Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Автоспорт (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=145)
-- Формула 1 :: Гран-При Монако (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=61360)



NecroSavanT 22-05-2004 17:24:

Формула 1 :: Гран-При Монако

Сабж :)



it serega 22-05-2004 17:35:

Ярно молодец , так держать !!!!!!!!!!!!! Очень чисто круг прошел (1:13:985) .... Пора ему уже и гонку выиграть



LICH_klava 22-05-2004 17:37:

Трулл-маньяк



NecroSavanT 22-05-2004 17:47:

Гонку больше шансов, всё же, у Алонсо выйграть, если два Рено рассматривать. В квале Трулли часто выступает лучше Фернандо, но в гонке у него нет шансов.



it serega 22-05-2004 17:57:

Ну , в принципе согласен, но прошлая гонка все же показала, что у Ярно неплохой задел на завтра имеется.
Хотя конечно в Барселоне Алонсо ехал с такой недостатоной поворачиваемостью, что аж страшно - в каждом более менее крутом повороте он сразу поворачивал руль на очень большой угол, потом медленно распрямляя...... и только к концу гонки догнал Трулли. А насчет завтрашнего гран-при........ У Трулли бывают периоды , когда он на таком воодушевлении , что за ним сами черти не угонятся ( пару сезонов в Джордане это показали, если бы не ненадежная машина ) . Так что - посмотрим. Для меня его победа была бы очень приятной, скажем так ожиданностью, потому что он давно уж "в девках засиделся " и для чемпионата 2004 тоже было неплохо



LI,APb 22-05-2004 17:59:

Компенсируется ли лучшим управлением убогость двигателя в Mclaren?
тем более, что трасса медленная..



NecroSavanT 22-05-2004 18:54:

Хотя конечно в Барселоне Алонсо ехал с такой недостатоной поворачиваемостью, что аж страшно - в каждом более менее крутом повороте он сразу поворачивал руль на очень большой угол, потом медленно распрямляя...... и только к концу гонки догнал Трулли.

Да, стартовав на четыре позиции дальше и просиде пол гонки за траффиком. Уверен, он сможет финишировать впереди Ярно в Монако, если техника не подведет. Но вот вопрос о победе остается открытым. Я всё же ставлю на Ferrari. Думаю, тактика у них другая просто, потому и не первый ряд.



VIP 22-05-2004 20:24:

Думаю, тактика у них другая просто, потому и не первый ряд.

Скорее всего, с одним питом поедут. Если бы в квале, прорвалась какая то "прокладка", типа Вебера, то Рено могли бы оторваться, а так с большим количеством питов, скорее проиграют. Но еще не забываем, что между двумя красными, вклинился парень, которому терять нечего

На счет Трули-Алонсо, второй конечно как пилот явно быстрее и талантлевей, но Ярно в Монако всегда хорошо выступал...

Да кстати, чего про "Кнопкина" забыли? Он в Монако, может вполне расчитывать на победу.



LICH_klava 23-05-2004 00:06:

Это кому это терять нечего? Ральфу? Так у него же вроде -10 позиций за двигло в четверг



VIP 23-05-2004 01:15:

Это кому это терять нечего? Ральфу? Так у него же вроде -10 позиций за двигло в четверг

Да нет, между ферами злой и голодный Кими



Bochkov 23-05-2004 01:36:

Да нет, между ферами злой и голодный Кими
Вынес бы он супу, порадовал зрителей



bigol 23-05-2004 02:23:

голодный Кими

Вынес бы он супу

В смысле, ему бы кто вынес? Супчику, да с потрошками! (с)



Dewrat 23-05-2004 15:41:

bigol
Ты прикалываешься?
Или серьёзно не знаешь?
Супа - это Шумахер. Пошло, насколько я понимаю, от старого-старого лозунга Тура Хердала: "Шума - Супа, Всем - ******!!!



bigol 23-05-2004 18:10:

Да уж... Гонка получилась не то чтобы интересной, но весьма насыщенной событиями. По поводу схода МШ рискну предположить следующее - из-за грубой тактической ошибки Брауна и Тодта наверное по радио шло напряженное обсуждение что же делать дальше. А как доказано наукой - ведение переговоров за рулем - опасное занятие и дело здесь не в хэндсфри. Возможно на какую-то секунду МШ потерял концентрацию и просто испугался возникшего впереди СК, не знаю... Звучит как-то маловероятно, но как еще это объяснить? Кстати, мне показалось или СК зажег тормозные фонари перед началом торможения МШ? По крайней мере, уверен что дело в "человеческом факторе". Уж не знаю какое "бла-бла" придумает Феррари.
Сход Алонсо - имхо на его совести, если только Ральф не сбросил сильно скорость прямо перед ним.
Сато - камикадзе, лицензию у него надо отобрать Так можно ездить в кузовах, но в Ф1... Если в пелетоне таких будет человека 3 - до финиша никто не доедет.
Макларен.... Без комментариев.

З.Ы. Прикольно, что я пользуясь неинтересным моментом гонки (ездой за пейскаром) буквально на 1,5 минуты отбежал по нужде Прибегаю - МШ едет на 3 колесах



Zhdukio 23-05-2004 18:18:

Гонка отличная, что-то похожее на прошлогодюю бразилию, как и тогда отсутствие МШ стало ключевым фактором .
Хотя конечно все равно - пир во времена ч(ш)умы....



Accel 23-05-2004 18:28:

Браво, Трулли!
Имхо, первая более-менее интересная гонка с начала чемпионата. Предчувствие, что Шум разобъёт тачку, не покидало меня с начала сезона . И вот, свершилось, правда, довольно неожиданно...



Hornet 23-05-2004 18:40:

Гонка очень интересная была. Да и Сато камикадзе, да и команду бы оштрафовать не мешало бы. Видели же наверняка на технических мониторах что с двигателем проблемы, он два круга как минимум подряд дымил, его сразу надо было в боксы звать а не ждать пока мотор взорвется. А Алонсо, как оказалось, еще больший камикадзе нежели Сато Обгонять в таком месте толькот идиот станет, скорость на выходе под 300 км/ч. Секунду подождал бы ниче с ним не стало бы, обогнал бы на торможении на выходе из тунеля. А что с МШ случилось никто не знает, да я думаю и не узнает. Команда наверняка придумает крутую отмазку если МШ виноват, а может и на самом деле техническая неполадка какая была.



skillz 23-05-2004 19:11:

Ура Трулли!

Хоть в Монако гонка интересная получилась.

bigol
Гонка получилась не то чтобы интересной, но весьма насыщенной событиями
Когда борьба за первое место идет до последних метров - это конечно гонка не интересная, тем более кумир миллионов не доехал.

Сато - камикадзе, лицензию у него надо отобрать
Сато рулит форева , жалко что сошел, а то украсил бы гонку еще больше. Так ездить в Ф1 не только можно но и нужно.



Accel 23-05-2004 19:27:

skillz
Сато рулит форева , жалко что сошел, а то украсил бы гонку еще больше. Так ездить в Ф1 не только можно но и нужно.-Эх, жаль я старт не смог посмотреть, ну да ничего, выложит кто-нить видео, и будет мне счастье

Кстати, что за фигня, опять РТР не показал Пресс-Конференцию



VIP 23-05-2004 19:32:

Отличная гонка, побольше бы таких.

Сато рулит форева , жалко что сошел, а то украсил бы гонку еще больше. Так ездить в Ф1 не только можно но и нужно.

Причем, то что Шума обошел здесь на при чем, так стартовать все должны, это гонки в конце концов. Как по мне, было именно красиво и круто
А кое кто, наконец круто обхезался и это тоже порадовало
Алонсо дурилка, упустил подиум. Молодость и глупость вещи очень близкие.



Riskoff 23-05-2004 20:24:

А я рад по другому поводу



Костян 23-05-2004 20:28:

Гонка - супер, особенно на фоне предшествующих. Дух настоящей Ф1 сейчас наверное только в Монако и существует, на остальных искуственных трасах это такая редкость. Было всё - и очень опасные моменты - со взыровм мотора у сато (хорошо, что не в тунеле рванул), и борьба, с тамим трудными, в монако обгонами, вообщем по-больше бы таких гонок!

Сато - конечно камикадзе, но ф1 такие камикадзе только на пользу, молоток!

Когда же Маки вылезут из такой ж? Больно смотреть на них Вроде-бы в Монако был шанс на неплохие очки, и... кранты короче.

Фанам Шума:
Гонка была интересной вовсе не из-за того что Михаэль сошёл. До его схода, мне гонка уже очень понравилась. Так что это не просто ликования по поводу его схода. Хотя то что он сощёл, возможно добавит интересности в чемпионате (оптимист), вдруг БАР сможет реально прибавть сил? Короче будем ждать ринга.



bigol 23-05-2004 20:34:

skillz Когда борьба за первое место идет до последних метров - это конечно гонка не интересная, тем более кумир миллионов не доехал.

Ну все прекрасно понимают, что никакой борьбы за первое место не было. Это же Монако - даже ХПМ на виле не мог обойти джордан, а при равных силах обгон вообще нереален. К тому же таких дуэлей больше практически не было. Вот поэтому я и сказал - неинтересная именно как гонка. Хотя как шоу из-за всех этих аварий наверное было интересно.
Сато рулит форева , жалко что сошел, а то украсил бы гонку еще больше. Так ездить в Ф1 не только можно но и нужно.
Ничего бы он не украсил, он уже отставал конкретно, а по поводу "так нужно" - посмотрел бы я на вашу реакцию если бы МШ на старте цепанул того же ХПМ.

Accel Кстати, что за фигня, опять РТР не показал Пресс-Конференцию
Да что там смотреть? сопли вечно жуют и одни и те же заранее приготовленные фразы.

А кое кто, наконец круто обхезался и это тоже порадовало
Ну пока точно неизвестно вроде что случилось, но чему тут радоваться? Я понимаю, если бы кто обогнал и т.д. а так... Кровожадные вы какие-то. Ты вот сам, кстати, находишься в положении МШ в нашем чемпионате. Но при неудаче встречаешь сочувствие, а не злорадство



bigol 23-05-2004 20:37:

Riskoff А я рад по другому поводу



chp 23-05-2004 21:00:

МШ - искренне жаль (даже при том что виноваты оба, не важно на сколько).
РШ - хотел оставить без комментариев, но всетаки он конкретный идиотов... Хотя Алонсо тоже немножечко "сам дурак".
Сато - круга за два возникло такое тоскливое чувство "клин то будет, но вопрос только наколько ужасны будут последствия.." Вышло страшно, но к счастью без особых последствий.



VIP 23-05-2004 21:03:

Ну пока точно неизвестно вроде что случилось, но чему тут радоваться? Я понимаю, если бы кто обогнал и т.д. а так... Кровожадные вы какие-то. Ты вот сам, кстати, находишься в положении МШ в нашем чемпионате. Но при неудаче встречаешь сочувствие, а не злорадство

Я по доброму злорадствую В коим то веке компутер у Шума заклинило, зрелище редкое и забавное, тем более для него ничего собственно не решающие. Хотя бы в чем то не обошел Сенну.

ps. На счет нашего чемпионата, так у нас все же френдли лига а не за бабло гоняем



Zhdukio 23-05-2004 21:50:

"Michael brakes very hard as he was warming up his brakes and I moved to the right side of the track to avoid him. But the gap narrowed and we touched."

Brawn said: "It was very unfortunate. You don't want to go out of a race for that reason. We were informed that the safety car was coming in and it is normal to warm your brakes up."

"Juan Pablo hit the back of him. We had a chance of winning the race, not a great one but a chance. We had a lot of fuel left in the car and it may have been possible. It is very frustrating to go out like that."

Эммм... че за... фигня, самое глупое объяснение какое только можно представить.



LICH_klava 24-05-2004 00:29:

1) Сато однозначно рулит, спасибо всем, кто способствовал его возвращению в ф1)
2) РШ-ФА... В первую очередь виноват РШ-и не себе, и не людям, нашел где на круг пропускать. И куда было Алонсо деваться, как не обходить, когда круговой перед тобой тормозит... Идиот Ральф короче, нет чтоб выхода из тоннеля дождаться или если уж очень приспичило сразу при входе в тонель притормозить, а не перед изломом уже
3) Шум... без комментариев)) Не знаю оффициальных заявлений, но выглядело все так, будто Шум заснул просто за пейскаром) Прогревал разгонами/торможениями покрышки и в один из моментов переусердствовал, перетормозил и потом сунулся вправо, где видимо никак не ожидал увидеть ХПМ, на которого в итоге и напоролся. Короче сам виноват, если бы еще и выбил Монтойу-получил бы балл... К сожалению точно судить не могу, так как у меня нету не только данных телеметрии болидов ХПМ и МШ, но и даже элементарного онбоарда с машины МШ, который нам почему то не показали((
4) Собсно вся ферра. Стормозил не только Шум, но и вся комманда. У меня даже сложилось впечатление, будто они знали, что все так плохо кончится и не особо усердствовали
Поэтому дамы и господа, вспоминайте, что вы делали сегодня, там, с какой ноги вставали и т.д.. Хотите, чтобы был интересный чемп-делайте так каждый викенд



bigol 24-05-2004 00:44:

Zhdukio Эммм... че за... фигня, самое глупое объяснение какое только можно представить.

Ты же привел 2 объяснения, какое ты имеешь в виду?
А вообще, все это настолько невероятно, что судя по всему, похоже на правду Мне вот только очень интересно было бы знать - что так долго и горячо вещал Браун в ухо МШ? Вряд ли шум нуждался в чьих-то успокоениях и пр... Что же так срочно понадобилось сообщать...

LICH_klava делайте так каждый викенд

А вот уж дудки



Zhdukio 24-05-2004 00:55:

То что МШ прогревал тормоза. С блокировкой колёс. В туннеле. Темном. Зная что сзади едет Хпм.
В принципе кто сзади тот и виноват, но у шума есть не то что мозги, а даже что-то большее , чтобы не совершать таких необдуманных поступков. Да и заявление про то что у него было достаточно топлива не катят, он заправлялсяна 20ть какомто круге, чеж в него залили на оставшиеся 50 за то же время что в Трулли на где-то 30? Ой темнят, по моему.



Javl 24-05-2004 09:25:

Гонка мне понравилась, давно столько событий за один уикенд не было. Трулли молодец !!!
Стао доказал что он камикадзе, на Кулхорда наехали, Алонсо сам виноват, даже если предположить что Ральф начал тормозить зачем рулем резко дергать, да тем более в таком сложном повороте.
Ну Михаэль очень удивил, а вот как он все объясняет: "В первую очередь я должен поздравить Ярно. Он проделал фантастическую работу. Я рад, что мы с ним тесно сотрудничаем в рамках Ассоциации гонщиков Гран При и играем за одну футбольную команду. Не думаю, что сегодня я мог ему что-то противопоставить, но до аварии с Монтоей я лидировал. Я уверен, что в том эпизоде не было никакого злого умысла, и полностью полагаюсь на решение судей. Я разогревал тормоза, точно так же как мы все это делаем во время прогревочного круга на старте гонки. Туннель был не первым место, я так делал и в начале того круга. Дым из-под колес в таких ситуациях нормальное явление. Уик-энд не был удачным для нас. Я надеюсь, что следующая гонка на Нюрбургринге, которая будет одной из моих домашних гонок, сложится успешнее."



