Память: DDR2 2Gb 800Мгц
Мать: ASUS P5W HD Deluxe Wi\Fi i975 (шина 350Мгц)
Видео: BFG GeForce 8800GTS 640mb
Своп: 4000 Мб
Аудио: Audigy2 ZS



Tetsujin 02-04-2007 16:47:

Причем тут равен двум или трем? У любого оружия отсечка дана для: 1. Экономить патроны 2. Уменьшить разброс пуль. 3. повысить точность (грубо говоря)
Это я знаю, я про игру - чтоб было ближе к реализму надо урон от попадания при отсечке по два сделать равным не выпущенным двум патронам, а как минимум трём. Ну ты погляди материалы по поведению пули в теле, там по режимам с отсечкой много понаписано, что выпущенные сразу друг за другом пули причиняют гораздо большие повреждения за счёт разницы давлений.

Отсечка это когда нажал ОДИН раз на курок из ствола вылетело 3 пули
Это-то всё давно и всем (ну или не всем -) ) известно, только вот в игре не реализовали к сожалению. Тем более что отсечка не только ограничивает расход патронов, но и сильно увеличивает скорострельность в этом режиме. Да взять даже автоматические пистолеты, типа "дротика", там есть отсечка по три и вылетают они с таким темпом, что кажется как один немного затянутый выстрел.

Мне вот только кажется, что сам движок игры не позволит задать такие параметры для стрельбы((



WhiteShark 02-04-2007 18:14:

Еще БАГ. Контроллер (или Контролер ) НЕ КУСАЕТСЯ! Короче пошел я валить Котроллера в деревеньку возле лагеря Свободы. Ну он шумел шумел, потом у меня в глазах покраснело, смотрю выползает. Ну решил я его подпустить и посматреть что он будет делать ну как будет меня жрать. А он вупор подошел, ягодицу почесал (я так понял это анимация атаки) и тишина! Короче не ударяет и здоровье не отнимает. Он со мной так обнимался минуты две пока я его ножок на пятаки не порезал.

P.S. Никто не замечал? Что Контролер очень похож на Ющенко. по крайней мере мне тока такие попадаются.



WhiteShark 02-04-2007 18:31:

Замечано и неоднократно! НПС не реагимруют на аномалии когда идут на место "обитания". На скрине (не видно ее) есть аномалия Электра и вокруг нее куча трупов. И таких мест несколько. Также НПС ПАЧКАМИ сгорают в костре.



Scorpi 02-04-2007 18:52:

Оффтоп
-Никто не замечал? Что Контролер очень похож на Ющенко. по крайней мере мне тока такие попадаются.-
Молодец. Рассмешил. 5 баллов. Теперь понятно, почему народ так активно поддерживал Ющенко во время "Оранжевой революции". Он же, их всех контроллировал .



csm 02-04-2007 23:09:

Ага вот по такому принципу и вырезали полигры!

P.S. to Stohe [GSC] Помниться в МПБетке (для журнлистов или ХЗ ну которая до оф. была) Короче там когда в голову попадешь так класно было! Кровища вылетала и бошка на бок. В сингле вообще крови нету если в голову стреляешь. Можна какнибудь вернуть те эффекты? И дырки от пуль на телах? Не подскажешь что где править?


Да эти вещи нужно разнести по уровням сложности игры или что-то подобное. Снизу списка - аркада, сверху - хардкор, со всеми вытекающими, т.е. полный реализм оружия (в плане ТТХ, а не названий и цвета цевья), кровь, крепкие выражения. Сделайте игру полноценной для _нас_, а не для массового западного потребителя, для них можно сделать отдельный пункт с соответствующими настройками - "как в американском кино".

PS Сорри за оффтоп.



Ultrasaund 03-04-2007 16:00:

НА русскую лецензионку не ставится первый патч... Говорит толи что-то про общую сумму файлов толи про содержание фалов! Мол не совпадают.

В чем проблема?

Молва твердит что виною старфорс!



Nick Nichols 03-04-2007 16:04:

Пожалуйста, сделайте так, чтобы сталкеры не респаунились внутри пылающих бочек. А то они рождаются и мгновенно погибают. А потом геймер наблюдает картину: в бочке жарится сталкер, а его кореша сидят вокруг, жрут колбасу и весело травят анекдоты. Зрелище не для слабонервных. А это вообще ужоснах какой-то, симбиоз бочки с человеческой плотью - ноги в огне, а остальное торчит снаружи. Да еще и мерзко дрыгается, издавая отвратительный звук.