Тарантул 24-05-2004 11:09:

Нда, впечатление от гонки по сути - это впечатление от различных инцидентов. Но прежде всего всё-таки поздравляю Ярно Трулли. Он рулил весь уик-энд. Не знаю, мог ли кто-нить достать его в гонке, если только Алонсо, хотя он был не быстрее... Гонка очень понравилась. Правда, я всё же болел за Баттона

1. Сато. Старт, конечно, красивый. Да, сильно рисковал, но... это гонки, господа. Я сам матернулся, когда он заблокировал резину, еле увернувшись от Баттона, но нельзя не признать, что он выиграл тучеву хучу позиций, и при этом никого не выбил. Молодец. Но вот команде надо было зазывать его в боксы раньше, видно же, что маслом всю трассу обрызгал. В Монако это опасно, ё-моё... Остаётся поблагодарить ФИА за усиленные крэш-тесты, которые помогли Физикелле.

2. Алонсо - РШ. Конечно, Ральф не по делу начал сбрасывать скорость в туннеле, но Алонсо мог бы всё же дождаться выхода из него и обогнать уже на прямой. Да, тоже пришлось бы присбросить газ, но с другой стороны, на круговых жаловались все пилоты (да Матта вообще обнаглел ), потому что Монако - это Монако. В конце, концов, РШ перед ним резину не блокировал, как кое-кто другой Если поскользнулся на грязной части трассы - это твоя ошибка, и эти взмахи руками по каждому поводу начинают уже доставать, честно говоря. То ему обгонять не дают, то с трассы выбивают... А сам на прошлогоднем Нюрбурге тоже отличился по полной... И не только там.

3. МШ - Монтойя. Во-первых, у меня такое чувство, что Феррари лоханулись с тактикой. Да, они рассчитывали, что после ухода пейс-кара Михаэль намотает 10-15 кругов в квалификационном темпе перед пит-стопом, но помогло бы это ему остаться первым, учитывая круговых и не особо медленных Трулли и Баттона? Что касается аварии... Ну ошибся человек, что такого Заблокировать колёса на разгонной части - это мощно. Это уже не просто прогрев тормозов, я уж не знаю, что там Михаэль увидел, что его так напугало, пейс-кар вроде достаточно далеко находился. Хорошо хоть, больше никто не выбыл, как например Баттон в Монце-2000 позади всё того же Михаэля. А вообще, надо МШ и Монти по очереди через этап на трассы выпускать. Что-то их друг к другу определённо притягивает

В общем, гонка была неплохая, но всё ещё жду победы Баттона

P.S. FuckLaren @#$!!



tormentor 24-05-2004 11:15:

МШ - сам дурак. С какого перепугу надо было тормозить в пол в тунеле за пейс-каром? Тормоза он прогревал как на прогревочном круге, токо на прогревочном круге почемуто никто в пол не тормозит, а ведь после прогревочного круга еще есть процедура старта, во время которой тормоза остывают. И зачем потом надо было ковылять в боксы (не думаю что МШ хотел показать всем свое умение ездить на 3-х колесах, это мы еще в 98 в Спа видели) и закрывать там свой кар от посторонних глаз. ИМО - красные чо-то темнять.

ЯТ - так держать, давно пора ему уже выиграть.

PS: а я всегда думал что на прогревочном круге резину греют ...



tormentor 24-05-2004 11:18:

Жалко что Монако один раз в календаре :-(



tormentor 24-05-2004 11:27:

И Иван-Палыч уже в МакЛарен почему то не хочет...



J.Benson 24-05-2004 11:30:

А из-за чего старт был отложен, я так и не понял?
Насчёт тактики Феррари. Пораскиньте сами, если бы они заехали, то уж точно остались бы позади Трулли и Батона, а так был шанс, с одной стороны МШ бы нажал, а с другой - мало ли что случиться могло. Да и Монтойю сразу отрубили. И в худшем случае остались бы позади лидеров так и так, не более. Так что мне кажется никакого лоховства с тактикой не было. По поводу РШ и ФА, не исключено что это манибэк от Ральфа за предыдущие разы. Да здесь все признали что в инциденте (Имола) виноват Ральф, но у меня нет уверенности, что он внимательно Камрад читает, и его мнение может отличаться. Если всё сделать культурно, то никто ничего и не поймёт.



Nessy 24-05-2004 11:41:

=Сход обоих автомобилей стал не единственной потерей команды Jaguar на Гран При Монако. Как стало известно, был утерян бриллиант, вмонтированный в носовой обтекатель машины Кристиана Клина, который попал в аварию на первом же круге гонки. Бриллианты "инкрустировала" в болиды Jaguar фирма Steinmetz, которая таким необычным способом рекламирует свои ювелирные изделия – только на Гран При Монако, самой престижной и пафосной гонке Формулы-1.

На узких улочках средиземноморского княжества Клин умудрился повредить именно нос своего автомобиля: бриллиант шириной около сантиметра выскочил и, как говорят в команде, найти его так и не удалось.

В распоряжении Jaguar было в общей сложности четыре бриллианта, застрахованных на 1 миллион фунтов стерлингов. Таким образом, потерю "дикой кошки" можно оценить в 250 тысяч фунтов (около 400 тысяч долларов).=

Эх, кто-то теряет, кто-то находит...



Тарантул 24-05-2004 11:54:

J.Benson Если всё сделать культурно, то никто ничего и не поймёт.
А если некультурно, то можно и на койку загреметь... Не думаю, что причина в этом.

Nessy Дааа, Клин попал... Хотя идея вообще бредовая. Мало ли что может с машиной случиться в гонках.



Nessy 24-05-2004 12:18:

Тарантул Хотя идея вообще бредовая. Мало ли что может с машиной случиться в гонках. Зело монако борзо, пафосно и с размахом....фирма Steinmetz - один из спонсоров конюшни ягуар. В прошлом году, кажется, логотип ягуаровский перекрашивали в розовый цвет в честь розового оттенка брюллика Pink той же фирмы....теперь вот сам бриллиант, как в лоб звезду...



tormentor 24-05-2004 12:19:

J.Benson
У Феррари лоховство в тактике было то, что МШ сразу за ЯТ не заехал в боксы на втором пейс-каре. Он бы с пита выехал бы наверняка впереди Батона, сразу за ЯТ. Вот от этого можно было бы и плясать, можно было рассчитывать на второе место. А так - еще один пит он бы не отыграл, даже если учитывать то что перед ним кругов 15 был бы чистый трек (все круговые уже подтянулись в хвост пелетона).



J.Benson 24-05-2004 13:10:

Nessy В прошлом году, кажется, логотип ягуаровский перекрашивали в розовый цвет в честь розового оттенка брюллика Pink той же фирмы
Ну в этот год они с красными носами ездили.

tormentor У Феррари лоховство в тактике было то, что МШ сразу за ЯТ не заехал в боксы на втором пейс-каре. Он бы с пита выехал бы наверняка впереди Батона, сразу за ЯТ. Я думаю, что 2 очка разницы между 2 и 3 местом, в нынешней ситуации Феррам погоды не делают, а первое интересно с точки зрения рекорда Сенны. Думаю, что решили рискнуть, осознанно.



LICH_klava 24-05-2004 13:36:

тут проскочила инфа по поводу инцидента МШ-ХПМ. Вроде бы как раз в тот момент, когда Шум начал тормозить, Монт решил разогреть задние покрышки и втопил тапку в пол, короче якобы события совпали. Монт еще сказал, что понял, что не успевает оттормозиться и ушел направо, где пнул слегка ЗП колесо Шума. Стюарты решили, что просто случайное совпадение событий и гоночный инцидент, из пилотов никто не возражал
Вообще жалко, что у нас нет данных телеметрии и онбоардов

по поводу тактики ферры-а очень похоже, что голова ферры поработала как раз лучьше, чем голова бара, Рено и т.д.. Ибо РШ с ФА напару по сути лишили Шума единственной возможности обогнать Трулля-пересидеть его на трассе, а заезд в боксы дал бы лишь возможность Шуму стопроцентно утвердиться на втором месте без возможности фактически выиграть гонку. Шум остался, можно предположить, что было бы, еслиб не этот инцидент перед шумом пустая трасса и горючки кругов на 15-20. Баттон и Трулл эти круги после пита шли 1.18-1.17, Шум мог идти 1.15-1.16 (если даже не 1.14, как перед первым питом ломанул), т.е. в любом случае секунды на полторы быстрее на круге, все-таки горючка много играет на перепадистых трассах. Итого за 15-20 кругов имеем 25-40 секунд преимущества, смотря как штамповал бы и как быстро появились бы круговые. Так что вполне возможно, что в ферре очень быстро все посчт\итали и снова решили всех перехитрить. Вообще интересно было бы посмотреть, что бы из этого получилось



Javl 24-05-2004 13:42:

Да-а , хоть я и болею за Феррари но в этой гонке окровенно говоря они лохонулись как командо так и Мхаэль !!!



VIP 24-05-2004 13:45:

http://www.zaloba.ru/sport/34167.html

Очередной обзорчик



Тарантул 24-05-2004 14:08:

Удафф рулит, как всегда



Zhdukio 24-05-2004 16:05:

Я где-то читал, что гоншики жалуются на наличие на трассе... собачих хммм эксриментов , вот может Абрамович или там Федорчук (или как там его, глава fedcom вообщем) вугуливал своего мопса, убрать забыл, а шум на этом деле и подскользнулся?



LICH_klava 24-05-2004 16:06:

В этот раз он сам себя переплюнул (Удафф в смысле)



Riskoff 24-05-2004 17:11:

Тарантул
FuckLaren

Притензии ко всей команде?



Tsar 24-05-2004 21:36:

Zhdukio
Я где-то читал, что гоншики жалуются на наличие на трассе... собачих хммм эксриментов ,

В Монако-то? Где это такую глупость придумали написать?

Nessy
На узких улочках средиземноморского княжества Клин умудрился повредить именно нос своего автомобиля: бриллиант шириной около сантиметра выскочил и, как говорят в команде, найти его так и не удалось.

Нашедшему подфортило
Steinmetz тоже хорошо - бесплатная реклама. Не выпади бриллиант, про нее узнало бы гораздо меньше народу.

Страховой фирме только не повезло.



Zhdukio 24-05-2004 22:02:

Tsar
Вроде в формуле, год так за 98 что-ли, там еще заубер на обложке. Ну может раньшем такое было, трасса то городская, мало кого там ходит.



alg 24-05-2004 22:37:

Чего вы на Сато гоните, при чем тут камикадзе..., классно он ехал и все правильно сделал. Я вобще заметил что он в этом сезоне сильно прибавил. В честь чего это он должен был в боксы заезжать? пока двигло не сгорел он едет и его ничего не волнует, хоть дымит там у него хоть нет, главное чтоб масло не выливалось. Помнится в Аделаиде 95 Панис на Лижье пол гонки ехал с дымящимся движком, и приехал вторым тогда.

А дымовая завеса классная получилась, жаль не в туннеле, там бы вабще народ задохнулся б :о)))

Шумахер сошел как раз тогда когда можно было не сходить, в этой гонке ему светило максимум 3 место. А Рено молодцы, просто радуют, и БАР с Булкой неплох тоже, вот что значит избавились наконец от Вильнева



alg 24-05-2004 22:56:

>Я думаю, что 2 очка разницы между 2 и 3 местом, в нынешней ситуации Феррам погоды не делают, а первое интересно с> >точки зрения рекорда Сенны. Думаю, что решили рискнуть, осознанно.

А в чем собственно были его надежды? доехать до конца гонки без питстопа? это больше 50 кругов с последнего питстопа - 100% нереально, даже если допустить что стока топлива влазило ему в бак, у него питстоп был бы секунд 12 минимум, а то и все 15, то есть у МШ был еще плановый питстоп. Оторваться же за ближайшие 15-20 кругов на расстояние питстопа тоже нереально, Трулли ехал не медленнее. Так что победа МШ вряд ли светила. Лажанулись Феррари как тут уже было сказано в том, что на втором пейскаре не заехали в боксы, хотя опять же, тогда он не был бы за пейскаром первым, но зато имел бы шанс побороться за победу на трассе, хоть это и очень тяжело в Монако



alg 24-05-2004 23:08:

>перед шумом пустая трасса и горючки кругов на 15-20. Баттон и Трулл эти круги после пита шли 1.18-1.17, Шум мог идти 1.15->1.16 (если даже не 1.14, как перед первым питом ломанул), т.е. в любом случае секунды на полторы быстрее на круге, все-таки >горючка много играет на перепадистых трассах. Итого за 15-20 кругов имеем 25-40 секунд преимущества

Гыгыгы, ну насмешил 2 секунды на круге Если бы МШ мог привозить Трулли 2 секунды на круге, он бы впервую очередь не стартовал бы с 5 (фактически) места. И хотя обычно в гонке Феррари едет все же побыстрее других, на этот раз Рено были явно быстрее. Если ты не обратил внимание, то когда перед питстопом МШ как ты гришь "ломанул", это помогло ему обойти на питстопе Райконена и Баттона, но отрыв от Трулли как был 7 секунд до питстопа, так и после него остался 6 с лишним.



LICH_klava 24-05-2004 23:31:

alg
во первых, перед питом Шум показал 14.4, Трулль на полсекунды медленнее. Во вторыхШуму последние 2 круга хотлапа перед первым питом испортили круговые, так что он их прошел в районе 15.2 кажется. В третих я тебе привет РЕАЛЬНЫЕ цифры. Шум перед аварией ФА-РШ УЖЕ шел почти 1.15, Баттон с Труллем после пейскара штамповали вообще поначалу 1.18-а фигли делать, когда горючки почти полный бак и резины должно хватить на 35 кругов, так что это все РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ИЗ ТРАНСЛЯЦИИ, фиг бы они ускорились, если бы знали, что Шум впереди круги штампует. Более того, ты посмотри, какие они круги ехали уже в конце гонке, с пустыми баками, но потрепаной резине-некуда им было ускоряться до темпов Шума, если бы он не вылетел. Тебя смешат показатели кругов в гонке? Так что тут все было в руках Шума



alg 24-05-2004 23:54:

LICH_klava
Млин, я понимаю подобных рассуждений можно ждать от 15-летних фанов МШ, которым все похрен, просто мой купир уделает твоего... но ты то уж должен на вещи реально смотреть. До второго пейскара МШ и Трулли шли примерно в одинаковом темпе, это раз, ускорение МШ перед питстопом не выйграло ему время по сравнению с Трулли, что значит Трулли ехал примерно так же, это два, после второго пейскара Трулли спешить было некуда, и я не вижу причин по которым МШ может ускориться когда надо, а Трулли не может, это три, и в конце гонки Трулли ехал себе ненапрягаясь, так как запас над Баттоном позвалял, это четыре. Плюс я считаю глупым рассуждать прото, что было бы если бы да ка бы. Пока МШ и Трулли были оба на трассе, Трулли сохранял отрыв несмотря на все напряги МШ, это куда более наглядно чем предположение о том, что МШ после пейскара вдруг полетел бы на 2 секунды быстрее всех. Ну а твоя фраза "все было в руках Шума" после того как он квальнулся пятым и ехал всю гонку на 6-3 месте, заставляет задуматься...



kostein 25-05-2004 00:29:

побольше бы таких гонок... Сато красиво стартовал, я думал разметает ща Ферры по стенкам =))

БАРы прибавляют, но пока нет стабильности... в Испании ошибка Баттона на квале, здесь Сато... а Маки вроде должны с новым шасси к Нюре быть... посмотримс

насчёт бриллиантов... не там ли стюарт ак бы случайно флаг уронил ?)



Yogurt_Danone 25-05-2004 01:45:

kostein насчёт бриллиантов... не там ли стюарт ак бы случайно флаг уронил ?)



alg 25-05-2004 02:16:

а мне кажется что вся эта тема с брильянтами чистейший пиар, не имеющий реальной основы. даже если отбросить вопрос о целесообразности приделывать к машине брильянт, то тот факт что его приделали на на самую повреждаемую часть машины, особенно в условиях гп монако, да еще пределали так что он отвалился, вызывает только подозрения. скорее всего просто пустили слух что он там был и потерялся, более того, если бы он не потерялся, то и пиара соответственно не было б, а намеренно жертвовать настоящим бриллиантом вряд ли кто стал бы...



LICH_klava 25-05-2004 08:51:

alg
ну ладно, я тож предлагаю не рассуждать, что было бы если бы да кабы. Я просто предположил, что в ферре специально не зазвали Шума в боксы... В конце концов не ты не я не знаем, насколько именно напрягался Трулль после пита последнего, но вот кое что ты напутал:
по поводу одинакового темпа перед вторым пейскаром-и ежу понятно, горючки то и резины почти одинакого, вот только Трулль залился под завязку и покрышки должен был рассчитывать на 35 кругов вперед
дальше, по поводу этого: ускорение МШ перед питстопом не выйграло ему время по сравнению с Трулли, что значит Трулли ехал примерно так же, это два,
смотри мой пост выше, я там кажется все правильно сказал, все цифры из трансляции взяты. За первые 4 круга Шум отыграл у Трулля полторы секунды, и это при том, что оба были без топлива уже и собирались на пит-т.е. равные условия. Шум потерял время на круговых потом и на самом пите-сравни времена
О том, почему Баттон и Труль ехали после пейскара 1.18, хотя до него так же ехали 1.16-не знаю, возможно действительно перед пейскаром Трулль улепетывал от Алонсо как очумелый, а после рестарта и уплотнения позиций решил рассмабиться-все может быть... Увы, увы, шум убрался и все испортил



Riskoff 25-05-2004 09:08:

alg
В честь чего это он должен был в боксы заезжать? пока двигло не сгорел он едет и его ничего не волнует, хоть дымит там у него хоть нет, главное чтоб масло не выливалось.

Дэвид Култхард: "Честно говоря я не понимаю, почему Такума Сато продолжал гонку с неисправным мотором. Наша команда знала, что с мотором Кими проблемы и попросили его остановить машину, никто не хочет подобных взрывов на трассе. Из BAR лилось масло еще на старте, если инженеры Honda знали об этих проблемах, им следовало немедленно остановить гонщика".

Помнится в Аделаиде 95 Панис на Лижье пол гонки ехал с дымящимся движком, и приехал вторым тогда.

Да не, чувак, он же всю гонку с горящим двиглом маньячил, зуб даю!

А дымовая завеса классная получилась, жаль не в туннеле, там бы вабще народ задохнулся б :о)))

Да, баклан, если все задохнутся в туннеле - круто будет!

БАР с Булкой неплох тоже, вот что значит избавились наконец от Вильнева

Ты нереально крут, очень умный. Наверное даже вуз окончил. А ты мы никак до сих пор понять не могли, что это реально заслуга Дейва Ричардса, когда он выгнал этого позорного лоха Вильнёва, благодаря чему Кнопкин-Батонов теперь на подиумы приезжает.


LICH_klava

Не обращай внимания на глупости. Человек явно изучает поведение людей в реакциях на внешние раздражители. Может быть у него тема реферата такая?



J.Benson 25-05-2004 09:27:

alg
Объясняю второй раз, медленно.
я считаю глупым рассуждать прото, что было бы если бы да ка бы
А я считаю глупым заявлять что феррари откровенно лоханулась с тактикой. Да, мы никогда не узнаем. что бы получилось, но шанс был. Не 100 %, но ферры решили рискнуть. ИМХО. Барик на пресконференции говорил, что в момент появления пейскара у него было топлива кругов на 20. Правда заехал он раньше, но у него были проблемы с резиной, и он хотел её поменять побыстрее. А на певый питстоп МШ заезжал позже РБ. Можно предположить, что горючка у него была кругов на 20, таким образом. На что строился расчёт, как я думаю. Не заехав в боксы, Феррари отсекают Монтойю, и обеспечивают тыл. С рестарта Михаэль пытается уйти в точку, впереди - свободная трасса, и по первому отрезку - задача вполне себе выполнимая. Плюс есть надежда что Баттон начнёт прессовать Трулли и они ещё потеряют время. Могло получиться. Поэтому вероятно МШ и начал так энергично прогревать колёса и тормоза уже в тоннеле - единственный перед рестартом б/м длинный участок, всё остальное короткие отрезки, где и так то не успеваешь толком на газ нажать, а за пейскаром тем более. Повторюсь, план был не 100% но вполне реальный. Но не склалось.



tormentor 25-05-2004 11:15:

J.Benson
Вообщето план-задумка вполне реальный



skillz 25-05-2004 12:55:

насчёт бриллиантов... не там ли стюарт ак бы случайно флаг уронил
Я вообще не заметил когда у него нос отвалился, в Левсе он уже без него был и не вписался.



Gaus 25-05-2004 14:24:

skillz

Я вообще не заметил когда у него нос отвалился, в Левсе он уже без него был и не вписался.

Да чего тут думать, это Абрамович спер, не зря же он там околачивался. Клин наверное и сам не заметил как у него носовой обтекатель пропал.
Вот чего русские могут!!! Не только Чукотку обанкротить, но и с болида Ф-1 на скорости 250 км/ч снять бриллиант, а что-бы никто этого не заметил.
Вот поэтому буржуи и боятся наших в болиды садить, за ними просто никто не угониться



Тарантул 25-05-2004 17:19:

В Левсе он был без переднего крыла, но с носом



bigol 25-05-2004 17:46:

Тарантул skillz
Мне показалось что под передним правым колесом находилось именно его же собственное антикрыло, поэтому и не повернул - просто скользил на пластике. Потому как на такой скорости аэродинамика не работает имхо



alg 25-05-2004 17:55:

2 Riskoff
А ты, видно, юморист. Тока сам шутки плохо понимаешь, ну да лана....
Насчет Култхарда, а что он еще мог сказать? что Сато молодец потому что дымил мне в лицо? Сколько раз за последние годы у него самого двигло сгорало в гонке, тоже наверно не внезапно это случалось, однако в боксы он не заезжал... А если бы у Сато масло лилось еще на старте, он дымить бы начал с самого старта, а не через несколько кругов.
Насчет Паниса, я не понял твоего сарказма, хочешь сказать этого не было или что? Возможно он дымился не впрямом смысле половину гонки, но кругов 15-20 точно.



Тарантул 25-05-2004 18:19:

bigol



Riskoff 25-05-2004 18:48:

alg
А ты, видно, юморист. Тока сам шутки плохо понимаешь

Да не, ты чё, я - в струе, точняк!

ну да лана

Ну лана... Лана, значит - лана!

Насчет Култхарда, а что он еще мог сказать?

А ещё он мог сказать, что в этом-то году точно станет чемпионом, прикинь?!

что Сато молодец потому что дымил мне в лицо?

Ты гонишь, они все гнали! Култхард был 8-м, а Сато 4-м. Их всегда поворот (а то и два) разделяли. Куда он в лицо Култхарду дымил? Я так понял, что этот момент гонки тока ты видел, в натуре! Да там не дымил, там был целый косяк паравозный! Или всё-таки иногда едва-едва Сато подымивал? Блин, вот приходы, не помню!

Сколько раз за последние годы у него самого двигло сгорало в гонке, тоже наверно не внезапно это случалось, однако в боксы он не заезжал...

Какие разы и годы, камрад?! Имена, явки, фамилии, быстро! Я не догоняю, может мы про разных Култов говорим? О чём мы говорим? Кто здесь?!

Возможно он дымился не впрямом смысле половину гонки, но кругов 15-20 точно.

Я ж тебе зуб дал - не получил чё ли? Да за 15-20 кругов, срезающий по 4 секунды с круга господин Морбиделли, натянул бы Паниса на то самое место!

Значит так, теперь серьёзно (у меня дурь кончилась). Нельзя сравнивать поступки Паниса и Сато по той простой причине, что Сато дымил от старта и до схода. А кроме того, шёл в "головке" пелетона. Лил масло для остальных 19-ти гонщиков, которым предстояло ехать свыше 70-ти кругов. Панис же лил масло для остальных 7-ми гонщиков в гонке, которым предстояло доехать менее 10-ти кругов. Более того, Панис не создавал помех на трассе, а бережно пропускал всех догоняющих. Разница в поведении гонщиков и обстоятельствах гонки есть?

Тарантул
В Левсе он был без переднего крыла, но с носом

Пропусил я начало - найти не могу. Вы про Клина, который на выходе из "Мирабо" о внешнюю стену ударился, а потом, со сломанными делами, в "Лёвс" не вписался?



alg 25-05-2004 20:05:

2 Riskoff
Я думаю что если бы Сато был не прав, он получил бы штраф (предупреждение, выговор, по голове) от ФИА. Если не получил, значит сделал все правильно.



Riskoff 25-05-2004 21:05:

alg
Я думаю что если бы Сато был не прав, он получил бы штраф (предупреждение, выговор, по голове) от ФИА.

Во-первых, виноват не Сато, а команда. Во-вторых, с точки зрения регламента, команда ничего не нарушила. Тем не менее, есть факт того, что именно продолжение гонки японцем стало причиной грандиозной аварии, которая чудом обошлась без жертв.

И воообще, а с каких это пор FIA выносит грамотные решения по инцедентам?



bigol 25-05-2004 21:10:

срезающий по 4 круга с круга господин Морбиделли



Riskoff 25-05-2004 21:17:

bigol

Ётить, действительно, так смешно, на описке поймал!
Как мало человеку надо для счастья

Дорогой, я, в следующий раз, ещё что-нибудь не так напишу - ты только не плачь



bigol 25-05-2004 22:43:

Riskoff

У тебя что, какие-то проблемы в жизни? Или ты считаешь что твои предыдущие посты в этом топике в стиле дебиловатого подростка были верхом юмора? Что значит "поймал"? Ну да, я заметил смешную описку и улыбнулся, ну и дальше что?

Дорогой, я, в следующий раз, ещё что-нибудь не так напишу - ты только не плачь
Не знаю, кого в вашей среде принято называть "дорогой", так что на всякий случай меня так не называй. А заплачу я только если ты вообще перестанешь писать. От счастья.



Riskoff 25-05-2004 23:04:

bigol
Ну да, я заметил смешную описку и улыбнулся, ну и дальше что?

То, что это оффтопик. Соответственно, я вижу в сем посте злой мысел: ты акцентируешь внимание на чужой ошибке вне пределов обсуждаемой темы. Другими словами: начинаешь переходить на личности. Мне, по понятным причинам, это не нравится.

У тебя что, какие-то проблемы в жизни?

В армии уже отслужил. Хуже может быть только в тюрьме. Посему, считаю, что в данный момент проблем не испытываю. А зачем ты спросил?

Или ты считаешь что твои предыдущие посты в этом топике в стиле дебиловатого подростка были верхом юмора?

Я общался с камрадом alg так же, как он начал общаться со всеми здесь. Показанное зеркало его, очевидно, вразумило, после чего я вернулся к нормальному изъяснению своих мыслей. Шутить и в мыслях не было. Напротив, если сейчас все начнут общаться в стиле: "вот было бы круто, если бы туннеле стало много дыма", или "Панис ехал полгонки с дымящим двигателем" - очевидно, ничего хорошего из такого общения не получится. Ход моих мыслей понятен, надеюсь?

Не знаю, кого в вашей среде принято называть "дорогой",

Прямо-таки не знаю, кого в вашей среде принято называть "вашей средой", посему не могу понять, что же от меня требуется. Замечу, однако, что дорогой - это тот, кого ты ценишь. Логично, правда? Должен заметить, bigol, что я тебя считаю одним из ценнейших пользователей этого форума. Как и большинство других камрадов.

А заплачу я только если ты вообще перестанешь писать. От счастья.

Ой, и почему же? Я чем-то тебя обидел?



Javl 26-05-2004 08:32:

А мне кажется что Монтоя специально Михаэля впечатал в стену за старые обиды. На повторе видно было как он не хило всадился в него и Шум потом в стену улетел !!!



Riskoff 26-05-2004 09:41:

Javl
А мне кажется что Монтоя специально Михаэля впечатал в стену

Точно. Они с Алонсо сговорились!



Javl 26-05-2004 09:50:

Riskoff

Тогда скорее всего с Ральфом !!!



Тарантул 26-05-2004 10:54:

Что-то мне по поводу аварии Михаэля вспомнился рассказик, который я накатал год назад после ГП Бразилии-2003, где Шуми впервые сошёл после охрененной серии гонок 2002-го года Авария в Монако, пожалуй, даже больше под эту концепцию подходит, учитывая начало ЭТОГО года

http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=48567



Riskoff 26-05-2004 11:05:

Javl

Гм, понесло нас. Значится так. Только что скачал видео. Есть отвратительного качества скриншот, но кадры перед ним позволяют восстановить последовательность событий.

Шумахер, посреди туннеля тормозит с дымом (!) из под колёс. Монтойя уворачивается вправо ко внутреннему рельсу. Шумахер тоже уходит вправо (немец слева на скриншоте) и втирает Монтойю в стену.



NecroSavanT 26-05-2004 11:05:

А мне даже немножко жаль, что МШ не победил. Было бы забавно, если бы он выйграл все гонки сезона.



bigol 26-05-2004 11:41:

Riskoff Шумахер, посреди туннеля тормозит с дымом (!) из под колёс. Монтойя уворачивается вправо ко внутреннему рельсу. Шумахер тоже уходит вправо (немец слева на скриншоте) и втирает Монтойю в стену.

Ну ты упорный Даже гонщики (Трулли и Баттон) сказали, что в действиях МШ не было ничего неожиданного и данная процедура (прогрев тормозов) повторялась всеми регулярно во время следования за ПК. Дым из-под колес объясняется просто - асфальт в туннеле холодный, сцепление намного меньше - колесо блокируется гораздо раньше, чем в других местах трассы. По поводу смещения вправо - тоже не согласен. Чистая траектория проходит именно с правой стороны (что и доказал Алонсо), так что именно туда МШ и рулил, это видно по положению левого переднего колеса. ХПМ, по идее, долджен был бы как раз уворачиваться влево. Я уже молчу о том, что он, как круговой, должен был вообще держаться подальше от лидера (на тот момент) гонки. Но где же там - мы же опытные и крутые. Так что в лучшем случае мне кажется это было неудачное стечение обстоятельств (хотя для кого как ), но я допускаю и версию что ХПМ просто решил не дать МШ преодолеть очередные пару гоночных рекордов - шестая победа подряд (возможная или нет - разговор отдельный) и догнать Айртона по количеству побед в Монако. Причем ХПМ мог сделать это даже ценой своего схода - ему уже почти ничего не светило, да и вилы ему имхо уже до лампочки.



AP-Racing 26-05-2004 12:09:

Смешно
Читаю вас и просто прусь Почему никто не хочет признать банальной ошибки как Шумахера, так и Култарда. Оба долбанули по тормозам, оба за это поплатились. В случае с Дэвидом он спровоцировал аварию по неосторожности, а Михаэль банально в зеркала не смотрит, что давно итак известно.



Тарантул 26-05-2004 13:09:

bigol Причем ХПМ мог сделать это даже ценой своего схода - ему уже почти ничего не светило

Ты тоже упорный. Монти светило 5-е место, и лишние 4 очка ему бы не помешали, у него их и так не густо. А уж дисквалификация ему точно не нужна.

Когда Михаэль заблокировал колесо (заметь, не просто прогревал тормоза, а заблокировал колесо!), его понесло по прямой, т.е. - НАЛЕВО от траектории, изгибающейся вправо. Монтойе надо было либо тоже тормозить изо всех сил с риском заблокировать колёса, либо оттормозиться умеренно, и увернуться от Шуми. Естественно, он принял вправо на свободную часть трассы. Но у Михаэля, видимо, ещё с Имолы продолжаются проблемы с зеркалами, и он также пошёл вправо уже ПОСЛЕ того как ХПМ сунулся туда. Почти притёр его к борту, ну и получил удар от ещё не совсем затормозившего Монти.