Tetsujin 03-04-2007 17:37:

а его кореша сидят вокруг, жрут колбасу
Меня порадовало зрелище сидящего сталкера в противогазе и нюхающего батон хлеба, так как есть его в противогазе нереально-))



Scorpi 03-04-2007 18:58:

А чего, нюхать в противогазе его реально? Может он его просто рассматривал, типа не зачерствел ли ?



Tetsujin 03-04-2007 20:49:

Он его грызть пытался, но наверное умрёт потом с голоду, потому что очень боялся снять противогаз, даже перед страхом голодной смерти -)



Tetsujin 03-04-2007 20:52:

Ещё в локации "Дикая территория" есть место, при пересечии котого срабатывает какой-то скрипт и камера игрока начинает летать вокрут терртории, в основном показывая горящий вертолёт. Это видимо забыли убрать из тестовой версии? Причём этот триггер в таком месте, где никто и не ходит-то... Туда суются уже когда территорию обследуют, а не когда начинается бой между учёными и наёмниками (потому что я так понял, что это было сделанно именно для охвата сцены боя).
Вот на скрине это место (подъём по лестнице на жд. платформу):



shaihkritzer 03-04-2007 22:32:

Tetsujin
вместо "СПРАВКА №", написано "СПРАВА №"
причём тут справка? На старых папках было написано ДЕЛО №, а по-украински ДЕЛО=СПРАВА...
это не глюк, всё правильно



Targowet 04-04-2007 03:53:

Мож кто писал уже!
Севодня у меня натчили дохнуть НПЦ.
На свалке, у Астановки + у долга на переходе. Я подумал их кто то убил, но потом зайдя на тереториу бара обнаружил ешё 2 трупа притчём из всех 5 было 2е каторые сдохли сидя у костра оставшис сидеть.
Так поиграю ешё 2 дня и они все сдоxнут с голаду!



G-offspring 04-04-2007 04:51:

При взятии квеста у Сидоровича убрать псевдо-торговца (который рядом с деревней сталкеров в первой локации - минута ходьбы от деревни) он дохнет сам, когда я приближаюсь на радиус действия расширенного А-лайф (метров 200). Могу стоять хоть 10 минут на одном месте, потом метров на 20 приближусь - он дохнет. Однажды я его увидел просто сидячим, но уже мёртвым.



Tetsujin 04-04-2007 06:21:

shaihkritzer
На старых папках было написано ДЕЛО №, а по-украински ДЕЛО=СПРАВА...
спасибо, не знал. Отредактировал пост.



Nick Nichols 04-04-2007 11:23:

У меня первый выстрел гранатой из подствольника всегда холостой! Граната выстреливается, а взрыва нет!!! Начинает взрываться только со второй гранаты.



Nick Nichols 04-04-2007 11:30:

И еще я заметил, что на Янтаре, Выжигателе, Припяти никогда не наступает ночь! У меня там всегда день, даже сумерки отсутствуют. Что это такое?



koan 04-04-2007 11:50:

Очень давно хочу написать, да всё забываю. Уберите тени от ворон!!! Ну это же вообще нереально, видеть тень, да еще и такую чёткую от мелкого предмета в 100 метрах от земли.



WhiteShark 04-04-2007 17:33:

Помоиму разработчики ЗАБЫЛИ про нас и этот форум....

Опять ошибка. В Припяти и на Армейских складах такая бывает (В Припяти ПОСТОЯННО). Вылет в винду. Иногда сохраненки не грузяться. Игра 1.0001 1С Лицензия.

FATAL ERROR

[error]Expression : fatal error
[error]Function : CScriptEngine::lua_error
[error]File : D:\xray-svn\xr_3da\xrGame\sсript_engine.cpp
[error]Line : 74
[error]Desсription : <no expression>
[error]Arguments : LUA error: d:\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\sсripts\_g.sсript:20: bad argument #2 to 'format' (string expected, got no value)

Короче я так понял это что-то не так с А-лайф и респавном. Но вот только что это. Сам бы уже пофиксил! Устал 3-тий день не могу в Припять попасть.

P.S. В припяти такой баг появляетя если там ПОТУСОВАТЬСЯ минут 30-40, если сразу пробегать забирать документы и переться на ЧАЭС такого не происходит. Странно.



Ultimate[RuS] 04-04-2007 17:45:

Попробуй графику ослабить на 50%. Мне помогало. Поначалу грешил на моды.



WhiteShark 04-04-2007 18:06:

Моды ОТРУБЛЕНЫ (я папку GAMEDATA ваше на другой диск убрал, тоже поначалу думал из-за моих модов - я щас за Военного сталкера играю). Графа не помагает.