Т.е. можно даже сказать, что Шуми совершил две ошибки. Это было видно настолько явно, что я уж и не знаю, может мы разные гонки смотрели?

Дым из-под колес объясняется просто - асфальт в туннеле холодный, сцепление намного меньше - колесо блокируется гораздо раньше, чем в других местах трассы. - угу, а то, что Шуми этого не учёл, это не его ошибка, да? Это происки злобного Хуана, который вознамерился его выбить

Красный взгляд на мир продолжает рулить...



LICH_klava 26-05-2004 13:17:

Вообще ксца если посмотреть репу езды под ЖФ-ХПМ полтора круга почему то держался непосредственно позади МШ, в то время как Трулли был далекооо позади. Причем последний сам сказал, что видел, как близко идут МШ и ХПМ и старался держаться подальше (хех, и это под пейс-каром). Интересен еще диалог Монтойи о том, что якобы такое поведение под ЖФ-типичная вещь для Шума, из-за которой от него следует держаться подальше... вопрос сам собой возникает-а чего собсно не держался?) он очень резко затормозил и я уже не успевал оттормозиться, приходилось уворачиваться... шуму конечно тож надо смотреть по зеркалам, но только почему он должен делать это под ЖФ? По логике он может прогревать колеса как душе угодно-едущего сзади это не должно волновать

Вообщем я наверно для себя сниму вину непосредственно с МШ и остановлюсь на обоюдке



Javl 26-05-2004 13:36:

Я не говорю что Михаэль не допустил ошибок, но при просмотре повтора явно было видно что Хуан в него впечатался, а вот интересно смог бы он увернуться ? Да и еще дилетанский взгляд с моей стороны - ведь при аварии в жизни тот кто ударил с зади не прав !!!

Я ни кого не защищаю, мне просто было бы интересно посмотреть привела бы тактика Феррари к успеху и смог бы, как многие выражаются "таксист" Шумахер реализовать эту тактику, может и пришлось бы обгоны совершать !!!



skillz 26-05-2004 15:21:

Сайт исторического Гран При Монако 15-16 мая 2004
http://www.acm.mc/gp-histo/acm-gp-histo.php



Zhdukio 26-05-2004 15:53:

Кстати именно с гп монако в прошлом году феррари 2003 га начали потихоньку отставать от других (первые 3 форс-мажорные гонки я в расчет не беру). Остаётся только молиться, чтоб это было не просто совпадением .

PS *оффтоп* Читали в последнем ф1рэйсинге статейку о том, чего бояться пилоты? По большей части - все как люди, ну там змей, пауков, акул и тд. Отличились Култ и Сато. Первый сказал так: "Напишите так - у него железное очко и он не боиться никого и ничего" . Сато еще круче отмочли: "Боюсь остаться без еды. Боюсь голода" .



Tsar 26-05-2004 16:20:

Javl
Да и еще дилетанский взгляд с моей стороны - ведь при аварии в жизни тот кто ударил с зади не прав !!!

ХПМ не сзади ударил



bigol 26-05-2004 16:24:

Тарантул AP-Racing Оба долбанули по тормозам, оба за это поплатились.

Я не говорю, что МШ не совершил ошибки. В свете дальнейшего развития событий - без сомнения, совершил. Но в данном случае больше виноват не тот, кто едет впереди, а тот кто сзади! Никто из идущих вслед за ХПМ не пострадал потому что соблюдали правильную дистанцию! Ведь после торможения МШ ХПМ тоже тормозил, но никто же в него не въехал! Неужели вы серьезно утверждаете, что прежде чем маневрировать, прогревая колеса или тормоза лидер обязан смотреть в зеркала??? Антикрасный взгляд на мир продолжает рулить



AP-Racing 26-05-2004 17:08:

А неужели ты будешь утверждать, что перестраиваясь в другой ряд ты не станешь смотреть в зеркала?

Раз уж на то пошло, то если уж решил тормозить, будь добр хоть в зеркала взглянуть. А то и торможу и перестраиваюсь. Проходили уже такое в Монце.....между прочим тогда тоже Шумахер аварию спровоцировал



Javl 26-05-2004 17:11:

Tsar
На сколько я помню он был сзади но левее Михаеля по этому ударил краем правого переднего колеса, но очеь окуратно, чтобы не сломать спойлер, вот пАдлец !!!
В пятницу в 9-00 будет повтор, обязательно запишу на видак !!!



Riskoff 26-05-2004 17:12:

bigol
Ну ты упорный Даже гонщики (Трулли и Баттон) сказали, что в действиях МШ не было ничего неожиданного и данная процедура (прогрев тормозов)

Хотелось бы заметить, что я ни слова не сказал о том кто прав, а кто виноват Я просто описал то, что было видно на реплее. Причём, отмечу дополнительно, что я не считаю кого-либо из пилотов виновными с столкновении. Как ни странно, этот инцедент между Шумахером и Монтойей оставил меня равнодушным.


Javl
Я не говорю что Михаэль не допустил ошибок, но при просмотре повтора явно было видно что Хуан в него впечатался

На повторе явно видно, что именно Шумахер ударился об Монтойю. Именно поэтому его отбросило обратно. Кроме того, было бы самоубийством со стороны Монтойи планировать такую аварию. Во-первых, он всё-таки претендовал на очки (как уже было замечено). Во-вторых, такой хитрый манёвр со 100% возможностью/вероятностью выбить соперника с трассы и "остаться в живых" самому маловероятен.


AP-Racing
В случае с Дэвидом он спровоцировал аварию по неосторожности

10 очков. У AP-Racing'a, как всегда, во всех бедах виноваты Шумахер, Култхард и Алези

Особенно мне нравится тот момент, что Култхард по неосторожности устроил аварию в Монако. Т.е. он именно по неосторожности влетел в туман со сбросом скорости, хотя должен был осторожно, на газу, в условиях хреновой видимости, проходить коридор из отбойников. Очень хорошо

Блин, когда Дейв влетает в притормозившего Мартина Брандла - виноват Култхард. Когда Джанкарло Физикелла влетает в притормозившего Култхарда - виноват Култхард. Слава Богу, что хоть не Шумахер виноват



Riskoff 26-05-2004 17:29:

Не по-мужски



alg 26-05-2004 17:55:

Народ, чего вы паритесь. Очевидно что это просто стечение обстоятельств. МШ сам рисковал, и сам поплатился, ХПМ имеет большой опыт езды за пейскаром, в то время как у МШ с этим всегда были проблемы, поэтому говорить что ХПМ виноват потому что был сзади нельзя. Винить МШ впринципе тоже нельзя, особенного учитывая что кроме него самого никто не пострадал.



LICH_klava 26-05-2004 17:56:

Вообще ксца да, 2 интересных момента)
Шум затормозил, в него влетел ХПМ-виноват передний)
Култ затормозил, в него влетел Физика-виноват задний)

шююютка))



AP-Racing 26-05-2004 18:14:

LICH_klava ))) Вот я и веду к тому, что виноваты те в кого влетели Ибо в гонках правило, кто влетел сзади, тот и виноват не действует, а применяется, кто мешался, с того и спрос



Тарантул 26-05-2004 18:17:

Riskoff был осторожно, на газу, в условиях хреновой видимости, проходить коридор из отбойников



VIP 26-05-2004 19:28:

http://www.stars.f-1.ru/news/20040526_11.html

Ну что, есть желающие создать фан-клуб новому "гонщику"
Стареющая женщина, всегда не особо приятное зрелище, а увядающая модель, ради привлечения к своей персоне внимания, готова на любые рекламные акции... Хорошо хотя бы у Миши его свинка домашняя



Tsar 26-05-2004 21:24:

VIP
Ну и пускай катается, если ей это нравится. Деньги есть, лицензия есть - флаг в руку.

AP-Racing
Ибо в гонках правило, кто влетел сзади, тот и виноват не действует, а применяется, кто мешался, с того и спрос

Долго придумывал?



VIP 26-05-2004 22:03:

Tsar Ну и пускай катается, если ей это нравится. Деньги есть, лицензия есть - флаг в руку.

Не место таким дурам за рулем, тем более в гонках.



Тарантул 27-05-2004 10:37:

VIP Ты с ней лично знаком?



Tsar 27-05-2004 11:32:

VIP
Не место таким дурам за рулем, тем более в гонках

Я не в курсе дура она или нет, но если лицензию получит - пускай ездит.



VIP 27-05-2004 13:35:

Тарантул

А зачем? Мне даже безразлично, что о ней пишут, что дура, достаточно взглянуть на ее лицо... Если у Ральфа на такое стоит, то это не значит, что ее нужно в гонки тащить.


Tsar не в курсе дура она или нет, но если лицензию получит - пускай ездит.

Да пускай конечно, только очень сомневаюсь, что это будет соперник на трассе, скорее просто помеха…



Riskoff 27-05-2004 14:18:

VIP
Мне даже безразлично, что о ней пишут, что дура, достаточно взглянуть на ее лицо..

Ты прав - она экс-порнозвезда. В бытность существования сайта Вадима Иванова, там даже присутствовали соответствующие фотки тогда ещё будущей жены Ральфа.



Viggen 27-05-2004 15:45:

вы ничего не понимаете - это же просто серия краш-тестов с манекенами.
вернее манекенщицами.



Tsar 27-05-2004 16:02:

Зачем обсуждать человека, не имея на то никаких оснований?
Кто-нибудь тут скажет для начала какая у нее есть лицензия, выступала ли она в каких-то гонках раньше?



VIP 27-05-2004 16:43:

Кто-нибудь тут скажет для начала какая у нее есть лицензия, выступала ли она в каких-то гонках раньше?]

Ну так, написано же в заметке, мол дебют у нее А на счет обсуждать… так какое тогда мы имеем основание обсуждать, вообще кого то Публичные люди, на то и созданы
Но в случае, когда человек позволял иметь себя во все дырки за деньги, характеризует ее как полную бл...ь и с уважением я не могу относится к такой персоне. Естественно ее присутствие в гонках меня лично раздражает, так как наверняка займет место нормального пилота, но не имеющего достаточного финансирования...



Tsar 27-05-2004 16:48:

VIP
А на счет обсуждать… так какое тогда мы имеем основание обсуждать, вообще кого то

Я имел в виду что никто не знает как она до этого ездила. Если это дебют, то тем более.

Но в случае, когда человек позволял иметь себя во все дырки за деньги, характеризует ее как полную бл...ь

Я не в курсе что ты имеешь в виду, но к гоночному таланту это отоншения точно не имеет



VIP 27-05-2004 16:56:

Я имел в виду что никто не знает как она до этого ездила.

"Верхом на коне" В прессе, никогда не встречал заметок, что она вообще где-то ездила. Это чистейший PR.

но к гоночному таланту это отоншения точно не имеет

А что, у нее гоночный талант? У нее таланты скорее в другой области



Tsar 27-05-2004 17:17:

Ладно, замяли. Без Лич'а на Малайзию все равно не потянем



LICH_klava 27-05-2004 17:40:

А вот и я Хехе, подруга скинула по асе прикол, я глянул-думал лафа, однако минут десять голову ломал)
http://reklamaru.com/content.php?r=0&id=621



Gaus 27-05-2004 18:14:

Вот на одном украинском хардварном форуме нашел ветку про Ф-1, я чуть со стула не упал, орал долго....
Вот например высказываине некоего А.Н.Оним:

Цитата: Glider
>>Что мешает той же Toyota которая сейчас вкалдывает уйму денег в F1 создать суперкоманду?
Время и кадры решают все. Баксы - это инструмент, к ним еще мозги нужны. На "пока" мозги у итальянцев - лучше.

Треба попросити пана Абрамовіча купити якусь команду, для фінансових вливань :-)
Просто італійці переманили до себе "мізки" раніше. А хто не встиг, той....
А стосовно пілотів, ну панове ж памятають як виступав пан Сато на Фераррі (а як же, великий гонщик), а зараз?
Змагатися з гером Шумахером дуже важко. тому перше міце - його.
Друге? БаттОн :-) прогрес ну явний + він один на команду.
а ось Рено - там два пілоти. тому їм доведеться змагатися з п. Баррі-Лло.


Цитата: Glider
это Рено, Бар и Ко чуть "поднялись",

напевне, але якщо їх рівняти не з маХламером та Уіллямз а з Фераррі? Пан ж не забува що у Фераррі ще є п.Баррі-Лло який відстава і від гера Шумахера і від пілотів БаттОна, Труллі та Аллонсо?

ЗІ Біло б цікаво посадити гера Шмахера до Бара чи у Рено :-)

ЗЗІ а ціфрі на хронометрі щось означа?

Думаю, все в общем понятно. Если чего спрашивайте, переведем



tormentor 27-05-2004 18:25:

LICH_klava
Классная замануха, конечно про 10 минут ты загнул (минут 5 макс.), но время надо чтоб "проехать"



Андрюшка[ААА] 28-05-2004 05:00:

Фанатам Шума.

Хлопцы я конечно понимаю, что нет Бога кроме Сапожника и пророка его Вилли Вэбера, но зачем же так наивно извращать факты? Шумный умудрился оттормозится «в пол» в самом быстром повороте F1, Хуан путём героических усилий умудрился в него не влететь уйдя вправо. После чего шумный вместо того чтобы просто нажать на газ, пытается вжать в рельс практический поравнявшийся с ним ПО ЕГО ЖЕ ВИНЕ Вильямс. И что самое интересное: сам же налетает своим задним правым колесом на левое передние Вильямса, идущего в притирку с правым рельсом, после чего заднюю ось Феррари подбросило, и упавшая поперёк трассы машина протаранила левый рельс. Если бы Хуан, как некоторые пытаются представить, ткнул в заднее правое колесо шумного своим левым передним, то подбросило бы Вильямс со сломанным передним антикрылом, а Шум как не в чём не бывало поехал дальше.

ЗЫ В Спа-98 шумный ехал позади… но это его не спасло, поскольку от своего «мега-таланта» не убежишь…



Javl 28-05-2004 08:36:

Unhappy

Не надо ля-ля разводить, на повторе прекрасно видно что Монтою не вверх, а назад отбросило после удара. И переднее крыло не отломишь, если краем колеса зацепить.
А вообще зачем спорить, можно просто принять правила, во всех авариях, бедах других команд и т.п. виноват Михаэль Шумахер и всем будет спокойнее !!!



LICH_klava 28-05-2004 09:06:

Андрюшка[ААА]
Во первых тут не формульный форум и яростных фанов либо не фанов Шума, которых полно развелось по просторам инета, тут нету вроде бы. Сомневаешься? Пролистай топик, и посмотри, кто еще начинал пост словами типа "Хлопцы я конечно понимаю, что нет Бога кроме Сапожника и пророка его Вилли Вэбера, но зачем же так наивно извращать факты?"
Шумный умудрился оттормозится «в пол» в самом быстром повороте F1, Хуан путём героических усилий умудрился в него не влететь уйдя вправо. После чего шумный вместо того чтобы просто нажать на газ, пытается вжать в рельс практический поравнявшийся с ним
ответ читай выше, вроде даж в моем посте было

ЗЫ: немного непонятно, при чем тут СПА-98? И какие именно "факты" ты имел в виду?



AP-Racing 28-05-2004 10:29:

Вам не надоело?
Вердикт: Шумахер виноват, Монтоя не виноват. Ибо вспоминая американские гонки, в завале под пейскаром, виноват тот, кто ехал за пейскаром и начал завал. УСЁ

ЗЫ:
А Шумахеру нужно зеркала от метро поставить, может увидит что наконец



Gaus 28-05-2004 10:46:

Цитата Алонсо с пресс-конференции перед ГП Европы:

Но Ральф притормозил, я ринулся в атаку и мы ехали бок о бок в тот момент, когда он снова разогнался до пятой передачи. Мы синхронно повернули в тоннеле и я задел стену. Фактически он вынес меня.