Trollevich 05-04-2007 08:42:

Хм..Абакан совсем опустили.. Клинит его через 3 выстрела и разброс невероятный.. Калашников сейчас на порядок лучше будет. Черезмерно быстро изнашиваеться броня и посему приходиться как бомжу в любые первые попавшиеся обмотки наряжаться.А вот если броник уникальный то как быть?Да еще про артефакт "мамины бусы"... Все артефакты аналогичные добавляют по 30% чего бы то нибыло. Например +30% от хим . ожогов, +30% от разрыва и так далее, а "мамины бусы " добавляют всего жалких 5%.Военые аки призраки переодически появляються на территории Бара и активно истребляют местных жителей..Если их убиваешь то тебя сразу записывают в убицы с вытекающими.



Unseen 05-04-2007 08:59:

Trollevich Хм..Абакан совсем опустили.. Клинит его через 3 выстрела и разброс невероятный..
Странно,у меня с Абаканом было нормально. И уж точно не клинило его через 3 выстрела Кстати, ты на какой сложности играешь? Может там зависимость есть между разбросом пуль, износом ствола и общей сложности игры. На новичке и враги мрут на мой взгляд шустрее, и разброс пуль имхо меньше.



Trollevich 05-04-2007 09:38:

Играю на сложности "сталкер".С установленым патчем..После установки патча окончательно и безповоротно влюбился в "калаш".Переживаю за Абакан.Кстати нашел глушак.Там пишеться что его можно присобачить на оружие с любым калибром... Однако чтой то ни на один ствол не ставиться.Вобще хотелось бы видеть в игре больше "нашего" оружия..хэх



KOMAH4 06-04-2007 08:04:

Уткнулся в баг с дверью к Сидоровичу. Исследовал вопрос с закрытой дверью к Сидоровичу, данный баг происходит сам собой независимо от того взял я спецзадание или нет, причем дверь не закрыта на замок F не юзается, дверь просто прикрыта если в нее потыкаться то есть возможность ее приоткрыть и пролезть в образовавшуюся щель, я сделал проще подпер открытую дверь баллоном пропана что стоит у сидоровича теперь дверь всегда открыта, правда когда клинит дверь у Сидоровича клинит и все остальные подобные двери. Так что ждем патча т.к. клинится дверь которую надо открывать декодером, тут тыкайся в нее не тыкайся бесполезно, на других форумах народ советует гранатами открывать заклинившие двери, но опятьже утыкаются в проблему двери с кодом, гранаты код не берут.ью Сидоровича, после начала игры примерно в полдень дверь просто клинит,



Ultrasaund 06-04-2007 08:51:

Unseen Можеш объяснить что такое DX8 ?



Scorpi 06-04-2007 10:49:

Хе. Директ икс 8, наверное



Unseen 07-04-2007 18:49:

Ultrasaund Можеш объяснить что такое DX8 ?
DirectX 8



Ultrasaund 08-04-2007 11:27:

А 91 пойдет?



WhiteShark 11-04-2007 14:41:

Ну и че. ПЫС ПЫС хороший мальчик ты где? Или вы не тока не этот форум забили на и на офф. тоже? или на всех Славян. Почемуто на у буржуев уже аж три страницы "Принятых багов"



Nick Nichols 12-04-2007 14:34:

Почемуто на у буржуев уже аж три страницы "Принятых багов"
Потому что буржуи им платят по 40$ с носа, а мы только по 10. И буржуи, если что не так, сразу в суд побегут и половину прибыли у ПЫСа отсудят, а наш народ молча все схавает, разве что чуток повозмущается на форумах. Поэтому перед буржуями они хороводы водят, а нас за людей не считают.



gibbons 12-04-2007 18:09:

При выполнении задания на "Бульдог 6" зашёл в дом, проход в который открыл кровосос(может, его нарошно там заперли)), спустился в подвал, подобрал боеприпасы, но самого "Бульдога" не нашёл.И оффтопик: где он вообще должен находиться и можно ли не выполняя это задание вступить в "Долг"?



Bark 14-04-2007 21:23:

я его находил в оружейной у Свободы.



Unseen 15-04-2007 08:53:

Ну и че. ПЫС ПЫС хороший мальчик ты где? Или вы не тока не этот форум забили на и на офф. тоже? или на всех Славян. Почемуто на у буржуев уже аж три страницы "Принятых багов"
...
Потому что буржуи им платят по 40$ с носа, а мы только по 10. И буржуи, если что не так, сразу в суд побегут и половину прибыли у ПЫСа отсудят, а наш народ молча все схавает, разве что чуток повозмущается на форумах. Поэтому перед буржуями они хороводы водят, а нас за людей не считают.