По моему парень не хочет признать свою ошибку, а стоило бы. Ярно его делает в этом году в одну калитку.



NecroSavanT 28-05-2004 10:58:

Он, кстати, уже впереди Ральфа был, когда вылетел. И явно слишком широко его обходил. Имхо, виноват однозначно ФА.



Андрюшка[ААА] 28-05-2004 11:09:

Javl
Ещё аз обращаю внимание: при попытке аккуратно ткнуть торцом переднего колеса в заднее колесо впереди идущую машину – подпрыгнет сам атакующий! Такова физика и против этого не попрёшь. В нашем же случае подпрыгнула машина шумного. Манина Хуана как ехала так и продолжила ехать никуда не отскакивая, поскольку лёгкий толчок в заднюю часть переднего колеса ни к чему не приводит.



Андрюшка[ААА] 28-05-2004 11:13:

LICH_klava
К шумному, как и как всем посредственностям отношусь спокойно, а вот извращения фактов не люблю. Если бы на месте шума так лоханулся кто нибудь другой - моя позиция осталась бы такой же непреклонной.

ЗЫ: немного непонятно, при чем тут СПА-98? И какие именно "факты" ты имел в виду?
Да он там сзади ехал, а впреди идущая машина даже не тормозила и он умудрился её протаранить. Ну что сказать - не Хуан он не Хуан...



LICH_klava 28-05-2004 11:24:

Андрюшка[ААА]
ну я думаю разница все же есть. Во первых Култ так "пропускал на круг", к тому же в недавном интервью ОН ЛИЧНО СКАЗАЛ, что лажанулся тогда по неопытности и сейчас так бы не сделал. К тому же не надо наверно напоминать, что был приличный дождик, а Култ ехал почему то с выключеным фанарем почти всю гонку

Теперь что касается торможения ХПМ. Я не думаю, что тут уместно приводить какие то факты о интенсивноси его торможения, не имея не только данных телеметрии, но и элементарного онбоарда, только камеру на стенке тонеля

AP-Racing
Ибо вспоминая американские гонки, в завале под пейскаром, виноват тот, кто ехал за пейскаром и начал завал. УСЁ
Ну эт ты загнут. при езде за пейскаром почти всегда виноват идущий сзади-надо дистанцию соблюдать, как-никак не гонка, а пот ЖФ едим
А Шумахеру нужно зеркала от метро поставить, может увидит что наконец
откуда такая уверенность, что это именно Шум обязан под ЖФ смотреть в зеркала, а не ХПМ держаться подальше? Тм более, когда круговой. Удивительно, но во время этого инцидента Трулль еще долго не появлялся в камере-ХПМ как будто специально висел на попе
Вердикт: Шумахер виноват, Монтоя не виноват.
вердикт уже давно вынесен



AP-Racing 28-05-2004 11:48:

Извини, если ты под пэйскаром начинаешь заднюю передачу включать, виноват все же не тот кто за тобой ехал. Во время движения под пэйскаром каждый гонщик должен думать не только о том, как прогреть резину, но и о том, как бы это сделать не навредив остальным. Тем более что Шумахер замедлился в туннеле, словно перед ним бульник упал.

ЗЫ:
А про зеркала, вопрос. А почему мы на ралли по зеркалам смотрим?



bigol 28-05-2004 12:58:

AP-Racing если ты под пэйскаром начинаешь заднюю передачу включать,

А можно без дурацких утрирований? Ты скажи, должен под пейскаром сзадиидущий гонщик соблюдать безопасную дистанцию, прекрано зная, что впередиидущий в любой момент может ускорится, замедлится, начать вилять и т.п.? И почему кроме ХПМ никто больше не спал за рулем?

А про зеркала, вопрос. А почему мы на ралли по зеркалам смотрим?

Глянул я как-то по 7тв какие-то ралли. Клоунада одна а не гонки. Кто кого лучше лучше вытолкнет. А если про другие, где без соперников ездят - то не знаю зачем вы в зеркала смотрите. Наверное любуетесь на себя, хороших



bigol 28-05-2004 13:02:

Андрюшка[ААА] К шумному, как и как всем посредственностям отношусь спокойно,

Свое мнение иметь конечно никому не запрещено, но утверждать что шестикратным чемпионом мира стала "посредственность" - значит во-первых, расписываться в полном своем непонимании гонок и во-вторых - просто смешивать с дерьмом всех остальных гонщиков, которые вот уже сколько лет не могут одолеть "посредственность".



tormentor 28-05-2004 13:22:

А что насчет вашего собственного инцидента в туннеле? Должно быть, сложно поддерживать оптимальную температуру резины, тормозов и всего остального, особенно когда за вами следует целый пелетон и они зависят от ваших действий?
Михаэль Шумахер:Да, так и есть, потому что те, кто позади, ориентируются на то, что делает лидер, за этим нужно следить и, конечно, я не смотрел в зеркала заднего вида, потому что был уверен, что все знают, как разгоняться и тормозить, так что это был сюрприз для меня. Посмотрев запись, могу сказать, что если бы я смотрел в зеркала, может быть, я бы не поехал по обычной траектории, но я не ожидал, что он там появится.

Еще есть вопросы? МШ в зеркала не смотрел и не ожидал что там будет ХПМ, так-что, ИМО, всетаки МШ сам виноват, надо было иногда поглядывать в зеркала, хотя бы для того, чтобы контролировать ситуацию.



opiwan 28-05-2004 13:36:

Ну вот. Сейчас все опять вернутся к обсуждению вопроса - смотреть или не смотреть в зеркала, едучи за п-каром...
МШ правильно сказал впоследствии - что произошло, то произошло и это уже история, которую не изменить
Лично мое мнение - виноват ХПМ, но МШ врядли бы победил в гонке.
Зачем ему было ехать настолько близко Шумахеру? Он вполне мог бы приблизиться к нему в серии медленных поворотов перед пит-лэйн, где прогревать резину и тормоза практически невозможно.
Но ведь мое мнение не повлияет на мнение других участников форума, будь я трижды авторитет.



tormentor 28-05-2004 13:58:

LICH_klava
[i]Во первых тут не формульный форум и яростных фанов либо не фанов Шума, которых полно развелось по просторам инета, тут нету вроде бы.[i]

Я - яростный фан МШ! Но богом я его не считаю, и вообще, поемоему, в ф1 были и есть гонщики лучше чем МШ



Riskoff 28-05-2004 14:00:

bigol
Ты скажи, должен под пейскаром сзадиидущий гонщик соблюдать безопасную дистанцию, прекрано зная, что впередиидущий в любой момент может ускорится, замедлится, начать вилять и т.п.?

А теперь, слайды! ©

Левый кадр: начало торможения Шумахера с дымом.
Правый кадр: торможение с дымом продолжается, Шумахер рисует смачную чёрную полосу на асфальте. В кадре появляется кусочек антикрыла Монтойи.

Отмеряем расстояния по разделительной полосе на асфальте. После начала спонтанного торможения Шумахера, Монтоя был на расстоянии не менее 4-5 метров только на правом кадре. Значит, до начала торможения расстояние было больше. Монтойя ехал отнюдь не вплотную.

А теперь давай учтём, что тормоза и шины охладились не только у Шумахера, но и у других участников гонки, если ты понимаешь, о чём я говорю.



opiwan 28-05-2004 14:13:

А почему бы ему (Шумахеру) не тормозить так как ему считается нужным?
и почему на двух прогревочных кругах перед стартом такая же процедура не помешала спокойно заниматься своими делами идущему следом Кими?
Объясните мне разницу между прогревом тормозов-шин на прогревочном круге и за пейс-каром



Nessy 28-05-2004 14:34:

за нахождение камня из носа Ягуара машину обещают....

.... одноименную

Похоже на PR - и камня никакого там и не было.



Андрюшка[ААА] 28-05-2004 14:43:

LICH_klava к тому же в недавном интервью ОН ЛИЧНО СКАЗАЛ, что лажанулся тогда по неопытности и сейчас так бы не сделал.
Кто сказал? Кулхард?????
К тому же не надо наверно напоминать, что был приличный дождик
Так это надо было "супер-пЕлоту" понимать! В дождь ехать впритык к фонтану брызг, при этом ещё убирать руку с руля и махать её как флагом... У Брауна конечно супер-машина, но от врождённого дибилизма прокладки между рулём и сиденьем, не спасает даже английский инженерный гений...
А сколько этот "талант" в ясную погоду аварий устроил....
Теперь что касается торможения ХПМ...
Достаточно будет стравнить его тормозной путь с мегаторможением шумного. Надеюсь то, что мегапЕлот затормозил жеско "в пол" не у кого сомнений не вызывает? Обильный дым из под всех колёс безовсякого телеметриста всё красноречиво раскажет... Так вот тормозной путь ХМП был всего на метр полтора длиннее шумного, поскольку в конце торможения-объезда его антикрыло поравнялось с центром болида Феррари. Если же предположить что подлый Падла не тормозил, то он бы просто проскочил шумного как стоячего.



Tsar 28-05-2004 14:43:

ИМО сзадиидущий должен соблюдать дистанцию, и, если что - он виноват.
Но в данном случае МШ зачем-то поехал вбок, не будучи уверенным, что там никого нет, так что сам виноват. Получил бы сзади - ХПМ было бы сложнее оправдываться.



Андрюшка[ААА] 28-05-2004 15:00:

bigol
К сожалению в технических видах спорта, да ещё с таким свободным регламентом как в Ф1, 90% успеха зависит от конструкторов машины, поскольку «Пилот - лишь наконечник стрелы»(с)Н. Мэнсел. Шумный уже одиннадцать лет ездит на гениальных машинах Брауна/Бирна, которые почти всегда были на голову выше техники соперников. Так вот из 11 возможных титулов эта выпиющая посредственность привезла всего шесть. Какие ещё требуются доказательства(помимо прочих, включая указанные выше по трейду) его полной никчемности?



J.Benson 28-05-2004 15:15:

Андрюшка[ААА]
Обсуждение каждого этапа выливается в итоге в то, что появляется какой-нибудь агрессивно настроенный бивис и подымает нудную дискуссию на тему "Шумахер - отстой". У вас там что, тайное общество "победи свои комплексы обосрав кого-нибудь известного?". Вы что в очередь там пишетесь что-ли? Достали, чесслово.

Какие ещё требуются доказательства(помимо прочих, включая указанные выше по трейду) его полной никчемности? Никаких, уволь нас. Мы согласны, Шумахер - чмо, гораздо большее чем каждый из вашего клуба. Иди уже только, ладно?



Tsar 28-05-2004 15:17:

Андрюшка[ААА]
Очень спорное высказывание. ИМО МШ во многом сам "построил" эти машины, общаясь с инженерами. Да и вторые пилоты всегда были, но как-то не блистали

А твоя фраза "Какие ещё требуются доказательства(помимо прочих, включая указанные выше по трейду) его полной никчемности" выглядит совсем уж глупо. Фи!



tormentor 28-05-2004 15:38:

Андрюшка[ААА] - твоя арифметика:
1991 - не считаеться
1992-1993 - Бенеттон был не самой лучшей машиной + молодо-зелено
1994-95 - нет вопросов
1996 - Феррари=тазик (однако были яркие моменты)
1997 - все мы помним этот позор в последней гонке, тем не менее титул был близок, хотя тогда Вильнев больше выступал в роли водителя "самовозки"
1998 - МакЛарен рулит
1999 - травма, поэтому что либо говорить неуместно
2000-2003 - ЧМ
И где по-твоему "гениальных машинах Брауна/Бирна, которые почти всегда были на голову выше техники соперников", или 5 из 11 это "почти всегда"?



Тарантул 28-05-2004 15:48:

Но в данном случае МШ зачем-то поехал вбок, не будучи уверенным, что там никого нет, так что сам виноват. Получил бы сзади - ХПМ было бы сложнее оправдываться.
Вот именно. Монти тормозил, но:
1) начал тормозить позже, чем Шуми. Ему потребовалось какое-то время, пусть и доли секунды, чтобы среагировать
2) Не стал тормозить с блокировкой колёс (иначе тоже мог бы пролететь по прямой и втараниться в зад сами знаете кому )
Вместо этого ушёл вправо. Кто ж, знал, что Шуми тоже туда сунется, причём капитально притерев ХПМ к бортику.
Надо ещё учитывать не только, какая дистанция была между Шуми и Монти, но на какой скорости ехал пелетон, насколько хорошая видимость в туннеле, и насколько эффективны тормоза соответственно Феррари и Вильямса. Если уж быть совсем дотошным, то замечу, что у ХПМ тогда была куда более тяжёлая машина, чем у Шумахера. Словом, факторов много, всё же остаюсь при мнении что основной причиной аварии была блокировка колёс Шумахером с последующими виляниями, а не "приклеенность" Монтойи. В туннеле всем надо быть осторожнее, не только позициям со 2 по 20, но и первому! А то, действительно, как сказал AP-Racing, что мешает первому врубить заднюю передачу - он задаёт ритм пелетону, вот пусть все в обратную сторону и едут И уж по крайней мере после своей ошибки (не думаю, что он блокирнул резину намеренно, чуть не улетев по прямой), не мешало бы взглянуть в зеркала.



tormentor 28-05-2004 15:56:

Андрюшка[ААА]
Да, в 92 и 93 еще были Сенна, Прост и Мэнсел, надеюсь, ты знаешь, кто это?



tormentor 28-05-2004 15:58:

Тарантул Полность согласен



AP-Racing 28-05-2004 16:05:

Должен, но и впереди идущий гонщик не должен с дымом из под колес тормозить.

Стоп, а где ты видел ралли с реальной очной борьбой на трассе



Riskoff 28-05-2004 16:11:

Тарантул

Ну, да. Вкрадце так и надо говорить, что Монтойя обдуманно сделал всё возможное, чтобы избежать столкновения. Напротив - Шумахер сделал всё возможное, чтобы по недодуманности это столкновение устроить.

Спрашивается: в чём виноват Монтойя?


opiwan
А почему бы ему (Шумахеру) не тормозить так как ему считается нужным?

Ответ лежит на поверхности



tormentor 28-05-2004 16:14:

AP-Racing
Стоп, а где ты видел ралли с реальной очной борьбой на трассе

А зачем тогда в зеркала смотреть?



AP-Racing 28-05-2004 16:22:

tormentor )))

1991 - Бенеттон выиграл один этап, Шумахер же только объезжал старого Пике
1992 - Бенеттон был лучше подыхавшего Макларена, однако Шумахер объехал их только из-за надежности
1993 - Бенеттон был объективно лучше Макларена, так почему же Сенна набрал очков больше чем вся команда Бенеттон
1994 - А соперники были? + машина
1995 - Лучшая машина чемпионата
1996 - согласен
1997 - доработанная копия Вильямса 1996, кстати причина почему команду покинул Барнард, заявив, что он конструктор, а не копировальная машина. Да и я не сказал бы что Вильямс был самовозкой
1998 - согласен
1999 - сам дурак. Никто не заставлял его там ТАК обгонять
2000 - машина
2001 - машина
2002 - машина
2003 - хорошая машина + неудачи соперников. Кроме того, не будем забывать то, что помоему в Испании его вытолкнули на трассу.

Итак
из 13 сезонов 8 раз Браун и Бирн строили ему отличный автомобиль. Вопрос, а почему он до сих пор не 8-ми кратный?



AP-Racing 28-05-2004 16:23:

tormentor - как раз для того, чтобы не было ситуации - аля Шум - Монтоя.
Иногда тебя все таки догоняют, и знаешь, как не странно удается пропустить соперника, не преграждая ему дороги, да еще и минимально потеряв на этом, и это при том, что ты на дорогу смотреть должен повнимательней, чем кое кто будучи за пейскаром



Riskoff 28-05-2004 16:24:

AP-Racing
что помоему в Испании его вытолкнули на трассу

Как раз на Нюрбургринге, в Германии, ага. Те самые читерские 4 очка, которые сделали Шумахера прошлогодним чемпионом.



AP-Racing 28-05-2004 16:34:

Ну с тем как я хорошо помню современную Ф1 - возможно



Тарантул 28-05-2004 16:36:

AP-Racing
1991 - Бенеттон выиграл один этап, Шумахер же только объезжал старого Пике
ну всё-таки Пике - это Пике, пусть и старый

1992 - Бенеттон был лучше подыхавшего Макларена, однако Шумахер объехал их только из-за надежности
1993 - Бенеттон был объективно лучше Макларена, так почему же Сенна набрал очков больше чем вся команда Бенеттон

А откуда сведения о том, какая машина была лучшей?

1994 - А соперники были? + машина - вильямс был не хуже

1997 - доработанная копия Вильямса 1996, кстати причина почему команду покинул Барнард, заявив, что он конструктор, а не копировальная машина. Да и я не сказал бы что Вильямс был самовозкой
В начале сезона это однозначно была лучшая машина чемпионата, пока ферры и маки не подтянулись

1999 - сам дурак. Никто не заставлял его там ТАК обгонять - вообще-то у него там тормоза отказали



tormentor 28-05-2004 16:41:

AP-Racing Итак
из 13 сезонов 8 раз Браун и Бирн строили ему отличный автомобиль. Вопрос, а почему он до сих пор не 8-ми кратный?

Потому, что в 92-93 был, как ты заметил был Сенна, и Вильямс был еще отличнее, чем Бенетон. Так что на самовозках МШ ездить все-таки умеет, вот обгонять на трассе до сих пор не научился, это факт.

А вообще, я этот расклад писал для того, чтобы Андрюшка[ААА] объяснил, что в его понимании "почти всегда".



Riskoff 28-05-2004 16:41:

Тарантул
А откуда сведения о том, какая машина была лучшей?

В одной из передач Chrono 1993-го говорили о мнениях спициалистов: мол, Benetton располагает лучшим шасси, ему бы мотор. В следующем году их слова подтвердились. Кроме того, Benetton всегда имел более новую чем у McLaren версию мотора Ford, что было оговорено соответствующим контрактом.

А что 92-го года - там всё невооружённым глазом было видно, как McLaren ломался на каждом втором старте. Только за счёт моторов Honda и ехал.


>> 1994 - А соперники были? + машина
> вильямс был не хуже


Почему ты так считаешь?



AP-Racing 28-05-2004 16:45:

Ну Мэнселл в 95-м показал, что хоть он и Мэнселл, но уже старый

1993 - Мотор всегда был лучше того, что поставлялся Макларену, хотя бы из соображений того, что у Бенеттона был мотор следующего поколения. Кроме того, Маки ехали только за счет Сенны, ни Андретти (ой) ни Хаккинен не смогли вытащить из этого рыдвана ничего кроме 3-го места на старте Эшторила, где Мика накатал просто офигенное расстояние.
1994 - Вильямс пол сезона приходил в себя после Имолы, да и болячки они вылечили к середине сезона, когда и начали наконец объезжать Бенеттон
1999 - Отказали тормоза, так что он колеса заблокировал? А это как?



AP-Racing 28-05-2004 16:46:

Олег, ну а много ума у Рона было, когда он прошлогоднюю машину выставил, которую еще годом раньше Сенна с Бергером еле волокли на себе



Андрюшка[ААА] 28-05-2004 16:48:

Tsar
Обсуждение каждого этапа выливается в итоге в то, что появляется какой-нибудь агрессивно настроенный бивис и подымает нудную дискуссию на тему "Шумахер - отстой".

Да нет, всё как раз наоборот: после каждого ГП вылазит кучка опредёленного вида лиц, которые в истерике начинают кричать «Шумахеру всё можно, он всегда прав, потому что супетпЕлот, кто так не думает - дебил, ничего не понимающий в автоспорте» Вот и хочется ответить этим люмпенам на их языке и хоть немного ткнуть их носом в дейсвительность.
Собственно персона шумного ту вовсе не причём. В его лице я обсираю всю громадную империю созданную В.Вэбэром по раскрутке пАпсового персонажа, придания ему ауры мегагениальности путём жесткой дискриминации вторых пилотов, и удерживания при нем двух гениальных конструкторов. А шумми в этой системе всего лишь мордашка которую используют для выкачивая с доверчивого народа неимоверного количества бабла. Мне даже его немного жаль…
У вас там что, тайное общество "победи свои комплексы обосрав кого-нибудь известного?".
Ты знаешь, я ещё группу «Руки Вверх» обсираю, тоже очень известную. Но мои комплексы здесь не причём, просто хочу что бы быдла не земле меньше было.



tormentor 28-05-2004 16:49:

AP-Racing Иногда тебя все таки догоняют, и знаешь, как не странно удается пропустить соперника

Как я понимаю, если тебя в ралли доганяют, то ты уже выступаешь в роли "кругового", если сравнивать с кольцом.
Стало быть ты даже уже обязан пропустить соперника, потому как он намного быстрее. Или я чото не догоняю ?



Riskoff 28-05-2004 16:51:

AP-Racing
Вильямс пол сезона приходил в себя после Имолы, да и болячки они вылечили к середине сезона, когда и начали наконец объезжать Бенеттон

Хотелось бы добавить, что и до Имолы Сенна не мог угнаться за Шумахером (Бразилия). А кроме того, Williams смог дотянуться до уровня Benetton лишь на Гран При Франции. Дальнейшие победы Хилл одерживал лишь за счёт тактических решений Williams, либо за счёт ошибок Шумахера. В остальных случаях у Williams не было шансов держать ритм Шумахера в гонке.



AP-Racing 28-05-2004 16:53:

Не догоняешь. Так как тебя может догонять упавший в кювет и потерявший минут 5 на этом Лансер. И он будет тебя догонять на каждом СУ до регрупинга. Сумеет за счет скорости опередить твое время - хорошо, не сумеет, будешь еще допов 5-6 терпеть это издевательство позади себя



AP-Racing 28-05-2004 16:54:

Ну Олег, не так критично. Он в гонке не мог за ним угнаться, на квале Шумахер откровенно сливал Сенне



Андрюшка[ААА] 28-05-2004 16:56:

tormentor
Да, в 92 и 93 еще были Сенна, Прост и Мэнсел, надеюсь, ты знаешь, кто это?

Помнится в «Формуле» была хорошая статья проливающая свет на сущность поклонников одного пЕлота. Это был рассказ маршала Хохенхайма, который увидел как на памятном знаке посвящённом гибели Джима Кларка сидят два отродья в человеческом обличье и пьют пиво. Догадайтесь с десяти раз какие кепки венчали черепа этих мразей???



tormentor 28-05-2004 16:58:

AP-Racing Спасибо за лекцию о ралли.



tormentor 28-05-2004 17:00:

Андрюшка[ААА]
2 отродья ни о чем не говорят. Походи по нашим кладбищам, скоко могил разворочено. А по твоим словам, все жители этого города получаються отродья. Так чтоли.



tormentor 28-05-2004 17:06:

Андрюшка[ААА] А еще у меня есть знакомый, который считает, что лучшая команда в Ф1 - Вильямс только потому, что сам он оочччень балдеет от БМВ, а о формуле он слышал только то, что эта команда использует их двигатель. Так что те 2 отродья могли быть из тех, что толmrj краем уха слышали, что есть гонщик МШ, а кто такой Джим Кларк - им по барабану. Но таких мало, поверь.



tormentor 28-05-2004 17:10:

Андрюшка[ААА] И это не сущность поклонников, это сущность человека как индивидуума, ко всему прочему не имеющего никакого понятия о Ф1.



tormentor 28-05-2004 17:13:

Андрюшка[ААА] придания ему ауры мегагениальности

Заметь, о мегагениальности МШ кроме тебя никто здесь никогда не говорил.

Может ты и есть этот самый "люмпен"?



Riskoff 28-05-2004 17:14:

AP-Racing
на квале Шумахер откровенно сливал Сенне

Рекорд Ф1 по поулам просто так не появляется... А кто не сливал Сенне в квалификациях? Это уже не от машины зависело



tormentor 28-05-2004 17:21:

Нюрбургринг

Райконен в свободной практике впереди на лихом МакЛарене. Толи еще будет. Иииии-хааа!
Култ 4-й. Може маки оживают! хотелось бы чтоб так оно ибыло.
Батон и мл.Шум 2-й и 3-й соответственно.
Феррари торчит.
Ждемс квал.

Пора открывать новый топик.



Тарантул 28-05-2004 17:24:

Riskoff В следующем году их слова подтвердились
Что-то по Ферстаппену это не было заметно

AP-Racing Отказали тормоза, так что он колеса заблокировал? - ничего он не блокировал, у него задние тормоза не работали, он и в гравий-то выехал почти на той же скорости, на которой и ехал.



Тарантул 28-05-2004 17:25:

tormentor По моему, до Германии чего-то от Маков ждать - излишне оптимитично. Лучше не надо, чтобы потом не обламываться



AP-Racing 28-05-2004 17:32:

Как показывает практика, у автомобиля с недотормаживающими или не работающими задними тормозами происходит эффект обгона морды жопой.



q3ker 28-05-2004 17:49:

AP-Racing Как показывает практика, у автомобиля с недотормаживающими или не работающими задними тормозами происходит эффект обгона морды жопой.

++++ Ты уверен про тормоза? Насчет Шумахера родилась еще одна версия. Он увидел валяющийся брильянт отвалившийся от Ягуара и дал по тормозам штоп остановицца его подобрать.



AP-Racing 28-05-2004 17:51:

Уверен. Мы из-за задних тормозов один раз крышняка словили



bigol 28-05-2004 18:01:

Riskoff После начала спонтанного торможения Шумахера, Монтоя был на расстоянии не менее 4-5 метров только на правом кадре. Значит, до начала торможения расстояние было больше. Монтойя ехал отнюдь не вплотную.

"Спонтанное" - это нечто самопроизвольное, возникающее внезапно и неконтролируемое В данном случае возможное торможение не должно было быть для ХПМ неожиданным. Кстати, по тому насколько слабо отличается расстояние от пейскара до МШ на приведенных слайдах, я могу утверждать, что замедление МШ вовсе не было таким уж резким. Между прочим, все здесь наверное знают, что эффективность торможения с заблокированным колесом намного ниже. Так что... Что такое 4-5м? Это же меньше 2 корпусов болидов! На таком расстоянии я даже при 70 км\ч в городе себя некомфортно чувствую, что уж говорить о скоростях намного за 100.

Riskoff Вкрадце так и надо говорить
Вкрадце - это как? Вкрадчиво? Журналист



bigol 28-05-2004 18:10:

Андрюшка[ААА] после каждого ГП вылазит кучка опредёленного вида лиц, которые в истерике начинают кричать «Шумахеру всё можно, он всегда прав, потому что супетпЕлот, кто так не думает - дебил, ничего не понимающий в автоспорте» Вот и хочется ответить этим люмпенам на их языке и хоть немного ткнуть их носом в дейсвительность.

По-моему, ты ошибся форумом. Не знаю, кто и куда у вас там вылазит, но здесь народ в целом дискутирует нормально - по возможности аргументированно и более-менее сдержанно. Так что ваша компания люмпенов (сомневаюсь, что ты знаешь значение этого слова, так как в данном контексте оно вряд ли к месту) уже наверное заждалась твоих митинговых постов и не понимает куда ты девался.



bigol 28-05-2004 18:18:

AP-Racing Как показывает практика, у автомобиля с недотормаживающими или не работающими задними тормозами происходит эффект обгона морды жопой.

Ну это ты несколько загнул. Во-первых, что за автомобиль? Какая ось ведущая? По какой траектории в данный момент идет? Где у него центр тяжести? Что делают акселератором? Ну и еще может что-то. Как раз при блокировке первыми задних колес на торможении и начинает нести жопу. А если блокируются передние - появляется очень недостаточная поворачиваемость и уносит морду. Хотя у вас мог быть какой-то особый случай, но не надо на его примере делать глобальные выводы. Ты не первый раз удивляешь - вроде гоняешь на живых машинах, но иногда делаешь весьма ошибочные заявления Может поэтому ты еще не достиг никаких вершин?



Viggen 28-05-2004 18:41:

bigol
отказ задних тормозов дает тот-же эффект что и их ранняя блокировка.



Riskoff 28-05-2004 19:21:

bigol
В данном случае возможное торможение не должно было быть для ХПМ неожиданным.

Почему же? Мне кажется, что когда в самом быстром месте трассы, в туннеле, в потьмах, кто-то вдруг жмёт тормоз в пол - это странно. А потому, неожиданно.

я могу утверждать, что замедление МШ вовсе не было таким уж резким

Ох-ох... Я помню обсуждение раллийных автомобилей, где утверждалось, что на Ф1 просто дикие тормоза. Если эти дикие тормоза блокируют колесо, а то, несмотря на нагрузку всего в полтонны чертит всем пятном контакта чёрный след, то такое торможение никак нельзя назвать плавным. Скорее всего оно было именно резким. Это косвенно подтверждает поведение Монтойи, которому не хватило тормозного пути, чтобы замедлиться перед Шумахером - пришлось уходить в сторону.



alg 28-05-2004 19:22:

AP-Racing
<Ну Олег, не так критично. Он в гонке не мог за ним угнаться, на квале Шумахер откровенно сливал Сенне>

в квале Сенне все сливали откровенно



bigol 28-05-2004 19:41:

Riskoff то такое торможение никак нельзя назвать плавным. Скорее всего оно было именно резким.

Я сказал ЗАМЕДЛЕНИЕ было не очень резким. Если ты со всей дури дашь в пол по тормозам, то тормозной путь у тебя будет много больше, чем при правильном торможении. Т.е. машина будет медленнее останавливаться.
поведение Монтойи, которому не хватило тормозного пути, чтобы замедлиться перед Шумахером
В данном случае "тормозной путь" ХПМ скалдывался в основном из времени его реакции , а времени было очень мало из-за малого расстояния.



q3ker 28-05-2004 19:57:

AP-Racing Антон, расскажи про крышу подробнее, уж слишком это неправдоподобно.



LICH_klava 28-05-2004 20:14:

Андрюшка[ААА]
Кто сказал? Кулхард?????
если ты забыл-да
'The penny has only just dropped that in Spa I could have killed Schumacher by lifting a little early,' Coulthard said in France yesterday.

The admission comes in the wake of a similar incident at the Nurburgring last weekend in which 21-year-old Fernando Alonso appeared to 'brake test' DC.

'It's only when it happens to you that you realise how dangerous it is and at the Nurburgring last week I could have been seriously hurt.'