Просто это разный подход к делу вот и все. На западных форумах видимо принимают к исправлению баги либо представители издателя, либо вообще модератор ни за что ответственности не несущий.
А тут представителей компании судя по всему нет... как еще нет культуры обращения с пользователями.

Однако, хочется спросить у обиженных "Славян" и других обладателей 10 долларовой версии игры - а чего вы ожидали? С западными игроками приятней иметь дело. Они платят в четыре раза больше и возмущаются на порядок меньше. А тут заплатил 10 баксов (если вообще заплатил, а не как обычно), а пожеланий еще на 2 игры, да так чтобы ему под заказ сделали - кому хардкорней, кому реалистичней, кому транспорт верните. Проще надо быть и тогда разработчики к вам потянутся



Squint 15-04-2007 13:38:

Unseen
а пожеланий еще на 2 игры, да так чтобы ему под заказ сделали - кому хардкорней, кому реалистичней, кому транспорт верните. Проще надо быть и тогда разработчики к вам потянутся

Вах, какой хитрый мальшик!...

Разработчики сами наобещали с три короба, а выпустили полухалтуру своих собственных обещаний...



Jameson 20-04-2007 06:30:

Да тоже этот баг есть -первый выстрел из подствольника холостой, и все сохранения в Припяти, кроме того что auto - порченые.. Из-за этого не могу пройти -не убьют на стадионе, так игра выпадет, и все. Можно конечно обойти стадион - но хочу по нему погулять



Lost_Stranger 20-04-2007 10:59:

Разрабы!!!!! А вы лекарство от сталкерозависимости изготовили?!

Уже в 7 раз начал прохождение по новой!!!! Когда это закончится?!



Levran 20-04-2007 19:31:

shaihkritzer
по поводы дело=справа
Фихня... авария произощла при СССР и папкитам были ДЕЛОвые...



shaihkritzer 21-04-2007 22:02:

Levran
не надо ля ля.. при советах не всё на украине было по-русски. Хотя, может разарабы и схалтурили, тут ничего не докажешь.



J13x4 05-05-2007 13:19:

Lost_Stranger
+1 к http://kamrad.ru/showthread.php?s=&...903#post1525903
Те же симптомы. Положил всех зомби, выполнился квест от начальника долга ( квест я не брал) и со стороны железной дороги вышли 4 бравых зомбированных долговца, в экзоскелетах и с дробовиками. Если когонибудь из них "уложить" чтоб лежал и трепыхался (еще живой но скоро мертвый) а в последствии добить получается вылет.
Охрана периодически сама добивает "уложенных" отсюда и вылеты разнообразные.
ЗЫ патч .00001 , по квестам убил свободу "через стену" с долгом, отрубил излучатели, пошел за зелененькой броней на янтарь )
ЗЫЫ лечусь покачто выносом всех новоприбывших в гАлАву посредством винтореза.
__еще__
Вылетел от просто наблюдения зомбированного "уложенного" эгзоскелотного долговца.



crist2000a 14-05-2007 19:29:

1. Лукаш за одно из заданий дал мне подствольник для гранат М209. В инфе написано, что его можно прицепить, помимо всего прочего, и к ГП37. Сколько ни пробовал- никак (английская версия).

2. На карте с базой Свободы есть дом где секрет спрятан в печку (деревня с кровососами). Так вот - этот секрет виден, но недосягаем.

3. НПЦ видят сквозь стены, кусты и тп. одинаково хорошо и днем и ночью. Т.е пытаться проскользнуть, посмотреть, украсть- не получается.

4. и еще: тут уже говорилось о движении солнца. Так я добавлю, раз есть дождь - то должны быть и лужи.



J13x4 17-05-2007 11:44:

crist2000a
2. досягаем shift+ctrl
3. больше скажу, снорк на янтаре долго бегал возле люка из лаборатории ( т.е. я вылез из лабы, он меня заметил, заагрился, и начал бегать вдоль и около забора) потом решил что пространства между стеной и столбиком решетки ему будет достаточно чтобы протиснуться, 4-5 секунд дергался на этом месте, далее как в одной кине (Т2 судный день) просочился.

И вобще мобы любят лазить по лестницам которых нет, около зданий либо в самих зданиях, в основном по колоннам. замечено за монолитом на ЧАЭС и спецназом в темной долине.


Текущее время: 06:05

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.