Coulthard admits he lifted the throttle at Spa-Francorchamps all those years ago, in heavy spray. 'And you should never do that.'
'Now, I would pull off the racing line, but I didn't have the experience or knowledge. All these young guys, like Alonso, are now learning that too.'
http://www.grandprixview.com/ezine/.../00004302.shtml
Так это надо было "супер-пЕлоту" понимать! В дождь ехать впритык к фонтану брызг, при этом ещё убирать руку с руля и махать её как флагом... У Брауна конечно супер-машина, но от врождённого дибилизма прокладки между рулём и сиденьем, не спасает даже английский инженерный гений...
Если ты не понимаешь разницу, когда пилот просто въезжает в зад впередиидущему в ясную погоду, и когда лидер гонки в ливень не смог объехать кругового потому что у того не работает почему то фанарь и который не нашел ничего лучьше, как сбрасывать газ прямо на траектории движения, особо не заботясь о том, что лидер гонки сзади идет в шлефе брызг, и поэтому лидер-дебил-тогда я не знаю, о чем дальше говорить
ЗЫ: надеюсь с этим вопросом закончили?
А сколько этот "талант" в ясную погоду аварий устроил....
этим талантом многие гаразды
Надеюсь то, что мегапЕлот затормозил жеско "в пол" не у кого сомнений не вызывает? Обильный дым из под всех колёс безовсякого телеметриста всё красноречиво раскажет... Так вот тормозной путь ХМП был всего на метр полтора длиннее шумного, поскольку в конце торможения-объезда его антикрыло поравнялось с центром болида Феррари. Если же предположить что подлый Падла не тормозил, то он бы просто проскочил шумного как стоячего.
ты так и не сказал-почему обязательно Шум должен был смотреть в зеркала под ЖФ, а не ХПМ держаться дальше? Тебя не смущает, как далеко держались все остальные пилоты? И речь Трулли о том, что он старался держаться подальше от этих двоих, потому что они слишком близко ехали? Почему Монт, который заявлял, что за Шумом под пейскаром ехать опасно близко из-за манеры езды того, не старался собсно это делать? Отставая на круг тем более? Уже как минимум вина не на одном Шуме. На одном форуме привели слова Брандла:
"I think MS has the right to do what he wants as leader of the pack and the guy behind should be aware at all times like drivers on the road.

Maybe doing this in the tunnel is not the best place I grant you, but sitting on the back of a guy who is known for doing this is also not the smartest thing.

I think JPM was trying to pressure MS ahead of the IndyCar-style rolling restart to get a jump like he did on Rubens Barrichello in the first restart!

Its kind of strange that JPM did not get hit from behind as well so that gives you a clue as to what was going on there!"
Он конечно не святой,но почему то его словам я верю больше, чем словам человека, обзывающего пилотов "падлами" и т.д..
Так вот из 11 возможных титулов эта выпиющая посредственность привезла всего шесть. Какие ещё требуются доказательства(помимо прочих, включая указанные выше по трейду) его полной никчемности?
А теперь, уважаемый, постарайся ХОРОШО описать каждый из 11 сезонов, с убедительными фактами превосходства машины Шума и почему он этот титул по вашему мнению не взял



LICH_klava 28-05-2004 20:25:

Ну кстатии Сенне все сливали в квалах Это известный хотлапер был, почему их дуэль с Простом и была так интересна-один любил выиграть квалу и ухотлапить с первых кругов вперед, затем доезжая, другой был стратег, практически не стартовавший с поула, но тем не менее находивший пути (и судя по результатам неплохиие) догнать улетевшего вперед со старта поулситера
Шум никогда не блистал в квалах, насколько я помню. Даже в этом сезоне он часто показывает в квалах времена, к которым затем почти вплотную подходит в гонке (за исключением Испании, слишком уж там большой расход резины). У остального пелетона разница бывает очень велика. Хотя тут и заслуга ферры безусловно, у Барика это тоже неплохо получается



Костян 28-05-2004 20:41:

q3ker
Чего неправдоподобного? При рабочих тормозах, и блокировке задней оси сносит жопу - это естественно, т.к. передняя ось тормозит эффективней, а попа продолжает ехать без замедления почти (относительно переда). То-же и при полностью не рабочих задних тормозах, и торможении только передними - передняя ось тормозит, а задняя летит. Вроде-бы всё логично.



q3ker 28-05-2004 22:41:

Костян Брррр.... Нифига нелогично. Если зад перетормаживает относительно переда, то его уносит (да и то не всегда) из-за того, что во первых трение скольжения меньше трения покоя, то, что ты и написал, а во вторых из-за ее разгруза. А езли зад не тормозит, то откуда возьмецца сила чтобы его спихнуть, ведь кроме разгруза должна быть и боковая составляющая чтобы закрутило, так?



NecroSavanT 28-05-2004 23:10:

Предлагаю всем известному камраду теперь каждую гонку рассказывать о чем-нибудь полностью противоречащем физическим законам и здравому смыслу, чтобы всегда было что обсудить на пару десятков страниц.



Костян 28-05-2004 23:35:

q3ker
Понеслась...

Если чесно, я не знаю, что в реале творится, если зад вообще не тормозит, но по-пробуем подумать...

В пользу того, что зад снесёт:

Сила торможения передней оси в этом случае гараздо больше чем сила торможения задней. (разница даже больше, чем при торможении всеми колёсами, и блокированом заде, думаю ясно почему). Зад так-же разгружается, как и при обычном торможении (чуть меньше). Следовательно зад будет стремится обогнать перед, конечно сцепление зада с дорогой будет намного выше, чем при блокированном заде, и ему будет не так-то просто уйти в занос. Однако если в этот момент, будет действовать поперечная сила на машину (поворот) думаю, попа потеряется.

В польщу того, что не снесёт:

Не знаю, что и написать . Короче думаю на прямой, зад не снесёт, а вот при торможении в повороте вероятность разворота сильно повышается.

Всё конечно имхо.

Царь, ты где?



NecroSavanT 28-05-2004 23:45:

С чего зад то снесет? За счет чего? У задние колеса наоборот будут лучше держать, потому что торможения не будет.



q3ker 28-05-2004 23:52:

NecroSavanT , Костян Думаю надо подождать ответа АП-Рейсинга, иначе действительно нафлеймим пару страниц бестолку. Я впервые услышал от него о таких последствиях нетормозящего зада, поэтому и решил уточнить, что на самом деле произошло.



LICH_klava 29-05-2004 00:10:

ребята, вы кажется попутали: нетормозящий зад из-за блокировки колес, и не тормозящий собсно потому что тормозит только передняя осЬ, а попа просто катится. Что вы имеете ввиду?



Костян 29-05-2004 00:45:

q3ker
Пофлеймим пока .

Поразмышлял я ещё немного...
Получается что не должно всётаки зад сносить. Нет силы, векор которй мог бы выйти за предел traction circle задних колёс, на них вообще ничего кроме трения кочения (ничтожно малого) не действует. А срыв возможен только если какая-то сила выйдет за этот предел... Веть так?



Костян 29-05-2004 00:49:

Ещё немного подумал

Вообще-то на них сила энерция действует...
Короче нужен умный физик.



Tsar 29-05-2004 01:08:

Аааааа. Опять....

Теоретически если задние колеса не тормозят, то, вроде как, зад должен обгонять морду. У нас эта... как бы ее назвать.... точка опоры что ли впереди получается. Машина тормозит _только_ передней частью, и, если жопа достаточно тяжелая, то ее в итоге заведет за морду. Другое дело что при торможении жопа разгружается и становится легче.

Если провести аналогию с велосипедом (не знаю насколько она правильная), то там при торможении только передним тормозом жопа еще как пытается обогнать морду.
Да, если тормозить строго по прямой и машина вся из себя идеально развешеная относительно центральной продольной оси, то по барабану - не будет крутить, но т.к. у нас ничего идеального нет, то, ИМО, если жопа тормозить не будет, наверное, машину раскрутит. Особенно в повороте.

Однако, с другой стороны, действительно, если задние колеса на тормозят, у них больше возможности противодействовать движению жопы вбок.

Я вот не берусь в 1 ночи оценить что перевесит Наверное, при разных условиях, разные факторы.
Больше, все же склонюсь к варианту, что не особо будет жопу крутить - легкая она на торможении + сцепные св-ва резины используются только в поперечном направлении.

Если взять какой-нибудь гипертрофированный случай типа прицепа без тормозов, прицепленного к легковушке, то поянтно что будет. Но у гоночной машины немного другая развесовка



J.Benson 29-05-2004 01:26:

LICH_klava
Андрюшка[ААА]
Если ты не понимаешь разницу, когда пилот просто въезжает в зад впередиидущему в ясную погоду, и когда лидер гонки в ливень не смог объехать кругового потому что у того не работает почему то фанарь и который не нашел ничего лучьше, как сбрасывать газ прямо на траектории движения, особо не заботясь о том, что лидер гонки сзади идет в шлефе брызг, и поэтому лидер-дебил-тогда я не знаю, о чем дальше говорить


Блин, поверьте мне, как опытному специалисту, вы зря вообще с ним разговариваете. Гражданину к врачу надо, к терапевту там, или в церковь сходить, явные же проблемы личного плана. Истерики лучше игнорировать, они быстрее проходят.

З.Ы.чё-то меня с Царём стали часто путать, к чему бы это?



bigol 29-05-2004 01:31:

q3ker Думаю надо подождать ответа АП-Рейсинга,

Боюсь, что можем и не дождаться После Имолы он заявил, что при заносе зада на выходе из поворота машину надо ловить движением руля В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ заносу сторону На удивленные возгласы общественности сказал "я так делаю в реале и виртуале" - и все тут Так и не окрыл тайны.



Андрюшка[ААА] 29-05-2004 03:02:

J.Benson
Блин, поверьте мне, как опытному специалисту, вы зря вообще с ним разговариваете. Гражданину к врачу надо, к терапевту там, или в церковь сходить, явные же проблемы личного плана. Истерики лучше игнорировать, они быстрее проходят.
Послушай, атэц. Мне конечно лестно осознавать, что некоторые слабонервные представители шумного движения в бессильной злобе перешли на личностные наезды, пытаясь тем самым прикрыть свою вопиющую неграмотность в вопросах автоспорта. Однако, перед тем как покончить жизнь самоубийством, хоть раз в жизни попробуй отнестись к себе критично, авось всё и обойдётся… И твоя безразмерная самооценка не будет так жестоко дискриминировать хранящийся в потаенных глубинах твоего сознания здравый смысл.



Андрюшка[ААА] 29-05-2004 03:02:

tormentor Заметь, о мегагениальности МШ кроме тебя никто здесь никогда не говорил.
Может ты и есть этот самый "люмпен"?


Внимательней читать трэйды надо...

Tsar
МШ во многом сам "построил" эти машины, общаясь с инженерами. Да и вторые пилоты всегда были, но как-то не блистали



Андрюшка[ААА] 29-05-2004 03:32:

LICH_klava
Если ты не понимаешь разницу...
Вся проблема в раздутом PR шумного, которому ты, возможно даже несознательно, пытаешься списать любые грехи. Вот попробуй рассмотреть эти инциденты абстрагировавшись от имён пилотов в них участвовавших. И всё будет намного проще, а самое главное не так предвзято.

этим талантом многие гаразды
но более плодовитого чем Мишка нет, да и врядли уже будет...

Тебя не смущает, как далеко держались все остальные пилоты?
Они просто шли следом за Монти, поэтому у них было время среагировать на жёсткое торможение идущей перед ХМП машиной.

Ещё раз хочу подчеркнуть - что не пытаюсь назвать шумного дебилом потому что он шумный. Просто пилот ведущий пелетон допустил дебильный поступок: «прогревал» тормоза и резину путём полной блокировки колёс, да ещё и на разгонной части самого быстрого в F1 поворота. И абсолютно не важно как его зовут: Михаэль или Фернандо – оба совершили дебильные поступки и оба поплатились.



NecroSavanT 29-05-2004 10:13:

Если провести аналогию с велосипедом (не знаю насколько она правильная), то там при торможении только передним тормозом жопа еще как пытается обогнать морду.

Ц, нету такого, клянусь . Скорее всего такой эффект появляется потому что ты телом равновесие держишь, а при резком торможение только передним колесом его держать приходиться очень и очень резво, потому как вообще возможность перевернуться большая.

нас эта... как бы ее назвать.... точка опоры что ли впереди получается.

Чем принципиально отличается эта точка опоры то от той, когда всеми колесами тормозят? Вес вперед даже меньше уходит, потому что динамика торможения не такая сильная.



Tsar 29-05-2004 11:03:

Уберите этого .... с форума, пожалуйста.

NecroSavanT
Ц, нету такого, клянусь

Подумай над различием поведения велосипеда при торможении обоими колесами и только передним.

Чем принципиально отличается эта точка опоры то от той, когда всеми колесами тормозят?

Когда тормозит только передними колесами, точка приложения силы находится впереди ЦТ автомобился.

Я привел утрированый пример с прицепом у машины - на нем лучше видно.

Могу еще попробовать. Но попозже. Может пока Костя или Лич что скажут.



Hornet 29-05-2004 11:27:

Флудеры Все относительно и нельзя рассматривать только с одной стороны. На колесо действует несколько составляющих силы. Надо так же учитывать внешние факторы. Если проехать по луже, а потом выехать на сухой асфальт, то машину заносит еще сильнее, чем просто на мокрой дороге. Так что все эти обсуждения зайдут в тупик, пока какой-нить пенсионер формульный типа Хаккинена или Вильнева не зайдет и не объяснит как ведет себя автомобиль в данных условиях.



Костян 29-05-2004 11:45:

Давайте подумаем, что вообще может привести к заносу задней оси?
К её заносу может привести только сила, которая превышает силу трения задних колёс с дорогой. Этой силой может быть только энерция в обоих расматриваемых случаях.

1. В случае с блокировкой колеса (+смещается центр тяжести вперёд) сила трения резко уменшается, и энерция легко её превышает, результат - занос.

2. В случае если зад едет накатом, а перед тормозит, то энерция будет меньше (замедление меньше), сила трения сзади больше первого случая (трение покоя, больше трения скольжения). При прочих равных, во втором случае получается занос создать сложнее.

Это конечно если я ещё что-то очень важное не учёл.



Костян 29-05-2004 11:47:

Hornet
Ну давно уже не флудили так, дай немного фигнёй по страдать

Пока-что мы по ровному сухому асфальту едем



Tsar 29-05-2004 14:24:

Костян
Ты не учел, что в случае с торможением только передними колесами, передняя часть машины тормозит лучше, чем задняя.



NecroSavanT 29-05-2004 14:25:

Tsar

Подумай над различием поведения велосипеда при торможении обоими колесами и только передним.

Я тормозил только передним. Зад не пытается обогнать перед до того, как колесо от земли отрывается. Сегодня специально попробую.



alg 29-05-2004 14:48:

Да, пример с велосипедом не удачный. Я одно время, давно дело было, целое лето ездил на велике с только передним тормозом. Если на заднем колесе нет тормоза, то ИМО на велосипеде вобще нельзя вызвать занос заднего колеса по средствам торможения.



NecroSavanT 29-05-2004 14:55:

Давайте только оговоримся, что речь идет всё же о Формуле 1. Там перераспределение массы не может быть настолько сильным, чтобы задние колеса практически не прижимались к асфальту, так что я не вижу причин для заноса.



Tsar 29-05-2004 14:59:

Я и сказал, что учитывая развесовку спортивных машин, занос зада не должен появиться.

И чего так к велосипеду пристали. Более показательный пример с прицепом без тормозов.



Hornet 29-05-2004 17:21:

И чего так к велосипеду пристали. Более показательный пример с прицепом без тормозов.

Хм..причем тут прицеп? как бы совсем не показательный пример.



Костян 29-05-2004 17:55:

Tsar
Ты не учел, что в случае с торможением только передними колесами, передняя часть машины тормозит лучше, чем задняя

Ну и что, что лучше? Думаешь, передок будет осью вращательного момента из-за этого? Возможно. А когда всеми 4 колёсами тормозишь, то где ось вращательного момента находится?



bigol 29-05-2004 18:18:

Имхо все зависит от траектории, скорости, характера торможения. Сдуру как известно можно и х... сломать



LICH_klava 29-05-2004 20:41:

Андрюшка[ААА]
для стправки-уже 4 года ни за кого в Ф1 не болею
Вся проблема в раздутом PR шумного, которому ты, возможно даже несознательно, пытаешься списать любые грехи. Вот попробуй рассмотреть эти инциденты абстрагировавшись от имён пилотов в них участвовавших. И всё будет намного проще, а самое главное не так предвзято.
Я не понял. Слова Култа о том происшествии ты тоже предпочитаешь не замечать? При чем тут имена пилотов? Култ лажанулся, и не важно, кто был сзади
Они просто шли следом за Монти, поэтому у них было время среагировать на жёсткое торможение идущей перед ХМП машиной.
Тут я тебя вынуждей отослать смотреть повтор езды под ЖФ, и на отрывы между пилотами во время ЖФ



Tsar 29-05-2004 22:25:

Костян
Ну и что, что лучше? Думаешь, передок будет осью вращательного момента из-за этого? Возможно. А когда всеми 4 колёсами тормозишь, то где ось вращательного момента находится?

Собственно из-за этого все вопросы и есть. Осью-не осью, но по сравнению с торможением 4 колесами эта ось сдвинется вперед. Я еще в первом посте написал, что ИМО крутить особо не будет и написал из-за чего.



Hornet 29-05-2004 23:15:

Собственно из-за этого все вопросы и есть. Осью-не осью, но по сравнению с торможением 4 колесами эта ось сдвинется вперед. Я еще в первом посте написал, что ИМО крутить особо не будет и написал из-за чего.

Ну если вы все сами с собой согласны, то в чем собственно вопрос?



LICH_klava 29-05-2004 23:47:

объясните мне плиззз-вы рассматриваете ситуация с БЛОКОМ задних колес??!!



Костян 30-05-2004 00:57:

LICH_klava
Мы уже сами не знаем
(если серьёзно, то про ситуацию, с неработающими задними тормазами)

Hornet
Ты прав все со всеми согласны. Жалко конечно... Будем AP-Racing`а ждать. Он наверняка новую струю внесёт в этот... спор



J.Benson 30-05-2004 01:57:

Мужчины, вы ПДД читали? Там русским по белому написано, что при проверке тормозов при техосмотре, автомобиль считается исправным, если передние колёса блокируются раньше задних. Обратный вариант не допустим. Правила, как известно написаны кровью, и стало быть этот вариант считается наиболее безопасным. Конечно в идеале колёса должны блокироваться одновременно, но на дорожной машине добиться этого сложно, поэтому принято смещать баланс вперёд. Как AP-Racing перевернулся из-за отказа именно задних тормозов не знаю, но наверное какое-то объяснение есть, может понял что не вписывается, отпустил тормоз и дал руля вбок. Пусть сам расскажет. Всякое бывает, у моего деда в армии солдат перевернул уазик на скорости 25 км/ч.
По теории: передняя ось скользит, задняя едет - машина движется прямо. Наоборот - разворачивается. Чего тут ещё?



Костян 30-05-2004 02:09:

J.Benson
Ясен перец, что баланс на перед безопасней! Но причём здесь ПДД и техосмотр? Мы вроде бы про конкретный случай, неконкретно так, разговариваем - зад вообще не тормозит, когда он тормозит, но не блокируется, это совсем другой случай получается.

Так, что-то я наверное спать хочу, уже запутался совсем, или просто пора завязывать с этим флудом. :-)



Alex Solianin 30-05-2004 11:08:

Костян
Мы вроде бы про конкретный случай, неконкретно так, разговариваем - зад вообще не тормозит, когда он тормозит, но не блокируется, это совсем другой случай получается.

Эффективность торможения снижается процентов на 40, передние колёса легко блокируются и машина едет по прямой. Если первыми цепляют зады, по разворот практически неизбежен (проверено одним знакомым на зубиле - сильно разбитая морда машины об разделительный барьер МКАДа).



Костян 30-05-2004 13:03:

Alex Solianin
Как зады могут первыми зацепть, если они вообще не тормозят?

З.Ы. У меня как-то раз по мокрому тоже зады (на зубиле тоже) первыми почему-то заблокировались, к счастью разворота избежал, но это по-прикольней чем в ГПЛ с балансом 49 тормозить .



Alex Solianin 30-05-2004 14:22:

Костян Как зады могут первыми зацепть, если они вообще не тормозят?

У тебя не тормозят? Ты же говоришь что едва не поймал спин.

ЗЫ А чего от темы Монаки ушли то?



Костян 30-05-2004 14:31:

Alex Solianin
У меня-то тормозят Посмотри с чего спор про тормоза начался, и всё тебе станет ясно. Мы про случай, торможения только передом говорим.

ЗЫ а чего про неё ещё говорить?



LICH_klava 30-05-2004 18:09:

Вы чегго?? Если только передами тормозить-ничего не будет, если руль не дергать. Вроде бы давно уже в симы катаете



Костян 30-05-2004 19:04:

LICH_klava
Так, один в суть вопроса вьехал

Ты уверен, что совсем ничего не будет? Попробуй описать, что происходит при торможении только передними колёсами. Ни в одном симе не видел такого, что-бы можно было баланс 100% вперёд сделать (или не пробовал просто). В реале с отказом задних тормозов тоже не сталкивался. Хочется разобратся что-же должно произойти. (AP-Racing сказал, что его разварачивало из-за отказа задних тормозов, вот и понеслась...)



LICH_klava 30-05-2004 23:01:

Смотря при каких условиях Как ехал, на каком покрытии. Не в ралли случайно?



Костян 31-05-2004 00:02:

Вот ждём его, что бы всё расказал, а пока его нет флеймим Когда появится ещё больше флеймить будем



Riskoff 31-05-2004 12:56:

bigol
Между прочим, все здесь наверное знают, что эффективность торможения с заблокированным колесом намного ниже. Так что... Что такое 4-5м? Это же меньше 2 корпусов болидов!

Подумалось... Всё-равно Монтойя был не слишком близок к Шумахеру. Вот ещё раз сравним пару моментов. Здесь Toyota следует за Ральфом Шумахером. Но, в отличие от своего старшего брата, Ральф не тормозит в пол, а просто едет. Можно предположить, что где-то на похожем расстоянии от Михаэля Шумахера держался и Монтойя, пока тот не вздумал ударить по тормозам.



J.Benson 31-05-2004 13:42:

Riskoff Так тут вообще весь спор зашёл из аварии МШ в 99-м



q3ker 31-05-2004 14:10:

+++++ Ну, блин, нафлеймили про тормоза.
Уж коли разговор дошел до велосипедов, предлагаю вспомнитть как тормозят мотоциклисты передним колесом с отрывом заднего от асфальта. При этом их не разворачивает даже учитывая полный отрыв заднего колеса. Поэтому совершенно точно, что если тормозитть на прямой и на однородном покрытии - разворачивать не будет, просто упадет замедление. В повороте, кстати, тоже - морда ускользит первой. И крышу можно словить улетев мордой в кювет и там перевернувшись. Ждем Антона.

bigolПосле Имолы он заявил, что при заносе зада на выходе из поворота машину надо ловить движением руля В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ заносу сторону На удивленные возгласы общественности сказал "я так делаю в реале и виртуале" - и все тут

+++++ Что странного? Может это непонятки в терминологии, ведь если в левом повороте машину начинает заноситть влево, то руль надо крутить вправо, т.е. в сторону противоположную заносу. Все логично.



Tsar 31-05-2004 14:29:

q3ker
предлагаю вспомнитть как тормозят мотоциклисты передним колесом с отрывом заднего от асфальта. При этом их не разворачивает даже учитывая полный отрыв заднего колеса.

Ты забыл учесть что мотоциклист держит равновесие. Если он не будет этого делать, то даже при минимальном отрыве заднего колеса жопа улетит вперед.



AP-Racing 31-05-2004 14:35:

q3ker 300-метровый прямик, покрытие лед, машина 21083, резина Black Rocket BR50. У нас еще перед гонкой были проблемы с недотормаживанием зада (работали на 15%), легкое торможение привело к моментальному обгону морды жопой, после чего морда в сугроб и крышняк
Случай 2
Сестрорецк, неделя назад. Тоже на прямой, развесило машину, от морды следы нашел, жопа не тормозила вообще, ее сразу понесло и как итог, удар об столб на скорости около 100



LICH_klava 31-05-2004 15:06:

AP-Racing
На льду очень даже может быть, причем даже с исправными тормозами-много чего еще может случиться. А точно известно, что зада просто не тормозили, а не блоконулись к примеру? И Тормозили точно по прямой, машину не водило? Еще интересен момент с развесовкой авто. Это голый серийный авто был?



AP-Racing 31-05-2004 15:11:

LICH_klava Да там такие следищи от сликов были, с морды были, с жопы, только след в момент оборота вокруг морды. Тормозили с легким (2-3 градуса) смещением руля. Развесовка 60/40. Ес-но не голый и не серийный, ВАЗ 21093 по группе А. А на льду непонятно, потому что на гвоздях по льду, то же самое, что на сликах по асфальту



q3ker 31-05-2004 15:20:

Tsar Ты забыл учесть что мотоциклист держит равновесие.

+++++ Естественно держит. Я это привел в пример, что одна только разгрузка зада не означает разворота.

AP-Racing 300-метровый прямик, покрытие лед, машина 21083, резина Black Rocket BR50.

+++++ Про BR промолчу, не ездил на 4.5 мм, поэтому не представляю как на них себя ведет машина. Сестрорецк был асфальтовый? Какое состояние? Может непрогретый слик сзади? Я понимаю, что на неровностях разница в торможении даст непредсказуемый эффект, сам однажды ниву положил на бок зимой на спринте, когда оттормаживался на гребенке.



AP-Racing 31-05-2004 15:26:

q3ker Асфальт. На том допе по уровню, как Рублево-успенское шоссе. Т.к. Курортный район, частные дачи



q3ker 31-05-2004 15:37:

AP-Racing Далеко от старта отъехали?



Tsar 31-05-2004 15:38:

q3ker
Конечно, одна разгрузка зада не означает, что развернет. Много от чего зависит. Пример с велосипедом и прицепом я привел, т.к. они более показательны - для тех, кто "в уме" не может понять почему должно крутить при торможениии только передом. Хотя прямой аналогии между тормозящим велосипедом или машиной с прицепом, и спортивным авто, естественно, нет.



AP-Racing 31-05-2004 15:55:

q3ker Второй СУ был, так что:
1) до градусов 40 слик прогрели
2) с другой стороны, 4 км допа + 3 км перегона, еще не повод чтоб он стерся



q3ker 31-05-2004 16:01:

AP-Racing Чудеса. Из разумных объяснений только холодный слик сзади в голову приходит. Может, через пару лет будут уже другие разумные объяснения.



LICH_klava 31-05-2004 16:02:

AP-Racing
Тут возможен следующий момент-что на торможении попа не разгрузилась и при небольшой отклонении руля ее начало нести. Я знаю, что по крайней мере у серийных машин развесовка сильно смещена вперед, баланс тормозов поэтому смещается вперед процентов на 75-80 в зависимости от машины, т.е. по логике вещей на тормозах зад достаточно легкий получается. Но это на серийных амортизаторах к тому же.



bigol 31-05-2004 16:08:

q3ker Что странного? Может это непонятки в терминологии, ведь если в левом повороте машину начинает заноситть влево, то руль надо крутить вправо, т.е. в сторону противоположную заносу. Все логично.
Ты почитай топик про Имолу, сам все увидишь. Он утверждал прямопротивоположное. Т.е. там шла речь о том, что если зад МШ при выходе из левого поворота начал улетать вправо, то руль надо было по утверждениям АР дергать не вправо, как все говорили, а влево!



LICH_klava 31-05-2004 16:08:

Riskoff
Подумалось... Всё-равно Монтойя был не слишком близок к Шумахеру. Вот ещё раз сравним пару моментов. Здесь Toyota следует за Ральфом Шумахером. Но, в отличие от своего старшего брата, Ральф не тормозит в пол, а просто едет. Можно предположить, что где-то на похожем расстоянии от Михаэля Шумахера держался и Монтойя, пока тот не вздумал ударить по тормозам.
Я просто видел репу езды под ЖФ, когда Монт находился к Шуму гораздо ближе, чем Трулль к Монту ну и все, кто позади него между собой, и так полтора круга... Честно говоря, у меня вообще возникло ощущение, что они заигрались



AP-Racing 31-05-2004 16:26:

q3ker Была такая мысль. Теперь уже поздняк думать что это было, кузов списали
LICH_klava У нас то и развесовка подогнана и аммо стояли кольцевые. Поэтому, единственная мысль, что жопа наоборот разгрузилась и не было нагрузки на задние колеса в момент торможения



LICH_klava 31-05-2004 16:40:

AP-Racing
Если жопа разгружена-тогда момента инерции не должно быть. И Неужели на ралли так сильно баланс тормозов вперед сдвигают? Ксца, а возможен вариант, что жопа на столько разгрузилась, что при возможном блоке не было шлейфа, настолько маленькая нагрузка?
Еще жесткие амы не должны были по идее давать так разружаться... Хотя тут много чего играет, расстояние между осями, клиренс... неохота разбираться



Тарантул 31-05-2004 17:16:

В Голливуде идет поиск актера, похожего на Михаэля Шумахера
для исполнения главной роли в фильме "Я знаю что вы сделали в туннеле прошлым летом"

***

Задача.
Занимавшая в Кубоке конструкторов пятое место после пятого этапа команда McLaren продолжила положительную тенденцию: переместилась после шестого этапа на шестое место.
Вопрос: какое место займет команда после 11 этапов?

***

"Бойтесь данайцев, дары приносящих..." (с)
Бойтесь Виллов, в круге летящих!!!

Остальное здесь: http://www.travel.f-1.ru/konkurs/konkurs9_046.html



Тарантул 31-05-2004 17:32:

Продолжаю шизеть

На финише гонки в Монако впервые в этом году не было ни одного из братьев Шумахеров. Алексей Попов пояснил, что «вот такими и должны быть гонки» (с)АП

***

Победитель получит DVD c записью ГП Монако в переводе Goblina.

***

И вроде "туннельного" итога:

После гонки один из них сказал, что тот кто ехал сзади совершил глупый поступок. Другой сказал, что глупый поступок совершил тот, кто ехал впереди.
Смотрите на видео! "Тупой и еще тупее-2".



Viggen 31-05-2004 18:19:

q3ker
машину начинает заносить влево в левом повороте???
это как?



q3ker 31-05-2004 19:25:

Viggen Ну, представь, что ты повернул налево, и у тебя начался занос. Машина начнет доворачивать левее, т.е. ее начнет заносить влево. В правом повороте будет наоборот.



NecroSavanT 31-05-2004 19:33:

Тарантул

После гонки один из них сказал, что тот кто ехал сзади совершил глупый поступок. Другой сказал, что глупый поступок совершил тот, кто ехал впереди.
Смотрите на видео! "Тупой и еще тупее-2".


Гыыы, я рыдал .



LICH_klava 31-05-2004 23:24:

не помню, там ли это было:
Ральф: не уверен-не обгоняй
Хуан: не уверен-не тормози



chp 31-05-2004 23:36:

2 Тарантул
Единственная полезная инфа за 9 страниц! :) Спасибо!

"НАШ ПАРОВОЗ ВПЕРЕД ЛЕТИТ,
В ТОННЕЛЕ ОСТАНОВКА!..."
музыка: М.Шумахера
слова: Ф. Алонсо

+++

о великого до смешного-один прогрев тормозов...

+++

- Хуан-Пабло, почему вы врезались в Михаэля?
- Понимаете, в этом туннеле такое специфическое освещение... На секунду мне показалось, что это Ферстаппен...

+++

*** Перед гонкой Хуан и Фернандо договорились, что теперь кричать «fuckin’ Ralf» они будут по очереди

(как точно предсказано)


Текущее время: 13:24

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.